Министр сельского хозяйства Бурятии отправится за решетку

 

Суд установил, что бывший министр в декабре 2010 года незаконно предоставил меры поддержки своему знакомому — генеральному директору ООО «Байкальской торгово- промышленной компании» (БТПК) 

Обвинительный приговор суда в отношении бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александра Манзанова, вынесенный в июле, вступил в законную силу. В колонии общего режима он проведет 2,5 года, сообщили в пресс-службе Железнодорожного суда города Улан-Удэ.

«Приговор не обжалован и вступил в законную силу. Манзанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения в виде заключения под стражей оставлена прежней», — говорится в официальном сообщении суда. В пресс-службе указали, что Манзанов на 3 года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Суд установил, что бывший министр в декабре 2010 года незаконно предоставил меры поддержки своему знакомому — генеральному директору ООО «Байкальской торгово- промышленной компании» (БТПК). «В результате преступных действий Манзанова компании БТПК без права на получение субсидии были перечислены бюджетные средства в размере более 47,9 млн рублей», — уточнили в прокуратуре.

Это второе уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в отношении Манзанова, занимавшего пост министра с января 2010 года. В 2013 году он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ по подозрению злоупотреблении полномочиями при реализации республиканской целевой программы по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. Ущерб от его действий составил 3,5 млн рублей. В июле 2014 года суд приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима и на три года лишил его права занимать руководящие должности в органах государственного и муниципального управления.

В 2015 году Манзанов был амнистрирован в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, однако сразу же после освобождения, 18 мая прошлого года, его взяли под стражу как обвиняемого по второму уголовному делу. Оно было возбуждено в октябре 2014 года.
 

Уволен замминистра сельского хозяйства Чувашии

Александра Жукова освободили от должности заместителя министра сельского хозяйства Чувашии. Данное распоряжение подписал председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин.

Как стало известно «Правде ПФО», Александра Жукова от должности освободили сегодня, 23 августа 2016 года. В распоряжении причины увольнения не указываются.

Жуков в этой должности проработал всего 8 месяцев. Как сообщала «Правда ПФО», он был назначен на этот пост в январе 2016 года.

Ранее с должности замминистра в апреле этого года был уволен Николай Якимов. После последних кадровых перестановок, у министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова теперь два действующих заместителя — Мансур Калмыков и Константин Никитин.

Источник: pravdapfo.ru 
 

ФСБ нашла взяточников в дальневосточном Россельхознадзоре

Уголовное дело в отношении группы должностных лиц управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области расследуется в СУ СК РФ по Приморью, сообщает пресс-служба ведомства.

Материалы для возбуждения дела предоставлены УФСБ России по региону.

Сотрудники Россельхознадзора подозреваются в получении взяток и в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, должностные лица управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области действовали по предварительному сговору. С июня 2015 по июнь 2016 года они получали взятки с коммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по экспорту подкарантинной продукции. Деньги брали за ускоренную и беспрепятственную выдачу фитосанитарных сертификатов.

Считается, что в преступной группе посредники собирали информацию о юридических лицах, обратившихся с заявлением об оформлении и выдаче нужных документов. Эти же люди договаривались с представителями компаний о денежных вознаграждениях.

За год злоумышленники в виде взяток получили свыше шести миллионов рублей.

Проведены обыски, изъята документация, носители информации. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: rg.ru

 

Чиновник Россельхознадзора подозревается в получении  взятки

Еще одно уголовное дело заведено в отношении ранее задержанного по подозрению в превышении должностных полномочий замначальника сахалинского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

На этот раз он подозревается еще и в получении взятки в размере $5,5 тыс., сообщает пресс-служба СУ СКР по Сахалинской области.

"В июне 2016 года к чиновнику обратился индивидуальный предприниматель с предложением обеспечить успешное прохождение освидетельствования его судна для дальнейшей транспортировки на нем рыбопродукции. За это он предложил денежное вознаграждение. Чиновник согласился и потребовал вознаграждение в сумме $ 5,5 тыс. Запрашиваемую сумму подозреваемый получил в салоне своего автомобиля", - говорится в сообщении.

В отношении чиновника по ходатайству следствия Южно-Сахалинским городским судом в среду избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он находится в следственном изоляторе областного центра.

Следственные действия по двум уголовным делам в отношении него продолжаются.

Ранее сообщалось, что в отношении этого же чиновника ТУ Россельхознадзора было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В апреле 2016 года он дал поручение подчиненному изготовить подложный сертификат с истекшей датой для предпринимателя с тем, чтобы тому помочь узаконить экспортную поставку 18 тонн варено-мороженной креветки, которая была поставлена в иностранный порт 1 сентября 2015 года. Подложный сертификат нужен был бизнесмену, так как таможня завела уголовное дело за контрабанду партии креветки.

 

Источник:interfax-russia