Условия и хранение зерна

Треть российского зерна не соответствует нормативам

171 Россельхознадзор обеспокоен результатами проверки

Новороссийским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Центр оценки качества зерна" за I квартал 2012 года подтверждено соответствие качества и безопасности 3 665,55 тыс тонн зерна и продуктов его переработки. Не соответствовали нормативной документации или контрактным данным 1 560,14 тыс тонн продукции.

Как сообщает Россельхознадзор, из общего числа проверенной продукции: 

- 3 628,42 тыс. тонн составляет зерно (в том числе 2 710,68 тыс. тонн пшеницы), направленное по экспорту в такие страны, как: Египет, Ливию, Турцию, Израиль, Джибути, Йемен, Иорданию, Саудовскую Аравию, Тунис, Испанию;

- 19,91 тыс. тонн - зерно и продукты его переработки, импортированные на российский рынок из таких стран, как: Турция, Таиланд, Пакистан, Эфиопия, Аргентина, США, Мьянма, Китай, Индия, Камбоджа, Бразилия, Уругвай, Италия, Нидерланды и др. 17,22 тыс. тонн - зерно на внутреннем рынке.

Из общего числа проанализированного зерна и продуктов его переработки выявлено 1 560,14 тыс. тонн продукции, не соответствующей нормативной документации или контрактным данным.

 Foodmonitor.

 

Сохранность запасов интервенционного фонда

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совещание о принимаемых мерах по сохранности зерна государственного интервенционного фонда, сообщила пресс-служба министерства - МСХ РФ

В настоящее время на хранении в государственном интервенционном фонде находится 6,44 млн. тонн зерна на общую сумму 30,78 млрд. руб. Зерно размещено на ответственное хранение на 395 предприятиях-хранителях в 50 субъектах Российской Федерации.
По словам Е.Скрынник, в целях обеспечения количественной и качественной сохранности зерна интервенционного фонда Объединенной зерновой компанией совместно с надзорными органами проводятся регулярные проверки на предприятиях-хранителях, а также семинары-совещания по данному вопросу с участием руководителей региональных органов АПК и организаций-хранителей.
В рамках усиления контроля за сохранностью зерна и недопущения его утраты ОЗК ежеквартально представляет реестр недобросовестных хранителей рабочей группе Комиссии по вопросам обеспечения государственным агентом количественной и качественной сохранности запасов интервенционного фонда.
"При проведении товарных интервенций необходимо обеспечить приоритетную реализацию зерна интервенционного фонда у организаций, допускавших нарушения условий его хранения", - подчеркнула Е.Скрынник.

Источник: AGRORU.com

 

В Нижегородской области почти 60 тыс. т зерна государственного интервенционного фонда содержится с нарушением условий хранения

В Нижегородской области на элеваторе ООО "Ревезень" 59,6 тыс. т зерна государственного интервенционного фонда содержится с нарушением условий хранения.

Об этом сообщает управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Согласно сообщению, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Сергей Курепчиков сообщил, что по состоянию на 14 февраля текущего года на элеваторе ООО "Ревезень" находится на ответственном хранении зерна государственного интервенционного фонда в объеме 59,595 тыс. т.

Согласно информации, на элеваторе зерно хранится с нарушением условий - отсутствует дистанционная система контроля температуры в силосах элеватора, деформирована цилиндрическая часть 5 металлических силосов,  не обеспечен безопасный доступ к смотровым люкам силосов для проведения проверок, работа элеватора по перемещению зерна с целью перевода его на зимние условия хранения неудовлетворительна. На 14 февраля общий объем перемещенного зерна составил 38 тыс. т или 64%.

С.Курепчиков рекомендовал ОАО "Объединенная зерновая компания" в марте провести совместную проверку сохранности зерна государственного интервенционного фонда, находящегося на ответственном хранении на элеваторе ООО "Ревезень" с представителями управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, ОАО "Россельхобанк" и министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Источник: НТА-Приволжье

 

Россия: Лишь четверть исправных элеваторов могут хранить зерно без количественных и качественных потерь

Согласно «Бизнес-плану элеватора - 2011» консалтинговой компании Intesco Research Group, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 1100 элеваторов. Суммарная емкость элеваторов составляет 95 млн тонн. Элеваторы, находящиеся в технически исправном состоянии, могут принять на хранение только 64 млн тонн зерна. При этом, лишь четверть исправных элеваторов позволяет сохранить зерно без количественных и качественных потерь.

На федеральном уровне площадь посевных зерновых культур практически не менялась в течение последних пяти лет. Единственное видимое изменение - сокращение доли Южного ФО в 2008 году за счет выделения из его состава Северо-Кавказского ФО. В структуре посевных площадей зерновых культур наибольшая доля (30%) принадлежит Приволжскому ФО, на Сибирский ФО приходится 22,0% посевных площадей. Примерно одинаковые доли у Южного и Центрального ФО - в пределах 16%.

В региональной структуре посевных площадей зерновых культур на 10 регионов в 2010 году приходилось больше половины российских посевных площадей зерновых. Крупнейшим регионом стал Алтайский край, на территории которого находилось почти 8% посевных площадей. За ним следовали Ростовская и Оренбургская области с долями по 6,5% каждая. Собранный урожай зерна во всех регионах потребует его хранения в элеваторах. Поэтому актуальным является строительство новых элеваторов и появление новых игроков на рынке хранения зерновых культур.

Источник: РБК

 

Минсельхозом России представлен законопроект, направленный на создание единой правовой, организационной и экономической базы для развития рынка услуг по складскому хранению зерна

Проект Федерального закона "О зерновых товарных складах общего пользования"

По мнению разработчиков, необходимость законодательного установления правил саморегулирования в данной отрасли продиктована отсутствием установленных законодательством РФ требований к организации и технологиям хранения зерна, а также недостаточным уровнем развития института добровольной сертификации оказания услуг по хранению зерна.

 

Дата публикации на сайте: 05.05.2012

"Консультант Плюс"