Bayer успешно завершил приобретение Monsanto

668

7 июня Bayer успешно завершил приобретение компании Monsanto. Акции американской компании больше не будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), так как Bayer стал единственным владельцем компании Monsanto

Акционеры Monsanto получат выплаты в размере 128 долларов США за одну акцию компании.

Инвестиционный банк J.P. Morgan оказал Bayer содействие в обеспечении выплаты за крупнейшую сделку в истории компании. Согласно предварительному одобрению Департамента юстиции США, интеграция компании Monsanto в состав Bayer произойдет по завершении продажи части активов в пользу компании BASF. Ожидается, что интеграция начнется приблизительно через два месяца.

Место Monsanto в американском фондовом индексе S&P 500 заняла социальная сеть Twitter. «Это великий день: для клиентов – фермеры всего мира с нашей помощью смогут еще лучше вырастить и сохранить урожай; для акционеров – эта сделка создает значительную добавленную стоимость; для потребителей и мирового сообщества – потому что мы постараемся обеспечить еще больше здоровой, недорогой и возобновляемой продукцией», – заявил председатель совета директоров Bayer Вернер Бауманн.

«Сегодня великий день: для наших клиентов, сельхозтоваропроизводителей по всему миру, которым мы сможем помочь увеличить качество и объем урожая; наших акционеров, так как данная сделка увеличит стоимость компании; потребителей и общества в целом, поскольку у нас будет больше возможностей помочь аграриям увеличить производство качественных продуктов питания, придерживаясь принципов устойчивого развития. Став лидером в области инноваций для сельского хозяйства, мы являемся перспективным работодателем и предлагаем сотрудникам возможности для профессионального развития», - заявил Вернер Бауманн, председатель Правления компании Bayer. «Наши цели в отношении устойчивого развития сельского хозяйства не менее важны, чем показатели финансового роста. Мы понимаем, что лидерство влечет за собой ответственность в сфере ведения бизнеса и налаживания открытого диалога с обществом».

«Сегодняшнее закрытие сделки является важной вехой на пути к созданию ведущей сельскохозяйственной компании, которая поддержит усилия сельхозтоваропроизводителей по повышению продуктивности и развитию устойчивого подхода к ведению сельского хозяйства на благо нашей планеты и потребителей», - заявил Хью Грант, до настоящего момент являвшийся председателем Совета директоров и Генеральным директором компании Monsanto. «Я горжусь достижениями Monsanto и верю, что объединенная компания внесет свой вклад в дальнейшее развитие сельского хозяйства».

Лиам Кондон, член Правления Bayer, возглавит объединенный дивизион Crop Science (сельскохозяйственное направление концерна) с момента начала интеграции. До этого момента Monsanto будет вести деятельность независимо от компании Bayer.

Интеграция компаний начнется через два месяца после поглощения, после продажи по требованию антимонопольных регуляторов части активов немецкой BASF. Российская ФАС потребовала от Bayer передать России некоторые цифровые решения в сельском хозяйстве и технологии селекции семян, компания согласилась на это условие.

Фактические результаты могут существенно отличаться от планов или прогнозов, содержащихся в этих заявлениях. Это можно объяснить разными причинами, среди которых: вероятность того, что стороны не смогут достичь ожидаемых результатов и операционных показателей после слияния в течение определенного периода (или вообще) и успешно встроить операции компании Monsanto («Monsanto») в операционную деятельность Bayer Aktiengesellschaft («Bayer»); эта интеграция может оказаться более сложной, длительной и дорогостоящей, чем ожидалось; выручка после совершения сделки может не достичь ожидаемых объемов; операционные затраты, потери клиентов и дестабилизация бизнеса (включая сложности в поддержании взаимоотношений с сотрудниками, заказчиками, клиентами или поставщиками) могут оказаться более серьезными, чем ожидалось; удержание ключевых сотрудников в Monsanto; возможность сторон отвечать ожиданиям относительно бухгалтерского учета и налогообложения слияния; последствия от рефинансирования займов, взятых для совершения сделки; последствия долговых обязательств Bayer в связи со сделкой и их возможное влияние на рейтинг задолженности Bayer; последствия объединения компаний Bayer и Monsanto, включая объединенные будущие финансовые показатели, операционные результаты, стратегию и планы; другие факторы, описанные в ежегодном отчете Monsanto в форме 10-K, отправленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (см. по адресу http://www.sec.gov и на сайте Monsanto www.monsanto.com); и другие факторы, рассмотренные в открытых отчетах Bayer (см. на сайте Bayer по адресу www.bayer.com). Bayer не отвечает за обновление информации в этом документе, за исключением случаев, предусмотренных законом. Читателям не следует полагаться на эти заявления в отношении будущего, которые действительны только в день публикации.

 

Источник: Ведомости, AO «БАЙЕР»