В Орске за взятки вынесли приговор инспектору Россельхознадзора

20 июня - Оренбург

Следователи возбудили уголовное дело в отношении государственного инспектора отдела внутреннего карантина растений, качества безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области. Он обвиняется в получении взятки за незаконные действия.

По версии следствия, в период с 2018 года по 2022 год фигурант дела получал взятки деньгами за совершение незаконных действий и бездействие при выдаче карантинных и фитосанитарных сертификатов. Как сообщили в СУ СК России по Оренбургской области, задержанному уже предъявлено обвинение. По ходатайству следователя подозреваемый находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается. Расследование ведется следственным отделом по городу Орск СУ СК России по Оренбургской области.

1106

В Оренбургской области завершено расследование дела о получении взятки должностным лицом за незаконные действия. В совершении преступления обвиняется бывший государственный инспектор регионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В период с февраля 2018 года по февраль 2022 года обвиняемый получал взятки от коммерческих организаций за выдачу карантинных и фитосанитарных сертификатов на партии продукции, которая не прошла отбора проб и лабораторного исследования. В последующем продукция на основании данных документов вывозилась из карантинной фитосанитарной зоны. Всего им было выдано 684 документа. Размеры взяток составили 138 050 и 220 000 рублей.

В рамках расследования на имущество обвиняемого по ходатайству следствия был наложен арест.

Новоорский районный суд признал бывшего инспектора виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на три года. Кроме этого, осужденному назначен штраф в размере 550 000 рублей. Суд также на три года лишил его права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и с выполнением организационно-распорядительных функций.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года. В доход государства с осужденного взысканы 358 050 рублей, полученные в качестве взяток.

 

Источник: АиФ-Оренбург.