Мировые АгроНовости.

В Венесуэле предложен метод снижения негативного влияния остатков пестицидов на окружающую среду.

Разрушать опасные вещества заставят плесень. Агрохимическая ассоциация Венесуэлы, Afaquima, предложила использовать простой инструмент для уничтожения  остаточных количеств пестицидов. Представитель Afaquima сказал, что технология "биологических подложек и фильтров" является новой для Венесуэлы. Она снижает риск попадания пестицидов в окружающую среду даже при высоких дозах и маленьких обрабатываемых площадях.

 Для облегчения работы и снижения издержек при подводе воды, подготовка препарата, наполнение и очистка оборудования обычно производятся в одном и том же месте, что приводит к увеличению локального загрязнения почв. В этом месте и предлагается устроить "биологическую подложку". Ее основным компонентом являются остатки растительной биомассы, уложенные в несколько слоев. Она разлагается грибами белой плесени (Phanerochaete chrysosporium), их ферментная система способна разрушать лигнин и большинство других химических соединений, включая пестициды. Благодаря этому пестициды деградируют раньше, чем просачиваются до почвы.

 "Несколько экспериментов, проведенных в Европе, показали простоту, экономичность и эффективность этого метода", -- заметил представитель Afaquima.

 

Франция: Экспорт зерна из крупнейшего порта неуклонно снижается.

Экспортные отправки зерновых культур из крупнейшего порта Франции не прекращают снижаться, что говорит о сокращении уровня экспорта зерна в стране.

На этой неделе экспорт зерна из порта Руана снизился до отметки 27 026 тонн за период с пятого по одиннадцатое июля. На предыдущей неделе экспорт зерна составил 31 368 тонн. На этой неделе экспорт состоял из 25 321 тонн мягкой пшеницы, передает ИА «Казах-Зерно».

Основным направлением для поставок мягкой пшеницы стала Португалия, экспорт составил 12 400 тонн. Помимо пшеницы, из Руана было экспортировано 1 705 тонн ячменя в Германию.



Американцы оценили потери зерновых в России.

Министерство сельского хозяйства США опубликовало очередной прогноз по мировому урожаю зерновых. Американские чиновники ожидают падение производства пшеницы, причем из-за засухи в степной зоне Евразии больше других пострадают Россия, Казахстан и Китай.

Так, в России будет собрано 49 млн. тонн пшеницы, что на 4 млн. тонн меньше, чем ожидалось в июне. В результате экспорт этой культуры сократится до 12 млн. тонн. Что касается глобального сбора пшеницы, то этот прогноз уменьшен на 7 млн. тонн - с 672 до 665 млн. тонн, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на сообщение Лента.Ру.

В российском Минсельхозе прогноз последний раз менялся в июне. Общий урожай зерновых тогда оценили в 85 млн. тонн против ожидаемых ранее 94 млн. тонн.

В то же время пока урожайность существенно ниже, чем год назад, - 24,5 центнера с гектара, тогда как в 2011-м она составляла 40,7 центнера с гектара. Следует отметить, что сейчас идет уборка с наиболее пострадавших от засухи полей.



Сербия приобрела 100 000 тонн пшеницы для пополнения резервов.

Сербия закупила 100 000 тонн пшеницы урожая этого года у местных производителей. Данная мера была направлена на пополнение резервов зерна, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Правительство согласилось заплатить по 0,24 доллара за 1 кг пшеницы, которая отвечает установленным стандартам качества, и обязалось выплатить производителям деньги в течение 8 дней после поставки, сообщило МСХ страны.

Объем пшеницы, закупленной у каждого фермера, может варьироваться от 5 до 100 тонн. При этом местные кооперативные хозяйства могут поставить государству порядка 150 тонн.

Оценки на урожай в Сербии в текущем году варьируются от 1,6 до 2 млн. тонн. При этом средний уровень урожайности составляет 3,5 - 4 тонн на территории в 482 613 га, засеянных пшеницей.

Согласно июньским прогнозам статистического агентства, производство пшеницы в текущем году сократится на 7,7%, до 1,91 млн. тонн, в основном в результате сокращения посевных площадей по сравнению с 2011 годом.



