Россия с 1 августа запрещает ввоз кормов для животных из Украины

 

Россия с 1 августа вводит временные ограничения на поставку кормов для животных, произведенных на Украине, из-за ГМО, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Ограничения вводятся из-за того, что в них нашли генно-модифицированные компоненты в партиях незарегистрированных кормов, произведенных предприятиями Украины.

С 15 июля Россельхознадзор ввел временное ограничение на ввоз кормов и кормовых добавок с украинского предприятия "Катеринопольский элеватор". Ограничение было связано с тем, что при поставке в РФ комбикорма для цыплят-бройлеров, который был произведен компанией, после проведения лабораторных исследований отобранных проб были обнаружены генетически модифицированные компоненты.

 Россельхознадзор с 29 июля ввел запрет на ввоз кормов с восьми иностранных предприятий из-за выявления генно-модифицированных компонентов в продукции. В том числе речь шла о дочерних компаниях американской корпорации Bunge в Аргентине и Бразилии.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, импорт продуктов, используемых для кормления животных, в РФ в 2015 году составил 404,883 тысячи тонн на 560,49 миллиона долларов. Ввоз таких продуктов с Украины составил 53,341 тысячи тонн (13,2 процента в общем объеме импорта) на 17,97 миллиона долларов.

 

Источник: М24.ру