Выводы о пестицидах, как причину массовой гибели пчел в РФ, названы преждевременными

 

Минэкономразвития РФ считает вывод Россельхознадзора, назвавшего бесконтрольное применение пестицидов причиной массовой гибели пчел в ряде регионов страны, однобоким и преждевременным. Об этом сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе министерства. 

"Вывод о том, что причина гибели пчел кроется исключительно в бесконтрольном использовании пестицидов, представляется однобоким и преждевременным", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор отмечал, что ситуация связана с тем, что в 2011 году у ведомства изъяли ряд полномочий, в том числе по контролю и надзору в области применения пестицидов, которые не были переданы каким-либо другим организациям. В Минэкономразвития заявили, что "обязанность по осуществлению контроля с 2011 года не исчезла, но была распределена между несколькими ведомствами, в том числе и Россельхознадзором, с учетом осуществляемых ими видов государственного надзора".

В самом министерстве связывают возникновение проблем с обращением пестицидов и агрохимикатов не с отсутствием у Россельхознадзора соответствующих полномочий, а с "отсутствием необходимого урегулирования вопросов применения (использования) пестицидов и агрохимикатов". "Для защиты пчеловодства от негативного воздействия пестицидов в первую очередь необходима координирующая и организационная работа, позволяющая собрать информацию с предприятий, применяющих пестициды, и передать ее пчеловодам", - говорится в сообщении.

Как отмечает министерство, по поручению президента Владимира Путина правительство начало работать над отменой устаревших обязательных требований. "Представляется, что в рамках "регуляторной гильотины" регулирование в сфере применения пестицидов должно приобрести современный характер, в том числе учитывать наличие современных информационных средств для сбора информации о применении пестицидов и доведения ее до пчеловодов", - заключили в Минэкономразвития.

 

Тем не менее, Вице-премьер РФ Алексей Гордеев поручил ускорить внесение в правительство законопроекта о передаче Россельхознадзору полномочий по контролю за применением пестицидов

С начала лета во многих субъектах РФ зафиксированы случаи массовой гибели пчел. По оценке Российского национального союза пчеловодов, от этого пострадали 30 регионов.

Возможной причиной называлось грубое нарушение сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов. Минсельхоз РФ на фоне массовой гибели пчел подготовил законопроект для наделения Россельхознадзора полномочиями по контролю за безопасным применением пестицидов, сообщает РИА Новости со ссылку на информацию кабмина. Соответствующее поручение Гордеев дал по итогам совещания по вопросу о развитии производства продукции овощеводства в закрытом грунте, состоявшегося 17 июля.

Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину и Россельхознадзору с учетом ранее данных поручений президента и правительства РФ поручено ускорить подготовку и внесение в кабмин поправок в закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами «в части наделения Россельхознадзора полномочиями по осуществлению контроля (надзора) за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, в том числе за ввозом плодоовощной продукции, включая проведение проверок (инспекций) предприятий третьих стран».

 

Источник: ТАСС, РИА-Новости