Новости АПК наших соседей.

Украина: Сельское хозяйство должно стать локомотивом экономики – министр.

На днях вице-премьер и министр социальной политики Сергей Тигипко побывал в Кировоградской области. По мнению вице-премьера, дать работу людям могут в первую очередь предприятия аграрного сектора - у них очень высокий потенциал, пишет украинская газета «Сегодня». Слова Сергея Тигипко подтвердили на заводе «Креатив Груп», который выпускает подсолнечное масло, маргарин, перерабатывает сою, производит биотопливо. Только за последний год, при запуске нового завода, здесь получили работу 900 человек. Сельское хозяйство должно стать локомотивом национальной экономики, - заявил Сергей Тигипко, общаясь с коллективом завода. – Сегодня Украина вырабатывает примерно 50 миллионов тонн зерна. А все расчеты показывают, что мы можем удвоить этот объем. Ведущие аграрные компании демонстрируют очень высокий уровень урожайности. Только надо развивать технологии, нарастить инвестиции. Чтобы поддержать инвесторов, правительство разработало ряд законопроектов, которые позволят привлечь капитал и создать рабочие места. К примеру, после принятия этих законов инвесторы, реализующие проекты в приоритетных отраслях, смогут ввозить без пошлин новое оборудование, которое не производится и не имеет аналогов в Украине. Предусмотрены также льготы по налогу на прибыль. Чтобы их получить, инвестиционный проект должен, в частности, отвечать четким критериям, среди которых - количество созданных рабочих мест. Для крупного бизнеса - 150 рабочих мест, 50 - для среднего и 25 - для малого предпринимательства. Намерено государство поддержать и экспортеров сельскохозяйственной продукции на рынках Европейского Союза и России.

 

Белорусь: Банки выдадут Br650 млрд. кредитов на закупку зерна.

Белорусским госбанкам предписано выдать 650 млрд. рублей кредитов на закупку урожая 2012 года, включая 530 млрд. рублей для расчетов за фуражное зерно, белковое сырье (шрот (жмых) соевый, подсолнечный, рапсовый) и 120 млрд. рублей для финансирования заготовки плодов, овощей, ягод и грибов (в том числе дикорастущих), картофеля. Согласно указу от 31 июля 2012 года №347 основная кредитная нагрузка ляжет на Белагропромбанк – 311,750 млрд. рублей и Беларусбанк – 307,180 млрд. рублей. Белвнешэкономбанк профинансирует закупку урожая на 17,070 млрд. рублей, Белинвестбанк на 14 млрд. рублей. Кредиты в белорусских рублях будут выданы на срок до одного года под ставку рефинансирования НБ РБ (31% в настоящее время), увеличенную не более чем на 3 процентных пункта маржи, в иностранной валюте – под 10% годовых. Отметим, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси увеличило на 15-30% закупочные цены на продовольственное зерно. Документом установлены новые фиксированные цены на сельхозпродукцию урожая 2012 года, закупаемую для государственных нужд. В частности, постановлением закупочные цены на ячмень и овес увеличены на 15%, на рожь - на 25%, на пшеницу - на 30%.  По оперативной информации, на 3 августа валовой сбор зерна превысил 5,2 млн. тонн.  Как доложили главе государства, в этом году у белорусских аграриев очень хорошие виды на урожай по большинству сельхозкультур. Это позволит не только в полной мере обеспечить потребности страны в основных видах сельхозпродукции, но также поставить значительные ее объемы на экспорт. Беларусь в 2012 году планирует поставить на экспорт сельхозпродукции почти на $5 млрд. Как ранее писало ИА "Казах-Зерно", Беларусь в 2011 году собрала 9,3 млн тонн зерна в бункерном весе вместе с кукурузой. В том числе собрано 1,5 млн.т зерна кукурузы. В целом сбор зерна в прошлом году превысил уровень 2010 года на 24% (на 2,3 млн тонн).

 

Украина, Россия и Казахстан должны создать "зерновой ОПЕК".

По сообщениям центра новостей ООН, со ссылкой на доклад Всемирного банка, цены на пшеницу выросли с середины июня более чем на 50%, а цены на кукурузу за этот же период – более чем на 45%.

 "Засуха в США, Украине, России и Казахстане и непрерывные дожди во многих странах Европы стали тому причиной. Нет сомнения, что такая ситуация приведет к дальнейшему росту цен на продукты питания", - говорит юрист Виктор Медведчук.

 «Несмотря на оптимистичные заявления нашего премьера, к сожалению, Украине тоже не удастся избежать этого", - цитирует Медведчука издание «Комсомольская правда».

 Предполагается, что в конце августа 2012 г. может быть созван совет G-20 (в который входят ведущие мировые государства) для рассмотрения ситуации на мировом рынке зерна. Причиной экстренного созыва стал резкий рост цен на зерновые в мире. Хотя очевидно, что было бы целесообразно обсуждать эти проблемы с основными мировыми производителями и продавцами зерна, в т.ч. с теми, которые не входят в G-20, в частности, с Украиной. В сложившихся условиях актуализировалась проблема создания "зернового ОПЕК", в который должны войти Украина, Россия и Казахстан, что позволило бы проводить  согласованную ценовую и экспортную политику.  Уверен, что Украина должна выступить инициатором создания этой организации, потому что это, в первую очередь,  отвечает интересам государства и производителей зерна, а не зерновых спекулянтов. По прогнозам аналитиков, Россия, Украина и Казахстан в этом году произведут в общей сложности 130-135 млн. тонн зерна против прошлогодних 185 млн. тонн. Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", по мнению экспертов, Россия, Украина и Казахстан отвоевали к настоящему времени долю на мировом рынке пшеницы в 27% - в начале нулевых годов она составляла 13%. Эту долю они нарастили за счет пятерки традиционных экспортеров (Аргентина, Австралия, Канада, США и ЕС), доля которых упала за этот период с 76% до 64%. На мировом рынке фуражного ячменя доля России, Украины и Казахстана в текущем сезоне выросла до более чем 40% с 17% в начале нулевых годов.