Полчища мышей заполонили город

 

998

Тысячи мышей заполонили город Ориндж в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

Во многих частях региона фермеры сообщают о резком увеличении популяции мышей. Они уничтожают посевы и запасы сена, забираются в амбары, сараи и дома.

Мышиное нашествие оказывает влияние и на здоровье человека. Местная служба здравоохранения сообщает о росте числа случаев лептоспироза. Это — острая инфекционная болезнь, разносчиком которой, в том числе, являются мыши.

Переносимая ими мышиная лихорадка поразила город и привела к гибели домашнего скота.

Одна семья сообщила, что за два дня им удалось поймать более 200 мышей. Еще один местный житель похвастался полным ведром мертвых грызунов. Из-за нашествия вредителей в магазинах закончились мышеловки и приманка.

Люди начали использовать альтернативные способы ловли мышей. В одном хозяйстве поймали более 250 грызунов при помощи ведра с водой.

Мэр города Рег Кидд (Reg Kidd) призвал жителей не допустить попадания мышей в жилье, заделать все щели, через которые грызуны могут проникнуть в дом.

Представитель организации «Фермеры Нового Южного Уэльса» заявил, что они обратились в Агентство по охране окружающей среды за разрешением использовать фосфид цинка на своих землях.

 

Источник:  Daily Mail, ИА Красная Весна