В Орловской области открыли элеватор за 210 млн рублей

 

В Орловской области на базе агрофирмы «Мценская» открыли элеваторный комплекс, сообщило облправительство. Проект ранее оценивали в 210 млн рублей.

Мощность нового элеватора – 37 тыс. тонн. На территории комплекса построен участок очистки зерна мощностью 100 тонн в час, установлены 8 емкостей («банок»), в каждой из которых может храниться свыше 4,6 тыс. тонн зерна.

К строительству приступили в марте текущего года, а уже осенью первые партии нового урожая были отправлены в новое зернохранилище.

«Мы постараемся в дальнейшем увеличить этот элеваторный комплекс до 100 тыс. тонн единовременного хранения. Наша урожайность позволяет это. За два последних года мощности орловских элеваторов были увеличены на 500 тыс. тонн. Но нам необходимо увеличить мощности элеваторов как минимум на 1,2 млн тонн с учетом высокой урожайности зерновых, которая в этом году превысила 3 млн тонн», – прокомментировал губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Отметим, что реализацией проекта занимался «Воронежсельмаш» совместно с Росагролизингом.

Руководитель ГК «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко в свою очередь отметил, что в Орловской области «Воронежсельмаш» ведет строительство еще одного крупного элеватора, и поблагодарил губернатора и его команду за конструктивное и профессиональное сотрудничество.

«Я хочу заверить и губернатора, и представителей «Росагролизинга», и сотрудников агрофирмы, что «Воронежсельмаш» всегда рядом и готов решать самые сложные производственные задачи», – подчеркнул Григорий Чуйко (33-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году).

ООО «Воронежсельмаш» – отечественный производитель оборудования для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна. Выручка от продаж в 2014 году составила около 594,7 млн рублей, чистая прибыль – 17,9 млн рублей. Доля предприятия в своем сегменте рынка в РФ – 35%.

 

Источник: ABIREG.RUВ