ГМО и пестициды.

Хозяйства Курской области неправильно хранят пестициды

195 Им выгоднее платить штрафы, чем бороться с нарушениями

 В Рыльском районе Курской области прокуратура обнаружила нарушения при хранении пестицидов и минеральных удобрений. Хранились они в ряде хозяйств района просто на полу помещений, без каких-либо поддонов, кроме того, было установлено, что подтеки этих удобрений стекают прямо в грунт, что категорически запрещено и угрожает жизни и здоровью людей.

В связи с выявленными нарушениями в отношении должностных лиц целого ряда сельскохозяйственных организаций прокурор района возбудил дела об административных правонарушениях.

На основании постановлений прокурора пять должностных лиц сельскохозяйственных организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. каждый.

Штраф небольшой. Затраты по организации надлежащего хранения удобрений и пестицидов, видимо, гораздо существеннее, раз руководителям хозяйств выгоднее платить штрафы, чем бороться с нарушениями.

www.46tv.ru

 

Пшеница сама отпугивает насекомых

196 ...издавая запах парнокопытного животного или напуганной тли

 В Великобритании выведен сорт пшеницы, самостоятельно отпугивающий насекомых. В экспериментальную пшеницу добавлен синтетический ген, идентичный одному из генов парнокопытных животных.
Искусственные гены вывели в лаборатории «Ротемстед» вблизи Лондона.

Здесь выведен и другой сорт пшеницы, устойчивой к воздействию тли. Этот злак выделяет вещество идентичное феромону, который выделяет это насекомое, предупреждая других представителей вида об опасности. Есть информация, что такая вновь приобретенная растениями защита заменяет защиту пестицидами.
Морис Молоуни,  директор исследовательского центра «Ротемстед», сообщает: «Мы скопировали и перенесли на пшеницу процессы, которые уже происходят в природе. Ведь многие растения также самостоятельно борются с вредителями: не дают им оседать на листьях. Это новый уровень в науке, мы называем его «зеленым ГМО».
Есть и противники эксперимента. Они говорят о нарушении экосистемы земли, опасаясь, что употребление ГМО продуктов в будущем приведет к мутациям человека. В стране идет волна мирных протестов против новой модифицированной пшеницы. Активисты протестного движения полагают, что пыльца модифицированной пшеницы испортит генофонд чистой культуры, а также и других видов растений региона.

Нужно сказать, что ГМ-пшеница, впервые в этом году посеянная под открытым небом, ограничена ветрозащитой (забором и буферной зоной), а также колючей проволокой.
Ученые опасались, что активисты протестного движения будут пытаться уничтожить опытные посадки. Но в этот раз участникам акции не удалось даже приблизиться к экспериментальному полю, их остановил кордон полиции.
Напомним, что ГМ-пшеница на данный момент не выращивается в промышленных масштабах ни в одной стране мира. Однако, лабораторные опыты проводят не только в Великобритании – также и в США, Канаде и Аргентине.

 

60% российского фуражного зерна слаботоксично.

Согласно лабораторной статистике ВНИИКП за последний десяток лет, качество фуражного зерна с каждым годом ухудшается, передает ИА «Soyanews».

Президент Союза комбикормщиков и генеральный директор ВНИИКП Валерий Афанасьев констатировал это в ходе Международного научно - практического семинара «Современные методы контроля качества сырья и комбикормов», проходящего сейчас в Воронеже.

По данным эксперта, на сегодняшний день около 60% основного компонента отечественных комбикормов идет слаботоксичным. «Это говорит о том, что мы сегодня разучились нормально хранить зерно» - считает предводитель российских комбикормщиков.

На элеваторах и особенно в зернопроизводческих хозяйствах над вопросами хранения зерна довлеют соображения экономии. А когда о зерне вспоминают в марте - феврале, зачастую оно уже поражено целым букетом. Вырастить зерно, а потом его угробить – такое отношение, по мнению Афанасьева, по - прежнему распространено в нашей стране.