Россельхознадзор перепутал фото блокадного Ленинграда и Лондона

 

Эксперты объяснили, насколько это непростительная ошибка.

1140

Петербургские чиновники перепутали пейзажи военного Лондона (слева) с блокадным Ленинградом (справа)

 

Сотрудники Северо-Западного управления Россельхознадзора в посте о 80-летии снятия блокады Ленинграда использовали фото Лондона, атакованного гитлеровской армией. Руководство управления уже извинилось перед раздосадованными гражданами. Но опрошенные эксперты считают, что подобная ошибка — тревожный знак.

Что ты видишь на картинке?

Памятный пост о 80-летии снятия блокады Ленинграда появился 27 января на официальной странице Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в социальной сети «ВКонтакте»В нём сотрудники ведомства говорили о «вечной благодарности» и «вечной памяти». Но как раз память их и подвела: пост был проиллюстрирован фотографией Лондона.

1141

 

Журналисты обратили внимание на ошибку 29 января. Разразился федеральный скандал.

«В организации назвали это ''недопустимой'' ошибкой, а с её сотрудниками решили ''провести работу''», — сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале «Лента дня».

На официальном сайте ведомства об инциденте не было сказано ни слова. Нет извинений и в группе «ВКонтакте», где был размещён пост с ошибкой. Фотографию в нём просто заменили на правильную.

«Авторы поста перепутали Исаакиевский собор, расположенный в Санкт-Петербурге, с собором Святого Павла, построенным в Лондоне. Они одно преступление нацизма заменили другим: гитлеровская армия обстреливала Лондон в 1940-1941 годах. 

 

Источник: sevastopol.su