Арестован министр сельского хозяйства Сахалинской области

В Южно-Сахалинске задержан министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко, а также один из его заместителей.

Михаилу Кузьменко и его заму Тамаре Муленковой предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий).

Речь идет о 2,2 млрд рублей субсидий на развитие совхоза Южно-Сахалинский. Еще в 2015 году средства должны были направить на модернизацию предприятия, строительство новых помещений. Однако до совхоза деньги не дошли, а оказались на счетах компании "Грин Агро".

Хотя сговор был о том, что все 2,2 млрд рублей передадут коммерческой компании, "Грин Агро" получила только половину. Деньги переводили как кредит под менее 1% годовых. Причем была установлена отсрочка платежей на несколько лет. 

Совхоз Южно-Сахалинский должен был направить деньги на модернизацию производства, однако сделано это не было. 

По данным издания, уголовное дело заведено по факту перечисления совхозу «Южно-Сахалинский» транша областных субсидий в размере более 1 млрд рублей на строительство животноводческого комплекса. По версии следствия, эти деньги не были использованы для реализации проекта.

По информации агентства, чиновники находятся в изоляторе временного содержания. Задержанию предшествовали обыски и выемки документов в сахалинском Минсельхозе.

Источники сахалинского агентства сообщают, что дело может быть связано с недавним арестом министра земельных и имущественных отношений Сахалинской области Елены Гах, против которой было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, связанное с одним из крупных сельскохозяйственных проектов региона. Новая волна коррупционных скандалов началась на острове после визита в Южно-Сахалинск полпреда президента в ДФО, заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева. Интересно, что новое задержание связано теперь и с новой, а не старой командой сахалинского правительства.

 

Источник: ИА Sakh.com   astv.ru