В России набирает обороты массовая гибель пчел

859

Среди наиболее пострадавших регионов — Саратовская область. Ранее неоднократно сообщалось, что на гибель пчел жалуются жители Петровского района.

Кроме того, серьезные проблемы возникли у пчеловодов Курской, Липецкой, Рязанской и Воронежской областей.

Достоверные причины пока официально не известны, так как проверки с участием природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора только начались. Однако многие пчеловоды уверены, что фермеры без предупреждения обрабатывают посевы пестицидами, что губительно сказывается на насекомых. Кроме того, полученный с отравленных цветов мед также является токсичным.

При этом по законодательству фермеры обязаны предупреждать пчеловодов о готовящемся опрыскивании за три дня. Те, в свою очередь, должны увезти ульи  в безопасное место.

Пчеловоды четырех центральных регионов России бьют тревогу — их пасеки усеяны мертвыми пчелами. Они винят фермеров, которые не предупредили их об использовании химикатов. Масштабы бедствия пока оценить сложно, как и причину гибели насекомых — органы надзора только взялись за проверку. Но проблема существует не один день и, как предупреждают ученые со всего мира, может привести не только к разорению пчеловодов, но и потере продовольствия на $600 млрд. Подробнее о бедах российских пасечников и ключевой роли их подопечных в экосистеме — читайте в материале «Известий».

Нападение без предупреждения

На массовую гибель пчел жалуются в Центральном и Приволжском федеральном округах — лидерах по числу пчелосемей, если опираться на данные последней всероссийской сельскохозяйственной переписи. В Курской области, где известно о гибели этих насекомых уже в 10 районах, проблемой занялся губернатор. В понедельник, 10 июня, врио главы региона Роман Старовойт потребовал, чтобы фермеры предупреждали власти о предстоящих сельхозработах с использованием ядохимикатов. Специалисты ветеринарной службы признают, что ущерб огромный — в некоторых хозяйствах пасечники лишились 75 пчелосемей. Результаты проверки ветслужбы и Роспотребнадзора пока неизвестны.

В Липецкой области проверку из-за массовой гибели пчел проводят специалисты природоохранной прокуратуры, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и ветеринарии. Пасеки буквально усыпаны мертвыми насекомыми.

— С девятого класса занимаюсь пчеловодством. И за 20 лет не помню, чтобы подобное случалось, — рассказал местной газете «Добринские вести» Сергей Ряских, у которого три дня назад погибли почти 100 пчелосемей.

Пчеловод Виктор Титов, пасека которого тоже опустошена, винит во всем фермерские хозяйства. Раньше они заранее предупреждали о планах по обработке посевов.

— Раньше мы даже расписывались в бланке, что оповещены, знаем, что начинается обработка от мотыльков, — говорит Титов.

Всего в Добринском районе, по примерным подсчетам, погибли порядка 200 пчелосемей. Одна стоит порядка 5–10 тыс. рублей (по максимальной планке — 200 млн рублей ущерба, плюс упущенная прибыль — медовый урожай сорван).

По инструкции ветлабораторий, пчеловоды, получив информацию о предстоящей химобработке, должны закрыть ульи и увезти на расстояние не менее 7 км от места применения пестицидов. Обратно их можно вернуть не раньше чем через 12 суток.

Случаи массовой гибели пчел были зафиксированы также в нескольких районах Рязанской, Воронежской и Саратовской областей.

Саратовские пасечники жалуются на массовую гибель пчёл

В Петровском районе Саратовской области пасечники жалуются на массовую гибель пчел. За неделю около 30 пчеловодов в трех соседних селах потеряли в общей сложности почти тысячу пчелиных семей, передает ОТР.

Симптомы одни и те же: насекомые, которые возвращаются с полей, начинают вести себя агрессивно. Они нападают даже на пасечников. Пчелы залетают в ульи и заражают всю семью.

