Лента новостей с Украины.

Адепт-Групп и Intersystems заключили соглашение об эксклюзивном партнерстве

Компания Intersystems (США), сообщает о подписании долгосрочного соглашения об эксклюзивном партнерстве с группой компаний Адепт-Групп (Украина, г. Одесса). Соглашение предусматривает предоставление Адепт-Групп эксклюзивных прав на обеспечение комплексных технологических решений, монтажа и сервисного обслуживания всего спектра оборудования Intersystems для элеваторов на территории Украины и России. Компания Intersystems является ведущим мировым производителем оборудования для перевалки зерна и других сыпучих материалов. Спектр оборудования для предприятий по хранению и переработке зерновых культур включает цепные скребковые и ленточные конвейеры закрытого типа, нории, дистанционные автоматические пробоотборники и пробоотборники для отбора проб из гравитационного потока материала, бункерные весы, сепараторы, дистрибуторы, системы микродозирования, системы квадратных емкостей. Новый формат партнерства гарантирует максимальный уровень доверия и ответственности компаний друг перед другом и, в первую очередь, перед заказчиком. Команда Адепт-Групп имеет в своем штате технических специалистов, обученных на заводах Intersystems, а также местные склады запасных частей. Это позволит обеспечить оперативность и гарантированное высокое качество проведения всех работ. Соглашение о предоставлении эксклюзивных прав Адепт-Групп подписано спустя год после открытия офиса Intersystems в г. Харьков,  который продолжает функционировать, и поддерживает клиентов в Украине, России и других странах СНГ. "Мы продолжаем следовать нашим обязательствам по обеспечению качественной технологической поддержки предприятиям зерновой и комбикормовой отраслей в странах СНГ", подтвердил Рэнди Стауфер, вице-президент по маркетингу и продажам компании Intersystsms. Г-н Стауфер выразил активную заинтересованность Intersystems в развитии отмеченных регионов и отметил, что расширенное сотрудничество с Адепт-Групп обеспечит новые перспективы и новые возможности, как для компаний, так и для наших общих клиентов. Группа компаний "Адепт Групп" предоставляет полный цикл услуг в сфере строительства и реконструкции зерновых элеваторов, включая сервис проектного инжиниринга и полного управления проектом до сдачи его в эксплуатацию; является официальным представителем и партнером ведущих мировых производителей элеваторного оборудования Behlen (США), Intersystems (США), CFCAI (Франция) в регионах СНГ. На сегодняшний день «Адепт-Групп» имеет представительства и ведет активную деятельность в Украине и России.

 

ООО "Отчизна" приступило к строительству элеватора в Сумской области

ООО "Отчизна" (Сумская обл.) планирует в текущем году ввести в эксплуатацию в Сумской области элеватор общей мощностью единовременного хранения 15 тыс. тонн зерна, сообщила Сумская облгосадминистрация. Согласно сообщению ОГА, компания уже начала строительство новых емкостей по хранению зерна. В целом, по данным облгосадминистрации, в текущем году элеваторные мощности в области будут увеличены на 250 тыс. тонн. "Строительство новых элеваторов свидетельствует о том, что в регионе созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, развития аграрных компаний Сумщины", - цитирует пресс-служба председателя Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря. ООО "Отчизна" создано в 2000 г. Мощности компании по единовременному хранению зерна составляют 29 тыс. тонн. Компания специализируется на сельскохозяйственном производстве.

ИА "АПК-Информ"

 

Украина: агрохолдинг Kernel покупает 4 агрокомпании

Антимонопольный комитет Украины разрешил агрохолдингу Kernel (Люксембург) приобрести доли в четырех агрофирмах через входящие в него компании Restomon Limited и Jerste B.V., сообщила пресс-служба комитета. Ведомство, в частности, разрешило компании Jerste B.V. сконцентрировать более 50% доли в "Энселко Агро" (Хмельницкая обл.), "Нива Весняне" и "Нива Березнегуватое" (оба - Николаевская обл.). В свою очередь Restomon Limited получил аналогичное разрешение в отношении компании "Случ Агро" (Хмельницкая обл.). Накануне Kernel объявил о заключении опциона на покупку двух украинских агрокомпаний в Хмельницкой и Николаевской областях с ожидаемой суммой сделки 98 миллионов долларов. Ожидается что после закрытия сделки общий земельный банк компании возрастет до 330 тысяч гектаров, а мощности по хранению зерна - до 2,7 миллиона тонн. Kernel Holding SA (Люксембург) - одна из крупнейших в Украине агропромышленных компаний. Холдинг производит сырое, рафинированное и бутилированное масло под торговыми марками "Щедрый дар", "Стожар", "Чумак Домашняя", "Чумак Золота" на Полтавском, Приколотнянском и Волчанском маслоэкстракционных заводах. Компания контролируется украинским бизнесменом Андреем Веревским.

