Сотрудника ФГБУ ВНИИКР осудили за взятки

918

Сотрудник филиала всероссийского центра карантина растений в Забайкальском крае Сергей Бородачёв давал за взятки предпринимателям фиктивные справки для вывоза пиломатериала в Китай. За это он осуждён к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в 50 тысяч рублей. Об этом 25 февраля сообщили в пресс-службе краевого УФСБ.

Бородачёв выдавал коммерческим организациям подложные заключения о фитосанитарном состоянии пиломатериалов. На основании этих документов предприниматели получали в территориальном подразделении Россельхознадзора фитосанитарный сертификат для отправки пиломатериала через границу.

Всего сотрудник центра получил более 150 тысяч рублей в качестве взяток.

Кроме условного лишения свободы ему запрещено на 3 года занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Взяткодателей суд оштрафовал на суммы от 50 до 200 тысяч рублей.

По данным краевого Управления Россельхознадзора, Бородачев был уволен 8 июня 2019 года, а основные факты совершенного им преступления приходятся на 2018 год.

Кроме того в пресс-службе разъяснили, за что конкретно он был осуждён:

дословный текст Россельхознадзора

919

 

Источник: МК в Чите