Большинство местных пчеловодов - это пенсионеры или безработные. Продажа экологически чистого меда - это основной источник их дохода.

Владимир Спирин, житель села Абодим: "Погибло 120 семей. Ущерб 600 тысяч. Это боль, это огромный труд, работа. Это затраты. На все затраты. В данный момент у меня нет средств к существованию, я жил этим".

Каждая пчелиная семья производит около 50 килограммов товарного меда, килограмм в среднем стоит 150 рублей. Пасечники обвиняют фермеров, те якобы без предупреждения обработали химикатами поля с цветущим рапсом, это медоносная культура.

Собственник земельных участков на связь не выходит. Версию об отравлении пчел пестицидами сейчас проверяют сотрудники управления ветеринарии при областном правительстве. Но проблему нельзя считать локальной.

Аналогичные сообщения о массовой гибели пчел приходят из Брянской, Курской и Рязанской областей. В Липецкой области природоохранная прокуратура уже начала проверку таких же жалоб пасечников Добринского района.

За пчелиную колонию — в колонию

Энтомолог, доктор биологических наук Анатолий Захаров говорит, что ненормированное использование пестицидов всегда приносило ущерб пчеловодству, а также популяции птиц и полезных растений — в этой проблеме нет ничего нового. Однако говорить о том, что в этом сезоне с ними стали перебарщивать, рано — таких цифр пока попросту нет. В 2018 году, по подсчетам ФГБУ «Россельхозцентра», было применено 65,1 тыс. т пестицидов, в 2016-м — 61,4 тыс. т.

Липецкая природоохранная прокуратура намерена подключить к проверке и следователей из регионального управления СК. Если в течение суток ветнадзор забирает пробы для лабораторного анализа и выясняется, что виной гибели пчел стали химикаты, можно идти в суд. Без соблюдения этого порядка справедливости добиться сложно. В прошлом году пасечник из Саратовской области жаловался на фермера, который обрабатывал поля пестицидами с самолета — из-за этого, как он утверждал, погибли 450 пчелосемей. Фермер отрицал вину и отказался выплачивать компенсацию, до суда дело не дошло.

Мужчине из Орловской области, у которого погибли 60 пчелосемей, удалось отсудить 156 тыс. рублей у агрохозяйства — правда, суд снизил сумму возмещения почти в пять раз. Согласно КоАПу, нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами карается штрафом до 10 тыс. рублей, возможно приостановление деятельности предприятия. А компенсацию можно требовать по ГК.

В европейских странах вводят всё более суровые меры — масштаб вымирания пчел пугает ученых и власти. В Австрии, например, хозяина фруктовой плантации приговорили к году тюремного заключения и штрафу в €20 тыс. Он распылил в саду пестицид хлорпирифос, из-за чего погибли 50 пчелиных колоний. Суд постановил, что садовод как специалист знал, что химикаты могут навредить пчелам и, как следствие, людям, которым в тарелку мог попасть «отравленный» мед. В Германии штраф за преднамеренное убийство пчел повысили до €65 тыс.

Не слышно жу-жу

За последние 5–10 лет популяции диких пчел сократились на 25–30%, заявляли ученые из Северо-Западного университета (Northwestern University, США). Только в США за 2015 год домашних пчел стало вдвое меньше. В других странах ситуация не лучше: насекомые исчезают в Великобритании (в мае активисты просили жителей ради спасения пчел не косить газоны — так будет больше нектара), Германии, Болгарии и других странах.

Активисты в Германии протестуют против использования агрохимикатов

По мнению американских ученых, в массовой гибели этих насекомых по всему миру четыре причины: глобальное потепление, распространяющие вирусы клещи Varroa (в 2016 году пчеловодческие хозяйства США потеряли из-за него 44% пчел), пестициды и так называемый синдром коллапса колоний, когда пчелиные семьи неожиданно покидают улей.

