Сотрудника минсельхоза задержали за взятку, вет.врача арестовали за вымогательство

 

Преступление выявлено после совместной работы следователей и сотрудников ФСБ. В настоящее время проходят допросы и обыски фигурантов дела

1039

В Горно-Алтайске 36-летнего бывшего сотрудника минсельхоза по Республике Алтай задержали за получение взятки, сообщает пресс-служба регионального следкома.

По данным следствия, в феврале 2021 года главный специалист первого разряда отдела по надзору за техническим состоянием самоходных машин и другой техники регионального минсельхоза через безналичный перевод получил в виде взятки 200 тысяч рублей. За эти деньги он должен был незаконно зарегистрировать утилизированную самоходную машину.

Подозреваемый задержан. Следователи возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении экс-чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Вымогавшего взятки ветврача арестовали

В течение нескольких месяцев чиновник требовал деньги с предпринимателей, экспортирующих, в том числе и за рубеж, кормовое зерно и панты

В Барнауле суд рассмотрит уголовное дело против ветеринарного врача, который вымогал взятки у предпринимателей. 

О том, что сотрудник барнаульского Управления ветеринарии попал в поле зрения правоохранителей, сообщали в марте.

По данным следствия, в 2017-2018 годах чиновник получил от представителей двух фирм взяток почти на 130 тысяч рублей. Деньги предназначались за ускоренную выдачу ветсвидетельств для вывоза кормового зерна и пантов, в том числе и за границу.

 

Источник: пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России, tolknews.ru