Мужчина, чуть не отравивший соседей, травил клопов самостоятельно

 

830

Клопов хозяин квартиры в шестнадцатом доме 22 микрорайона травил дымовой шашкой. Об этом сообщил директор ПКСК "Максат-2" Аскар Бектеллаев,  

Дымовую шашку хозяин квартиры приобрел на базаре. После чего самовольно зажег ее в квартире и ушел из дома.

"Парень никого не предупредил. К нам также не обращался, не консультировался. Дверь скотчем не заклеил, вентиляционную шахту не перекрыл", - рассказал директор ПКСК.

По словам Аскара Бектеллаева, после звонка полицейских на место происшествия сразу же прибыли работники обслуживающей компании.

"Когда они зашли в общий коридор, он был весь дыму от шашки. Надели противогазы, сразу же стали стучаться во все двери, выводить людей, везде окна открывать", - говорит директор ПКСК "Максат-2".

Директор коммунального предприятия сообщил, что по счастливой случайности инцидент произошел в то время, когда большая часть жильцов находилась на работе. Из подъезда было эвакуировано около шести человек.

"Я направил своих работникам по квартирам, чтобы они предупредили о том, что в подъезде проводилась несанкционированная дезинсекция и, если вдруг люди, в том числе дети, внезапно почувствуют себя плохо, чтобы сразу обратились в больницу. Хорошо, что полицейские оперативно среагировали, иначе беды было бы не избежать", - говорит Аскар Бектеллаев.

Руководству ПКСК "Максат-2" не удалось провести разъяснительную беседу с собственником квартиры, так как сотрудники полиции сразу же забрали его и остатки дымовой шашки в участок.

В Управлении охраны общественного здоровья по городу Актау сообщили, что на место происшествия специалисты не выезжали.

"Мы ожидаем все материалы от сотрудников правоохранительных органов, так как нам необходимо основание для проведения проверки на частной территории", - сообщили в управлении.

Из дома №16 в 22 микрорайоне, где сосед самовольно потравил клопов, эвакуировали 30 человек. Сотрудникам управляющей компании «Максат-2» пришлось предупреждать жильцов об опасности в противогазах. Об этом рассказал Ибрагим Кубегенов, старший инспектор управления местной полицейский службы департамента полиции Мангистауской области.

Полицейские, которые почувствовали едкий запах дыма и, возможно, спасли тем самым людей от отравления, рассказали подробности происшествия. 

- На территории Мангистауской области с 1 по 30 апреля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Участок». В рамках этого мероприятия совместно с участковым инспектором 26 микрорайона при обходе квартир 16 дома в 22 микрорайоне на пятом этаже мы почувствовали специфический запах. Начались головные боли, стала кружиться голова. При входе в данную квартиру запах был еще сильнее, и нами были обнаружены две дымовые шашки, которые выделяли этот запах. Все окна в квартире были закрыты. Мы сразу данную шашку вынесли на улицу, чтобы жители не задохнулись, - рассказал Ибрагим Кубегенов.

831 Полицейские вызвали сотрудников управляющей компании, которые стали предупреждать людей об опасности. 

- Мы вызвали сотрудников КСК, которые поднялись в противогазах, и данный запах проходил даже через противогаз. Около 30 человек эвакуировали, в основном, были дети. Сообщили также в дежурную часть департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области и в акимат. Совместно с ними отработали данное происшествие, не допустили правонарушения, - сказал Ибрагим Кубегенов. 

Руководитель управляющей компании Аскар Бектеллаев рассказал, что его сотрудникам даже пришлось работать в противогазе. 

- Серная шашка очень вредна и опасна для человеческого здоровья, но хозяин, видимо, не знал и эту шашку поставил дома. При этом закрыл дверь, не предупредив соседей. Конечно, в очередной раз хочется напомнить горожанам, что в таких случаях всегда надо предупреждать всех жильцов, или хотя бы можно было прийти в ЖЭК и спросить: «Можно ли использовать этот препарат или нет», мы бы подсказали. Нашим сантехникам пришлось даже надеть противогаз и ходить по квартирам, стучать, чтобы люди открыли окна и не отравились. Полицейские выводили маленьких детей, хотя им самим было плохо, - рассказал Аскар Бектеллаев.

Напомним, Ибрагим Кубегенов и Сунгат Суюбергенов почувствовали недомогание и обнаружили ядохимикаты в жилом доме. В Актау шестилетний мальчик умер после дезинсекции соседями жилой квартиры. 29-летняя женщина и двухлетняя девочка на смерть отравились из-за дезинсекции в Мунайлинском районе. 

 

Источник: lada.kz, inaktau.kz