В стране не хватает качественной пшеницы

 

На конференции «Стандартизация и техническое регулирование, как фактор повышения эффективности АПК» выступил замруководителя Росстандарта Антон Шалаев. Он подчеркнул, что в области АПК существует 2711 национальных стандартов, среди которых более 50% занимают стандарты на методы испытаний и на выпускаемую продукцию.

Однако в некоторых направлениях отрасли не хватает классификаций и новых стандартов, отметила директор ВНИИЗ Елена Мелешкина. Она уточнила, что в стране не хватает 12,6 млн тонн качественной (ценной и сильной) пшеницы, необходимой хлебопекарной отрасли. Мелешкина отметила, что пшенице, предназначенной для выпечки, нужна новая классификация, так как слабые сорта не подходят для пекарного дела. По ее мнению, в решении этого вопроса возникают две главных проблемы: сложности в разработке стандартов и слишком растянутые сроки этого процесса.

Её поддержал глава РОСПиК Юрий Кацнельсон. Он выделил три ключевые темы, волнующие пекарей и кондитеров: недостаток взаимодействия между представителями технических комитетов сферы АПК, практика применения Федерального закона «О стандартизации в РФ» №162-ФЗ, а также вопрос о техническом регулировании качества продуктов питания; он отметил, что на повестке дня у отрасли стоят нововведения в системе стандартизации и экспертизы технических условий производств.

Важными темами семинаров и форумов стали вопросы развития мясного и яичного производства. На конференции «Развитие мясного и молочного скотоводства» специалисты ФГБУ ВНИИЗЖ назвали основные заболевания и особенности заражения телят и крупного рогатого скота, методы профилактики и вакцинации поголовья, безопасные способы транспортировки КРС. Интерес вызвал семинар «Диагностика и профилактика заболеваний птиц в промышленном производстве».

 

Источник: «Крестьянские ведомости»