Химики зарабатывают

Резко увеличившийся спрос на континенте провоцирует быстрый рост цен на карбамид. Эксперты ожидают такого же быстрого падения еще в апреле .Стоимость карбамида в мире продолжает расти. На этот раз рост цен подстегивает Северная Америка. 

 Аграрии США запасаются товаром под осенний сев после продолжительного затишья. Этим воспользовались египетские поставщики гранулированной мочевины. «В конце марта зафиксирована наивысшая стоимость карбамида с 2008 года – $555 за тонну, США, FOB. Египет продал на апрель этой стране 25 тыс. тонн карбамида. Однако на этом рост цены не прекратился. У компании HFC компании «Трансаммония» последняя продажа осуществлялась уже по $575 за тонну», – рассказывает старший аналитик компании «Инфоинустрия» Дмитрий Гордейчук.

По его данным котировки в порту Южном на начало апреля были скромнее: карбамид отпускался на условиях 

FOB, Черное море по $430-440 за тонну. «Товар продается в Сирию, Турцию, Италию. Свободных объемов на 

апрель практически нет, производители констатируют некоторый дефицит товара. Поэтому в последнем тендере по продаже карбамида в Индию они не участвовали. Цены на мочевину в порту «Южном» растут благодаря внутреннему спросу и сокращению производства», – говорит аналитик.

По его словам, один из пяти украинских производителей мочевины – «ДнепрАЗОТ» остановил выпуск удобрений. Причина не уточняется, но она не связана с высокой себестоимостью производства, так как завод приобретает часть газа у компании «Укрнефть», в состав которой вошел «ДнепрАЗОТ» еще в 2010 году.

Тендер в Индии, по которому производители всегда определяли будущую стоимость мочевины и прогнозировали цены на будущее, стал настолько закрытым и не объективным в этом сезоне, что этот факт, вероятно, заставил наших химиков отправлять карбамид в страны, где его более выгодно можно продать. Подтверждением тому, что этот канал сбыта стал разочаровывать производителей, служат итоги последнего тендера в Индии. 

Его выиграл Иран – очевидно, индусам удалось уговорить иранских поставщиков, находящихся в торговой блокаде с миром, сбросить цену.«Компания Emmsons поставит в Индию около 500 тыс. тонн карбамида по ценам в диапазоне $385,9-389,9 за тонну», – рассказывает Дмитрий Гордейчук. Как видим, сделка состоялась по более низким ценам, чем продажи в «Южном», что еще раз объясняет переориентацию наших производителей на другие страны реализации.Экспортные цены на аммиачную селитру и аммиак практически не изменились. Нитрат аммония так и остается в пределах $310-315 уже практически второй месяц к ряду. Аммиак несколько подрос в минимальном показателе – с $420 до 430, FOB, Черное море, что не открывает больших перспектив перед производителями в силу высокой себестоимости этого удобрения после подорожания газа в начале этого года до $416 за 1 тыс. куб. м.Именно поэтому им рациональнее произведенные объемы аммиака использовать для увеличения производства карбамида, а также селитры, ориентированной на внутренний рынок. К этому выводу пришли и на черкасском «Азоте». Там в конце марта запустили второй агрегат аммиака, который простаивал с 18 марта. Аммиачное сырье будет использовано на производство мочевины и нитрата аммония.

В целом можно сказать, что январь-февраль 2012 года стал более удачным для наших химиков в плане экспорта. Так, по данным «Инфоиндустрии», если в январе-феврале 2011 года экспорт селитры составил всего 65 тыс. тонн на сумму $15 млн., то в январе феврале 2012 эти показатели возросли до 143 тыс. тонн и $38 млн.

По карбамиду также отмечен рост продаж и выручки: с 620 тыс. тонн на сумму $210 млн. в 2011 году до 661 тыс. тонн и $222 млн.Несмотря на рост стоимости газа, вырос и экспорт аммиака: со 120 тыс. тонн на сумму $83 млн. в 2011 году до 190 тыс. тонн на сумму $80 млн. в 2012 году. Последний показатель указывает на то, что аммиак существенно упал в цене, что не позволило химикам при увеличении отгрузок нарастить доход от экспорта по этому продукту.

Благоприятная тенденция по росту цен на карбамид в мире, которая, очевидно, не позволяет дешеветь и остальным азотным продуктам при более низкой их востребованости, может продлиться недолго. Это допускает господин Гордейчук.

«Такой скачок цен на континенте вызван сиюминутным спросом в связи с благоприятными погодными условиями для весеннего внесения. Он же может обернуться преждевременным окончанием сезонного спроса, после чего может резко упасть спрос в конце апреля», – допускает аналитик.

Автор: "Экономические известия"