Пожар контейнеров с желтым фосфором

1033

На месте ЧП работали около 300 человек. Стояла главная задача - не допустить химического отравления людей ядовитыми парами

В микрорайоне Наурыз в Арыси, близ которого горели контейнеры с желтым фосфором, провели эвакуацию жителей.

Напомним, накануне в пятницу, на станции Арыс загорелись два железнодорожных контейнера с фосфором, следовавшие из Жамбылской области в Россию.

По данным МЧС Казахстана, к месту вызова были направлены пять единиц техники и 30 человек личного состава пожарной части №7 города Арыси. Для тушения пожара также привлечены 20 военных, пожарный поезд АО "НК КТЖ" и две пожарные автоцистерны в/ч №44859.

Горящий вагон удалось отцепить от состава и отбуксировать на безопасное расстояние. Там его вскрыли и тушили с помощью пены.

 

В КТЖ назвали предварительную причину возгорания вагонов с фосфором.

Согласно предварительной версии, причиной возгорания стало нарушение технических условий погрузки отправителем груза. В АО "КТЖ" также отметили, что для расследования причин происшествия была создана комиссия.

Из зоны возможного заражения эвакуированы 1 700 жителей микрорайона Наурыз. Из них 1 050 человек расположены у родственников (200 домов), 650 человек будут располагаться во временных эвакуационных пунктах, которые расположены в четырех городских школах.

Всего в ликвидации пожара и его последствий задействован 291 человек.

Пожар был локализован и ликвидирован.

Полиция организовала блокпосты вокруг места происшествия, оцепив место аварии.

В АО "НК "КТЖ" создана комиссия по расследованию причин происшествия. По предварительной версии, грузоотправитель нарушил технические условия погрузки.

Известно, что при горении желтого фосфора выделяется токсичный газ фосфин, который относится к чрезвычайно опасным веществам. Поражает в первую очередь нервную систему, нарушает обмен веществ, также действует на кровеносные сосуды, органы дыхания, печень, почки. Длительное вдыхание при концентрации 10 мг/м³ может привести к отравлению с последующим летальным исходом.

Источник: sputnik.kz