Роскачество в рамках проверки нарезного батона

 В России в Южном ФФ завершилось масштабное исследование самой популярной разновидности белого хлеба — нарезных батонов. Лидером федерального округа стал Краснодарский край, сообщили в Роскачество.

В исследовании приняли участие нарезные батоны 16 торговых марок из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Краснодарского края.

Хлеб проверили на соответствие 48 параметрам качества и безопасности, включая наличие картофельной болезни, пестицидов, фосфатов и броматов, показатели качества муки и потребительские свойства готового продукта.

Кроме того, эксперты изучили, какие искусственные добавки и заменители применялись при производстве.

По результатам исследования, товарами повышенного качества признаны шесть торговых марок нарезных батонов: «Анапский хлебокомбинат», «Лазаревский хлеб» и «Сочинский хлебокомбинат» (Краснодарский край), «Азовский хлеб» (Ростовская область), «Батоша» (Астраханская область) и «Стойленская нива» (Волгоградская область).

Лидером по качеству нарезных батонов в ЮФО стал Краснодарский край: здесь эксперты Роскачества не обнаружили ни нарушений, ни серьезных недостатков.

Нарушителем был признан только ТМ «Трусовский хлебозавод» (Астраханская область) — данный продукт не соответствовал заявленному ГОСТу по пористости, что является введением потребителя в заблуждение.

Красителей и отбеливателей в нарезных батонах эксперты не нашли. Зато были найдены следы консерванта — сорбиновой кислоты, они обнаружены в восьми торговых марках по производству хлеба.

Напомним, ранее специалисты уже вынесли вердикт хлебу Центрального, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов.

По результатам исследований в четырех федеральных округах России товарами повышенного качества признаны нарезные батоны 45 торговых марок. Нарушения найдены у продукции 14 торговых марок.

По сравнению с ЦФО хлеб в ЮФО и СЗФО статистически лучше. Нарушения законодательства по жирности в центральном округе были обнаружены у 12 брендов из 65, причем большая их часть пришлась на Москву и Московскую область.

На юге России, как и на северо-западе, найдено всего по одному нарушению законодательства из 16 исследованных товаров.

Таким образом, в Роскачество отметили, что лучший хлеб по результатам четырех этапов исследования производят в Воронежской, Владимирской, Тверской, Тамбовской областях, Санкт-Петербурге, Ставропольском и Краснодарском крае, республике Ингушетия.

Стоит отметить, что эксперты рекомендуют употреблять белый хлеб в первой половине дня, поскольку в это время максимально высокий обмен веществ в организме.

Крайне не рекомендуется употреблять белый хлеб вечером и особенно перед сном, поскольку повышение сахара в крови из-за съеденного хлеба тормозит естественный процесс жиросжигания во сне, что опять же увеличивает риск развития ожирения.

 

 

Запасы зерна в России увеличились к началу текущего месяца на 16,3%, следует из материалов Федеральной службы государственной статистики.

«К началу января 2018 года в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях Российской Федерации имелось 45 млн 899 тыс. тонн зерна или на 6 млн 432 тыс. тонн (на 16,3%) больше, чем на 1 января 2017 года», — говорится в сообщении Росстата.

Как отмечает ведомство, по сравнению с 1 января 2017 года запасы зерна в сельскохозяйственных организациях увеличились на 3 млн 790 тыс. тонн (на 16,5%), в заготовительных и перерабатывающих организациях — на 2 млн 642 тыс. тонн (на 16%).

Между тем, относительно показателя на 1 декабря 2017 года запасы зерна в России сократились к 1 января 2018 года на 12,7%.

 

Источник: Роскачество, Росбалт