Грибы против фузариоза

683

Группа полезных грибов может бороться с опасной для помидоров и других культур болезнью. Ученые из Университета Флориды, Института пищи и сельскохозяйственных наук (UF/IFAS) надеются разработать данную биологическую стратегию, чтобы контролировать заболеванием растений фузариозом, передает ifas.ufl.edu.

Недавно научные сотрудники UF/IFAS  получили грант от Министерства сельского хозяйства США в размере $770 тыс. Эта сумма будет направлена на разработку препарата, в основу которого будет входить группа грибов Trichderma для борьбы с фузариозом.

Группа ученых во главе с доцентом кафедры фитопатологии Гари Валладом надеется использовать триходерму в качестве дополнения к различным методам борьбы с вредителями, чтобы помочь контролировать фузариоз.

По словам господина Валлада, триходерма — это группа повсюду встречающихся грибов. Они находятся и в почве, и на растениях. Эти грибы в сельском хозяйстве использовались в качестве биологических агентов борьбы с фузариозом.

Первоначальные попытки использования триходермы для контроля патогенов увенчались неудачей. В новом исследовании научные сотрудники UF/IFAS надеются определить факторы, ограничивающие преимущества грибов, как агента биологического контроля. Ученые планируют увеличить способность триходерм контролировать фузариоз.

А начиналось все с того, что производители находились в поиске альтернативы фумиганту бромистого метила, применение которого в США начало сокращаться с 2005 года до полного отказа от использования в 2012 году. В результате, применение альтернативных фумигантов, в том числе и различных способов борьбы с заболеваниями привело к повторному появлению почвенных патогенов и вредителей на многих культурах, включая помидоры, перец, баклажаны, арбуз, дыни и клубнику.

Проект стартовал 1 июля текущего года. Научные сотрудники из Университета Флориды, Института пищи и сельскохозяйственных наук запланировали проведение экспериментов в Исследовательском и образовательном центре побережья Мексиканского залива с привлечением мелких и средних фермерских хозяйств, которые специализируются на выращивании помидоров в Мэриленде и Пенсильвании.

 

Источник: Журнал зерно