Взрыв пылевоздушной смеси на комбикормовом заводе «Агро-Белогорья»

909

Следственный комитет в Белгородской области начал доследственную проверку по факту происшествия на ОАО «Новоборисовское ХПП» (входит в группу «Агро-Белогорье»), где во время взрыва пылевоздушной смеси пострадали четверо рабочих. Об этом сообщает региональное управление СКР. Также проверку законодательства о промышленной безопасности и охране труда на предприятии начала прокуратура региона.

Напомним, инцидент на предприятии по переработке зерна в муку, которое производит комбикорм для свиноводческих мощностей «Агро-Белогорья», произошел вечером 11 января. В цехе в селе Беленькое Борисовского района пострадали четверо сотрудников дежурной смены, все они работают грузчиками. В тяжелом состоянии они были переведены в ожоговый центр областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

«В результате происшествия произошли частичное разрушение сэндвич-панелей и остекления здания, а также последующее возгорание готовой продукции. Предварительные причины случившегося — нарушение технологического регламента процесса производства, человеческий фактор. В Белгородской области будут организованы внеплановые проверки систем безопасности на подобных предприятиях»,— отметили в СКР.

В ГК «Агро-Белогорье» сообщили, что семьям пострадавших при взрыве будет выделено по 1 млн руб. из средств компании. Она также готова взять на себя лечение и дальнейшую реабилитацию сотрудников.

Пострадавший при взрыве на заводе под Белгородом умер в больнице 33-летний мужчина получил ожог 95 % тела.

Днём в пятницу, 24 января, в реанимации областной больницы умер пострадавший при взрыве на Новоборисовском хлебоприёмном предприятии 33-летний мужчина.

Всего при взрыве, или как это называют по терминологии, хлопке пылевоздушной смеси вечером 11 января пострадали пять работников предприятия. Один из них от госпитализации отказался, четверых перевезли в Белгородскую областную больницу, двоих потом отправили на лечение в Москву.

Происшествие случилось в селе Беленькое Борисовского района. От хлопка в здании выбило стёкла, но несущие конструкции не пострадали.

Следственный комитет провёл проверку по факту происшествия и не получил сведений о нарушении охраны труда и правил безопасности. Материалы проверки передали в региональное управление МЧС, которое проводит инспекции по комбикормовым заводам. Проводит проверку и областная прокуратура.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета по Белгородской области, хлопок пылевоздушной смеси произошел минувшим вечером на заводе по производству комбикорма в селе Беленькое Борисовского района на западе региона. Произошло частичное обрушение конструкций и пожар, пострадало пять человек.

На сайте Следственного управления Следственного комитета по Белгородской области говорится, что сейчас идет доследственная проверка причин происшествия. Как сообщили в правительстве Белгородской области, госпитализировано четверо пострадавших, пятый от госпитализации отказался. Однако, угрозы жизни пострадавших нет. Степень причиненного вреда остальным сотрудникам устанавливается.

"Все пострадавшие находятся в реанимации Борисовской центральной районной больницы, один - в тяжёлом состоянии. Они получили ожоги разной степени тяжести, находятся в сознании, но в шоковом состоянии". Издание также отмечает, что проверку противопожарной безопасности на этом производстве последний раз проводили в 2016 году. Тогда специалисты МЧС выявили пять нарушений Правил противопожарного режима.

Эксперты между тем периодически напоминают, что распыленные в воздухе частицы веществ могут быть взрывоопасными - при несоблюдении техники безопасности взрывается не только угольная пыль, о чем можно часто слышать после чрезвычайных происшествий на шахтах, но и, действительно, мука на элеваторах а также распыленные сахарная пудра, сухое молоко и т.п. В связи с этим рабочим предприятий, где используется подобное сырье или производится такая продукция, следует проявлять осторожность.

 

Источник: newizv.ru, kommersant.ru