Энтомолог, профессор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Дмитрий Мусолин в беседе с «Известиями» отметил, что выделяют две основные причины — применение агрохимикатов и вирусы. Звучали также предположения о том, что на пчел плохо влияет мобильная связь, но они не нашли подтверждения.

По данным всероссийской сельскохозяйственной переписи, в России 3 млн пчелосемей — на 18,1% меньше, чем 10 лет назад. Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин приводил цифру в 3,2 млн пчелосемей, но это не сильно меняет ситуацию.

Чтобы эффективно опылять растения, нужно 7,2 млн пчелосемей, а если по максимуму осваивать медовые запасы — и вовсе 18 млн, считают в НИИ пчеловодства.

Исчезающий рой

Пчелы играют огромную роль для сельского хозяйства, хотя они, конечно, не единственные насекомые, опыляющие растения.

— Если пчелы продолжат умирать такими же темпами, как сейчас, нас ждут большие проблемы, — говорит энтомолог Дмитрий Мусолин.

Речь идет о потере продовольствия на $577 млрд, заявляли в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. По оценкам экспертов, которые приводит «Российская газета», в России ущерб из-за массовой гибели пчел может составить десятки миллиардов долларов.

В России проблемы во многом связаны с разобщенностью пчеловодов и отсутствием отдельного закона для них, считают эксперты. Большинство пчеловодов работают в частном секторе и не регистрируют пасеки, говорит врио заместителя директора по науке Федерального научного центра пчеловодства Маргарита Харитонова.

— Собственники полей порой не знают, что в непосредственной близости к их владениям находятся пчелиные семьи. Ведь ни тех, кто занимается обработкой, ни органы местного самоуправления пчеловоды никак не оповещают, — приводит слова специалиста «АиФ».

По ее мнению, фермерам из-за некоторых видов вредителей, способных за несколько дней уничтожить урожай, приходится в срочном порядке проводить обработку земель. Из-за этого они не успевают предупредить пчеловодов, если те знают об их существовании.

— Если искать истоки проблемы, то они не только в недостаточной информированности обеих сторон, но и в отсутствии федерального законодательства, — считает Харитонова.

В России, однако, есть правила применения химикатов. Согласно им, администрация хозяйства обязана предупредить владельцев пчел и ветслужбу о проведении обработки за трое суток.

— Указать применяемый ядохимикат, место (в радиусе 7 км), время и способ проведения обработки, — говорится в сообщении Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, которая в прошлом году не смогла подтвердить причинно-следственную связь между распылением агрохимикатов и гибелью насекомых.

Инструкции, по-видимому, следуют не все. Предварительные договоренности не сработали даже у известного пчеловода, бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Местные фермеры обещали предупреждать его заранее о применении химикатов, но не сдержали слово, рассказал он.

Неправильный мед

Федерального закона о пчеловодстве действительно нет, отдельными актами отрасль регулируется в 40 регионах. Председатель комитета Госдусмы по аграрным вопросам Владимир Кашин заявлял, что законопроект о поддержке и развитии пчеловодства планируется принять до конца весенней сессии (то есть до 28 июля).

Первая попытка принять отраслевой закон была предпринята еще в 1999 году, однако Борис Ельцин его не поддержал.

Статистики о масштабах отравлений пчелосемей нет. По подсчетам портала «Мир пчеловодства», в прошлом году жертвами пестицидов стали порядка 100 тыс. пчелосемей. Их используют всё чаще, а каталог разрешенных для использования химикатов регулярно пополняется. Причем среди препаратов есть созданные на основе самых «злых» для пчел инсектицидов — имидаклоприда, диметоксина и клотианидина, отмечает главный редактор портала Александр Пономарев.

С учетом роста производства продукции АПК, перспективы ввода в оборот 10 млн га пустующих земель можно прогнозировать, что вырастут и объемы применения пестицидов. А значит, возрастут и риски для пчеловодов, сетует он.

 

Источник: otr-online.ru, iz.ru