РИА Новости Украина

 

Украина: Винницкая область наращивает объемы зернохранилищ

В 2012 году в Винницкой области планируется построить 17 современных зернохранилищ с энергосберегающими технологиями, общей мощностью 470 тыс. тонн зерна, что позволит увеличить общую емкость зерновых складов области до 2.5 млн. тонн. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Винницкой ОГА Николай Джига.

 

По состоянию на 1 мая на Винниччине уже начато строительство 14 элеваторов.

Инвестиции в $20–25 млрд. позволят через пять-семь лет производить 100–120 млн. т зерновых в год - Бахматюк Потенциально агропромышленный сектор Украины может производить 100–120 млн. тонн зерновых в год. Об этом «Комментариям» сказал владелец компаний UkrLandFarming и AVANGARDCO IPL Олег Бахматюк «Если сравнивать с Европой, то мы в три раз меньше используем удобрений, в несколько раз меньше — средств защиты растений, уровень технических возможностей агросектора тоже не идет ни в какое сравнение. Соответственно, есть потенциал, и урожайность можно как минимум удвоить, как максимум — утроить», - сказал «Комментариям» Бахматюк. По словам Бахматюка, инвестиции в $20–25 млрд. позволят через пять-семь лет производить 100–120 млн. т зерновых в год. Вместе с тем, половину этого объема займет кукуруза, как наиболее экспортоориентированный «При определенных условиях через пять-семь лет Украина может производить 100–120 млн. тонн зерновых. В основном (ориентировочно половина) это будет кукуруза как наиболее привлекательный продукт, особенно с учетом растущих потребностей Китая в этой культуре», - сказал Бахматюк. Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай пшеницы в 2012 году на уровне 14 млн тонн.

 

Клоп-черепашка атакует пшеничные поля Приазовья

Из-за жаркой погоды в Приазовье значительно увеличилась популяция вредной черепашки — клопа, который является вредителем колосовых зерновых культур, сообщает Latifundist.com со ссылкой на 0629.com.ua. «Этого вредителя озимых и яровых зерновых культур аграрии наблюдают последние 5-7 лет. В этом году из-за сильных морозов на две недели «сдвинулся» график вегетации растений, и в то же время раньше срока «проснулся» клоп-вредная черепашка", — рассказал заместитель начальника государственной инспекции защиты растений Донецкой области Владимир Надеин. Уже сегодня на полях вредная черепашка массово откладывает яйца, но как обезвредить вредителя, аграриям расскажут после 20 мая — сейчас инспекция защиты растений готовит рекомендации по проведению химической обработки сельхозугодий. Как отметили в инспекции, химобработка полей является единственным способом спасения будущего урожая пшеницы и ячменя. «Если не предпринять подобных мер, то вместо урожая продовольственного зерна мы получим фураж, который будет пригоден разве что в качестве корма для скота», — сказали в инспекции.

 

Мы не видим угроз для уменьшения объемов экспорта зерна в новом сезоне - Присяжнюк

Несмотря на сложные погодные условия во время посевной под урожай 2012, продовольственная стабильность будет обеспечена и обязательства по экспорту зерна будут выполнены. Об этом 7 мая, в рамках расширенного совещания с активом агропромышленного комплекса АР Крым сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба министерства. Погодные условия сельскохозяйственного сезона 2011-2012 гг показались аномальными. Засушливые условия осени продолжились сильными морозами в феврале, а сейчас происходит стремительное потепление. «Сегодня мы практически 6,8 млн га засеяли из 8,5 млн га, т.е. посевная идет в рамках прогнозов. В целом мы не видим угрозы продовольственной безопасности страны, так же, как и не видим угрозы в виде уменьшения объемов экспорта и невыполнение экспортных обязательств, поскольку у нас есть достаточно большие переходящие запасы», - сообщил министр. Относительно успешного проведения посевной кампании в АР Крым и преодоления неблагоприятных климатических условий в виде засушливой весны, министр выразил готовность вынести на рассмотрение правительства вопрос водоснабжения и орошения сельхозугодий. «Сегодня мы обсудили вопросы водоснабжения и орошения, поскольку это вызывает обеспокоенность министерства. Поэтому на заседании правительства мы поднимем вопрос водоснабжения, его условий и состояния, в отношении не только угодий АР Крым, но и всех областей, которые занимаются орошением сельскохозяйственных земель, чтобы весенне-полевые работы были одинаково успешно проведены во всех регионах нашего государства», - отметил министр.

РБК-Украина.