Cевастополь начал поставки зерна в Сирию

 

670

ГУП «Севастопольский морской порт» начал отгрузку зерна в Сирию. Поставки проходят в рамках достигнутых договоренностей с сирийской провинцией Тартус и городом Севастополь. Напомним, что стороны обсуждали направления сотрудничества на прошлой неделе во время визита в Сирию российской делегации.

Объем первой партии зерна составит 3800 тонн. Зерно на судно отгружается мобильной установкой, монтаж которой закончили производить сегодня днем. Аналогов данной мобильной установки для перевалки зерна в Крыму нет. Ее производительность составляет 350 тонн в час. Стоимость мобильной установки для перевалки зерна 10 млн рублей.

«ГУП «Севастопольский морской порт» впервые начинает осуществлять перевалку зерна, тем самым расширяет ряд товаров, перевалку которых он производит. Благодаря мобильной установке зерно не хранится в порту, а сразу загружается на судно», – рассказал директор ГУП «Севастопольский морской порт» Сергей Емельянов.

Оператором поставок зерна в Сирию через Севастопольский морской порт является ООО «Красногвардейский элеватор». Поставка зерна Сирию будет осуществляться через Египет. Как пояснил Сергей Емельянов, это стандартная схема обхода санкций, под которыми, напомним, находятся как Севастополь, так и Сирия.

«В прошлом году через порты Севастополя на внешние рынки было поставлено около 500 тысяч тонн зерна. Эта установка позволит нам увеличить мощность по поставке зерна, у нас есть такая потребность», – сообщил учредитель ООО «Красногвардейский элеватор» Михаил Ганага.

Всего за год через Севастопольский морской порт планируется поставить около 100 тысяч тонн. Поставки будут проходить не только в Сирию, но и в другие страны. Сирия, как сообщил Емельянов, готова поставлять в Севастополь плодовоовощную продукцию и оливковое масло.

В Сирию поставят крымское зерно – ячмень и пшеницу урожая 2018 года. Стоимость одной тонны составляет 180 долларов. Первая партия будет полностью загружена на борт корабля в течение двух дней.

"Компания может увеличить объемы. Сейчас она будет искать суда, через которые будет осуществляться поставка, и я уверен, что объемы будут увеличены. Это только первый шаг".

 

Источник: РИА Новости,ФедералПресс