Пестициды могут усиливать риск заражения коронавирусом

 

993

Ученые обнаружили еще одну опасность со стороны фосфорорганических пестицидов, широко применяющихся сегодня. В работе, опубликованной в издании Food and Chemical Toxicology, исследователи утверждают, что подверженность этим пестицидам может провоцировать развитие коронавируса, особенно у людей, имеющих сопутствующие заболевания.

Известно, что фосфорорганические пестициды серьезно загрязняют как почву, так и водоемы. Эти вещества также очень токсичны, поскольку происходят из тех же соединений, что и нервно-паралитические вещества времен Второй мировой войны.

При воздействии на человека фосфорорганические пестициды изменяют структуру лимфоидных органов, ответственных за формирование клеток-иммуноцитов. Фосфорорганические пестициды также снижают концентрацию производимых антител и ослабляют аутоиммунную реакцию организма. Такие соединения, как хлорпирифос и малатион, вызывают оксидантный стресс и повреждение ДНК в кровяных клетках иммунной системы. Наконец, фосфорорганические пестициды могут нарушать гомеостаз противовоспалительных реакций цитокинов (белков, отвечающих за иммунную защиту).

На фоне вспышки коронавируса вырос и мировой спрос на пестициды, включая дезинфицирующие вещества и антисептики. Кроме того растущее распространение влажной среды из-за суровых погодных явлений, таких как ураганы, приводит к увеличению количества используемых фунгицидов и инсектицидов для борьбы с плесенью и насекомыми-вредителями.

 

Источник: fertilizerdaily.ru