Из-за требований Россельхознадзора по фумигации, поставки в Евросоюз органической продукции приостановлены

958

Крупнейшие экспортеры приостановили поставки за рубеж, поскольку не могут исполнить требование Россельхознадзора о химическом обеззараживании товара перед его вывозом, в Европе обработанные таким образом продукты не признают органическими

Россельхознадзор попросил Еврокомиссию разъяснить условия поставок органической продукции.

9 октября крупнейшие экспортеры органической продукции приостановили поставки за рубеж. Они не могут исполнить требование Россельхознадзора о химическом обеззараживании (фумигации) товара перед его вывозом в другие страны. В Европе обработанные таким образом продукты не признают органическими.

"Насколько нам известно, при производстве органической продукции импортирующей стороной в рамках определенной системы сертификации по органике выставляется ряд фиксированных требований, в частности перечень препаратов, которые можно применять при производстве. Принимая во внимание обеспокоенность участников рынка, мы направили запрос в Еврокомиссию для разъяснения этого вопроса. Ответа до настоящего времени нет", - отмечается в сообщении.

При этом, как сказали в ведомстве, директивами Европейского союза не запрещено обеззараживание складов и отгружаемой продукции фумигантами (газообразными веществами), остаточное содержание которых не выявляется в продукции. То есть на данный момент у производителей российской органической продукции есть возможность проводить обеззараживание препаратами, которые не накапливаются в продукции и при правильно проведенной дегазации не выявляются при проведении исследований.

Вместе с тем обеззараживание позволяет гарантировать стране-импортеру отсутствие в продукции насекомых-вредителей. "Если требования торговых партнеров в части отсутствия карантинных объектов в продукции не будут выполняться, Россия может потерять внешние рынки", - подчеркнули в Россельхознадзоре.

В качестве примера в ведомстве отметили, что в случае с зерном в 2020 году резко увеличилось количество нотификаций (уведомлений) от стран-импортеров и только проведение обеззараживания позволяет гарантировано обеспечить отсутствие карантинных вредителей в зерне, в том числе в скрытой форме зараженности. Россельхознадзор готов обсудить эти вопросы с деловым сообществом в рамках совещания, добавили в российском ведомстве.

 

Источник: Газета "Известия"