Трое моряков погибло при перевозке пшеницы

721

Трое из семи иранских моряков с сухогруза "Назмехр" (IMO 8876522, флаг Ирана), спасенных азербайджанскими пограничниками, умерли в больнице от отравления, сообщили в пятницу в пресс-службе Минздрава Азербайджана.

"К сожалению, трое из них скончались в больнице. Это мужчины в возрасте 28 лет, 29 лет и 32 года", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в ночь на пятницу сотрудники Госпогранслужбы Азербайджана пришли на помощь экипажу иранского сухогруза, подавшему сигнал бедствия. "Информация о запросе неотложной помощи в связи с массовым отравлением экипажа иранского сухогруза "Назмехр" поступила в Береговую охрану Госпогранслужбы из Государственного морского агентства", - говорилось в сообщении пресс-службы азербайджанского ведомства.

Госпогранслужба отмечала, что сухогруз следовал по маршруту Актау-Баку и находился в 21 миле от острова Пираллахи. "Несмотря на плохие погодные условия, на помощь иранским морякам был незамедлительно направлен сторожевой корабль береговой охраны", - отмечают в в пресс-службе.

720

Сторожевой корабль добрался до иранского сухогруза  и "принял на борт находившихся в тяжелом состоянии семь иранских моряков". Пострадавшим оказали первую медицинскую помощь, после чего корабль направился в порт, где его ждали бригады врачей.

Cтала известна причина гибели трех иранских моряков экипажа иранского судна, которому пришли на помощь азербайджанские пограничники. Иранский сухогруз, следовавший по маршруту Актау-Баку и находившийся в 21 миле от острова Пираллахи, подал сигнал бедствия в связи с массовым отравлением экипажа.

Трое иранских моряков скончались еще до прибытия врачей. Еще восьмерых госпитализировали в отделение токсикологии Клинического медицинского центра №1. После лечения всех выписали из клиники в удовлетворительном состоянии.

Как рассказал  токсиколог Исмаил Эфендиев, отравление экипажа сухогруза произошло из-за нарушений правил безопасности перевозки пшеницы. Перед отправкой судна из порта в качестве защиты зерна от грызунов в трюм, куда его ссыпают, закладываются таблетки сильного пестицида – фосфата алюминия. При взаимодействии этого химического реактива с обязательно наличествующей в зерне влагой начинает выделяться очень токсичный газ - фосфин, который уничтожает насекомых, грызунов и т.д. Смерть всего живого от фосфина наступает в результате токсического отека легкого, сказал эксперт.

По правилам, трюмы плотно задраивают, а команда, незадолго до того, как корабль подойдет к порту назначения, должна открыть люки и проветрить трюмы, чтобы фосфин полностью выветрился.

Видимо, в случае с иранским судном трюмы были недостаточно плотно задраены. Погибшие моряки или находились близко к судовым зернохранилищам, или даже для чего-то лазили в трюм.

Тела трех членов экипажа, скончавшихся в результате массового отравления на иранском сухогрузе "Назмехр", минувшей ночью были отправлены на родину. Об этом сообщили в понедельник Trend в посольстве Ирана в Азербайджане.

В посольстве также сказали, что восемь членов экипажа пока находятся в Азербайджане. Сухогруз также находится в водах Азербайджана.

Пограничное сторожевое судно в 03:00 подошло к сухогрузу "Назмехр", приняв на борт семь членов экипажа, находящихся в тяжелом состоянии. На судне им была оказана первая медицинская помощь, после чего сторожевое судно направилось в порт Абшерон. Для оказания скорой медицинской помощи на берег были вызваны бригады врачей. До их прибытия три члена экипажа "Назмехр" - Акбар Мансуми Карим (1989), Сейид Муртуза Мирхусейн (1986) и Саджад Сайяд Феридун (1990) скончались. Восемь членов экипажа были помещены в токсикологическое отделение первого Клинического медцентра.

 

Минсельхоз РК прокомментировало происшествие на судне «Назмехр»

722

В министерстве сельского хозяйства РК дали пояснения по поводу груза, перевозимого на морском судне «Назмехр», вышедшем из порта Актау.

Ранее сообщалось что три члена экипажа сухогруза скончались, еще восемь были госпитализированы. Причиной отравления, по предварительной версии, якобы, стало обработанное химическим веществом зерно, которое перевозил сухогруз.

Министерство сельского хозяйства РК сделало сообщение касательно происшествия на морском судне.

«16 октября 2018 года АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» с морского порта Актау АО «Ак-бидай» в адрес ООО «Бакинский зерновой терминал» города Баку отгружено 1 500 тонн пшеницы 3 класса транспортным морским судном «Nazmehr». При отгрузке зерна проводилась фумигация зерна, препаратом «Квифокс», дозировка препарата составила 9 грамм на тонну, что соответствует нормативам и требованиям по применению фумиганта», — сообщили в ведомстве.

По информации Минсельхоза, фумигацию выполнило ТОО «Агроконсулт», которое проводит обеззараживание (фумигацию) зерновых грузов на территории в порту Актау на основании лицензии.

«За 9 месяцев этого года через порт Актау отгружено в Иран и Азербайджан более 1,15 млн тонн зерна, при этом профумигировано 340 морских судов. Фумигация проводилась фоссодержащими препаратами и фирмами имеющих соответствующею лицензию и квалификацию», — пояснили в ведомстве.

Напомним, химическое отравление членов экипажа сухогруза «Назмехр», следовавшего по маршруту Актау — Баку, произошло на расстоянии 21 мили от острова Пираллахи в центральной части Каспийского моря. Судно подало сигнал бедствия. На сигнал бедствия к сухогрузу «Назмехр» направился сторожевой корабль береговой охраны. Он принял на борт семь членов экипажа — граждан Ирана, которые находились в тяжелом состоянии.

Пострадавшие были доставлены в порт Абшерон, однако три члена экипажа скончались до прибытия бригады врачей. Восемь пострадавших моряков разместили в токсикологическом отделении клинического медицинского центра №1. Капитан сухогруза отказался от госпитализации.

 

Источник: haqqin.az, Интерфакс, Day.Az,  ИА «NewTimes.kz»

 

 

К сожалению подобные случае не редкость. Так к примеру Теплоход "Ulus Sky" (порт приписки Таганрог, судовладелец ООО СК "Алброс-Дон") с грузом зерно в 2 тыс.704 тонн шел из акватории порта "Астрахань" в порт назначения Амирабад Исламской Республики Иран. В результате отравления экипажа сухогруза, находящегося на Каспии, скончался старпом, пятеро пострадавших были госпитализированы - их эвакуировали на вертолете. Подробнее