Что в нас? Фастфуд изменяет организм.

241 Любите гамбургеры, картошку фри, сосиски в тесте и прочую "мусорную еду"? Знайте: эта пища изменяет строение вашего организма. Этой черной работой занимается одна из основных составляющих фастфуда - жирные кислоты. У грызунов, которых кормили аналогами "быстрого питания", стремительно развивались колиты и гастриты.
Эти коварные вещества в больших количествах присутствуют в меню современного человека. Но особенно ими богат фастфуд. Американские диетологи однажды отважились составить рейтинг самых жирных и калорийных блюд популярных заведений фаст-фуда. Результаты оказались пугающими.
Шоколадный коктейль Triple Thick сети "Макдоналдс", как выяснилось, даже калорийнее популярных бигмаков и роял-чизбургеров - он содержит 1160 килокалорий.Для женщины среднего телосложения это почти суточная норма калорий. А если учесть, что в нем 27 граммов жира, то такой напиток стоит двух чизбургеров. В сэндвиче с сосиской, омлетом и сыром в Dunkin' Donuts почти столько же - 690 килокалорий. То есть один "бутербродик" потянет на треть дневного рациона взрослого человека. Зато жира в нем больше, чем в глазированных пончиках сети, а содержание натрия приближается к максимально допустимому для человека за сутки. Причем этот жир в основном не из мяса, а из вреднейших соусов, спредов и майонеза, которыми заправляют блюда быстрого приготовления, пишет medpulse.
Ученые из Университета Чикаго выяснили, каким образом жирные кислоты влияют на нарушение иммунных процессов и вызывают воспаление тканей ЖКТ. Наиболее часто под действием жирных кислот развивается воспаление слизистой желудка - гастрит или воспаление стенки толстой кишки - колит.
Именно жирные кислоты являются ответственными за то, в каком именно состоянии находится пищеварительный тракт. Наиболее опасными являются жиры животного происхождения, находящиеся в молочных продуктах, мясе, сливочном масле, майонезах и так далее. В экспериментах над лабораторными грызунами насыщенные жирные кислоты нарушали состояние кишечной микрофлоры, позволяя размножаться одним микробам и подавляя других. Обилие животных жиров нарушало баланс в ЖКТ.
Защитные силы организма обнаруживали очаги расплодившихся микробов и запускали защитную реакцию - воспалительный процесс. В начальном этапе эксперимента грызуны питались меню с обилием то насыщенных, то ненасыщенных жирных кислот. Обнаружилось, что при рационе с большим количеством насыщенных жирных кислот у животных в три раза чаще развивался колит, который к тому же было сложнее вылечить.
В группе мышей, питавшейся жирной пищей, шестьдесят процентов грызунов заболели колитом. На следующем этапе ученые выяснили, какие именно микробы развиваются при жирном рационе, провоцируют активизацию микробов и начало воспаления в стенке кишечника. Если в рационе человека мало насыщенных жиров, микроб этот под названием Bilophila wadsworthia, присутствует в кишечнике в очень малых количествах. Если же употреблять много насыщенных жирных кислот, число этих микробов может увеличиться до 6% от всего количества микроорганизмов.
Этот же механизм, говорят ученые, действует и у людей. Пищеварительные процессы в кишечнике у грызунов и людей очень похожи. Уже известно, что увеличение количества Bilophila wadsworthia в кишечнике у людей наблюдается при гастрите, воспалении аппендикса и иных воспалительных процессах ЖКТ. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что вышеперечисленные заболевания являются следствием "фаст-фудового" рациона с повышенным содержанием насыщенных жирных кислот.
Если человек пытается соблюдать диету, но при этом перехватывает между едой вредные снэки - все правильное питание, к сожалению, идет насмарку. К тому же, уже через месяц постоянного питания в фаст-фудах человек начинает чувствовать себя хуже из-за лишнего веса, повышенного уровня холестерина и отсутствия множества необходимых веществ - овощи и фрукты в меню таких заведений сведены к минимуму. Еда быстрого приготовления к тому же отличается излишним содержанием соли, а избыточная соль несет направленный вред почкам и сердцу.
В результате притупляется работа мозга, нарушается обмен веществ, работа пищеварительной системы. Процесс усугубляется отсутствием физических нагрузок и сидячем образом жизни. Негативным фактором является также то, что человек привыкает к определенному вкусовому сочетанию, которое предлагают компании по изготовлению продуктов быстрого питания, после которого нормальная пища кажется им безвкусной, пресной. Так что закономерной вывод - если вы еще не привыкли к фастфуду, постарайтесь не начинать. А если он уже вошел в ваш рацион - бросайте поскорее.

 

Источник    http://kazakh-zerno.kz