Завершено расследование дела замруководителя управления Россельхознадзора

 

1028

Октябрьский районный суд Иркутска рассмотрит уголовное дело о взятках. Его фигурантами являются бывший заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и ряд других должностных лиц.

О завершении расследования уголовного дела сообщили в следственном управлении СКР по Иркутской области. Всего в нем семь эпизодов, по которым было предъявлено обвинение в получении взяток организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, летом 2019 года заместитель руководителя управления Россельхознадзора создал организованную преступную группу, в состав которой вошли начальник отдела фитосанитарного контроля этого же управления и директор Иркутского филиала ФГБУ ВНИИКР. До февраля 2020 года они, согласно материалам дела, получали взятки за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов, а также заключений о фитосанитарном карантинном состоянии подкарантинной продукции в ускоренные сроки.

Следствие насчитало взяток на общую сумму 3,5 млн руб., говорится в сообщении следственного управления СКР по Иркутской области на его странице в соцсети Instagram. По данным ведомства, во время предварительного следствия было арестовано  имущество обвиняемых, включая 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 млн руб.

Перед судом предстанет группа обвиняемых во взятках сотрудников Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

По версии следствия, в период с июля 2019 года по февраль 2020 года получали взятки от предпринимателей, занимающихся импортом продуктов, за ускорение выдачи документов на ввоз, а также общее покровительство и попустительство по службе.

Материалы уголовного дела о получении взятки на общую сумму более 3,5 млн рублей в отношении группы высокопоставленных должностных лиц, отвечающих за благополучие населения в сфере сельхознадзора и фитосанитарного контроля, переданы в суд. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Обвинительное заключение по уголовному делу по пунктам «а», «в» части 5 и части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностными лицами, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере») в отношении троих жителей Иркутска в возрасте от 46-ти до 59 лет утверждено прокурором Приангарья.

По версии следствия, в период с июля 2019 года по февраль 2020 года заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия совместно с начальником отдела карантинного фитосанитарного контроля, а также директором Иркутского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» получали взятки от предпринимателей, занимающихся импортом продуктов. Деньги им передавались за ускорение выдачи заключений о карантинном фитосанитарном состоянии продукции и фитосанитарных сертификатов, а также общее покровительство и попустительство по службе. Преступления выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Иркутской области. Во время получения очередной взятки в особо крупном размере подозреваемых задержали с поличным. На переданных им купюрах была нанесена специальная краска, оставляющая невидимые при обычном освещении следы на ладонях.

Уголовное дело расследовано сотрудниками СУ СК России по Иркутской области.

В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых: 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 млн рублей, 6 единиц оружия, денежные средства и ценные бумаги, размещенные на специальном брокерском счете, на общую сумму около 8,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Иркутска Иркутской области для рассмотрения по существу.

 

Источник: irkutsk.sibnovosti.ru