Хранение пестицидов разрешат только на складах с лицензией Ростехнадзора

 

828

Ростехнадзор предложил выдавать разрешения на ввоз в Россию зарегистрированных пестицидов при условии указания в заявлениях о выдаче заключений на их ввоз реквизитов таможенного поста, в регионе деятельности которого будет завершена процедура таможенного транзита и находится склад временного хранения, имеющий лицензию службы на эксплуатацию опасного объекта.

ФТС России поддержало это предложение.

Сейчас товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны размещаться на складах временного хранения, в которых должно быть обустроено специальное приспособленное помещение для хранения пестицидов.

При этом у ФТС нет полномочий запретить размещение пестицидов на площадях складов организациями, у которых нет соответствующих лицензий Ростехнадзора, а также по проверке наличия у владельцев складов временного хранения соответствующих лицензий.

Совещание по этому вопросу состоялось в апреле в Департаменте растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России, на котором участники пришли к выводу, что для решения проблемы необходимо взаимодействие Ростехнадзора, Минпромторга, ФТС и Минсельхоза.

Так, Минпромторг должен предоставлять Ростехнадзору сведения о выданных лицензиях на импорт зарегистрированных пестицидов. В свою очередь, Ростехнадзору нужно направить в ФТС информацию о складах, имеющих соответствующую лицензию, в том числе на хранение пестицидов.

ФТС направит в Минсельхоз перечень таможенных органов, в регионе деятельности которых находятся склады временного хранения с соответствующей лицензией Ростехнадзора.

Минсельхоз при выдаче разрешения на ввоз зарегистрированных и незарегистрированных пестицидов должен учитывать наименование и код таможенного органа на уровне таможенного поста, который будет производить таможенные операции с пестицидами, с учетом информации, предоставленной ФТС.

 

Источник: risk-news.ru