Первый построенный в России элеватор отметил 130-летие

 

716

 

130-летие отметил елецкий элеватор, первым построенный в России

10 октября исполнилось 130 лет со дня открытия в Ельце первого в России механизированного элеватора. Элеватор возле платформы станции «Елец-Товарная» сооружался на средства Елецкого уездного земства и обладал колоссальной для того времени вместимостью – 400 тысяч пудов хлеба (1пуд – 16.38кг.)

В эксплуатацию новое сооружение было в ведено в 1888году 28 сентября по старому стилю или 10 октября по новому стилю. Аналогичные сооружения на Украине в Одессе Николаеве появились лишь пять лет спустя в 1893 году. Здание Елецкого элеватора было деревянным, обшитое волновым железом. С началом его деятельности, значительно улучшились условия хранения зерна и снизились накладные расходы при продаже продукции , а за Ельцом закрепилась Слава хлебной столицы Черноземья.

Особую роль в становлении центра товарного производства хлеба в Ельце сыграл Елецкий биржевой комитет, утвержденный в том же 1888 году. На Елецкой бирже решались важнейшие для страны вопросы хлебного рынка. Биржа размещалась в самом центре города на хлебной площади которая сегодня именуется площадью Ленина.