Соевое масло пестицид?

155 Чего только не придумают борцы за наше с вами здоровье. Американский диетолог Майк Адамс предупреждает - рапсовое и соевое масло опасны, поскольку входят в состав пестицидов.

Майк Адамс в своем «шокирующем» видеоролике выглядит убедительно, если не напрягать себя воспоминаниями школьного курса органической химии и основ приготовления всех растительных масел. Чтобы не мучить своего читателя и себя тоже, мы зашли на веб-портал Химик.ру, где ознакомились с составами соевого (якобы, опасного) и подсолнечного (видимо, здорового) масел и обнаружили, что они отличаются минимально, в основном, процентным соотношением ненасыщенных жирных кислот, более того, мы не выявили каких-либо токсичных веществ ни в подсолнечном, ни в соевом масле.

К сожалению, безграмотность не всегда отталкивает, а наоборот привлекает, особенно если она звучит, как очередной ужастик. На этот крючок, вновь и вновь попадаются российские СМИ, в частности, веб-сайт газеты «Аргументы и факты», также поддался общему настроению и выдал статейку, посвященную новости, согласно которой что соевое масло является пестицидом.

Думаю, производители пестицида Natria и не подозревали, что состав их реагента, в который входит соевое масло вызовет новый виток слухов о вредоносности растительных масел. Soyworld.ru обратился напрямую, к производителю пестицида компании Bayer Advanced™, однако пока не получил комментариев.

В заключение смотрите видеоролик Майка Адамса, только не забывайте тщательно взвешивать слова этого специалиста. Нас удивляет лишь один факт: на сою и рапс нападает масса вредителей (спросите у фермеров), и ни один из них не мрет от этих «кровожадных» растений! Будьте мудры и здоровы!

Soyworld.ru