Пакистан возобновил экспорт пшеницы.

 

Пакистан возобновил экспорт пшеницы после почти годичного перерыва, сообщают азиатские трейдинговые компании.Его зерно стало конкурентоспособным на внешних рынках в результате резкого роста мировых цен, а также сокращения производства таких стран-экспортеров, как Россия и Украина.
Пакистан 4 сезона подряд собирал большие урожаи, и излишки пшеницы в настоящее время составляют около 2 млн. тонн.
Небольшие партии пшеницы в контейнерах с немедленной поставкой уж проданы в Малайзию и Индонезию. Ведутся переговоры о расширении поставок. Пакистанские экспортеры планируют до конца августа продать в контейнерах 500 тыс. тонн пшеницы.
По информации трейдеров, Пакистан продает пшеницу содержанием протеина 13% по цене $/тонна C&F.
Пакистан продал на экспорт рекордный объем пшеницы урожая 2010г. (2 млн. тонн) в 2011г., однако из урожая самого 2011г. (собран в апреле-мае) продажи не осуществлялись.
Индийские экспортные предложения пшеницы на базисе FOB на 20 $/тонна дешевле, чем пакистанские, но последние имеют преимущество во фрахте при поставках контейнерами в страны ЮВА.
Пакистанская пшеница на базисе EX-хранилище в Карачи стоит сейчас 277 $/тонна.

 

Резкий рост цен бумерангом ударил по экспорту пшеницы США.

Итоги экспортной недели на 05 июля показали, что страны-импортеры пока не совсем согласны с ценовыми трендами мирового рынка пшеницы - ZOL

США смогли продать лишь 311,76 тыс. тонн своей пшеницы, притом что аналитики и трейдеры рассчитывали на тыс. тонн. Проданный объем оказался на 25,57% меньше, чем неделей ранее и на 38,21% меньше среднего показателя за предыдущие 4 недели.
Заметим, что за неделю 28 июня – 05 июля котировки мягкой пшеницы SRW в Чикаго (сентябрьские контракты) выросли на 33,8 $/тонна.
Для европейских экспортеров важно отметить, что несмотря на резкий взлет цен, среди покупателей американской пшеницы на неделе оказались Алжир (52,5 тыс. тонн) и Иордания (47,6 тыс. тонн).
В связи с ужесточением мирового баланса зерна в сезоне 2012/13 не факт, что «бойкот» со стороны стран-импортеров окажется успешным и станет фактором охлаждения мировых экспортных цен.



Литва - Экспорту литовского зерна может помешать нехватка вагонов.

Литовские экспортеры зерна и земледельцы не могут договориться с государственной компанией "Литовские железные дороги" относительно транспортировки зерна в Клайпедский морской порт, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В этом году в Литве ожидается рекордный урожай зерновых, но из-за нехватки специальных вагонов экспорт зерна может быть серьезно затруднен. Из 1000 имеющихся у "Литовских железных дорог" зерновозов половина отдана в аренду бизнес-структурам и находится сейчас, по большей части, на восточных просторах бывшего Советского Союза. Имеющегося же в наличии количества зерновозов явно недостаточно, чтобы без проблем обеспечить экспорт зерна через Клайпеду.
Из-за этого скупщики прекратили скупать зерно у фермеров. Попытка государственных структур разрешить проблему, усадив за стол переговоров все заинтересованные стороны, успехом не увенчалась. Железнодорожники пообещали сделать все от них зависящее, чтобы помочь с перевозкой зерна, но при этом заметили, что прерывать контракты и возвращать зерновозы в Литву не намерены, поскольку аренда им выгоднее, чем "зерновой" заработок. Одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Литвы ЗАО "Агроконцернас" обратилось в Службу специальных расследований, чтобы она проверила, нет ли в сделках железнодорожников об аренде зерновозов признаков коррупции.
Специалисты сходятся во мнении, что экспортерам зерна все же придется договариваться с посредниками о транспортировке по более высоким ценам или же вывозить зерно автотранспортом через латвийские порты. Хотя компания "Литовские железные дороги" является государственной, работать себе в убыток ее никто не сможет заставить.