Новости с рынка пестицидов.

Канада собирается отказаться от линурона

В связи с неоправданно высоким риском для людей и природы. 

Канадское управление по борьбе с сельскохозяйственными вредителями (PMRA) предложило объявить о постепенном отказе от использования всех гербицидов, в состав которых входит линурон. Это связано с неприемлемым уровнем рисков для здоровья людей и состояния окружающей среды. Управление отмечает, что высокие риски для здоровья людей связаны со всеми вариантами использования действующего вещества, в связи с этим необходимо организовать дополнительные исследования.

 В настоящее время в Канаде зарегистрировано пять продуктов, содержащих линурон, они предназначены для борьбы с однодольными и двудольными сорняками при возделывании большого перечня сельскохозяйственных культур, а также для использования на несельскохозяйственных территориях. Данный гербицид в стране является одним из ключевых препаратов при выращивании картофеля и моркови. Он также рассматривался в качестве перспективного средства на плантациях лекарственных растений и специй. PMRA отмечает, что для ухода за второстепенными культурами выбор препаратов очень невелик. В настоящее время управление анализирует возможные последствия постепенного отказа от использования линурона.

 В качестве одной из мер рассматривалася возможность оставить линурон для ухода за теми культурами, с которыми он используется в минимальных дозировках (пшеница, ячмень и овес), но даже в этом случае итоговое воздействие на человека через продукты питания и воду остается довольно высоким.

 Даже с использованием индивидуальных средств защиты и автоматизированных инструментов, нераковые риски для персонала превышают допустимые уровни. Риски для работников, которые входят на территорию после ее обработки также не отвечают современным стандартам. PMRA отмечает, что в соответствии со свойствами этого действующего вещества и существующими нормативами, рабочие смогут войти на обработанное поле через 21--74 дней после обработки, что нельзя реализовать на практике. Также этот гербицид представляет опасность для наземных и водных организмов.

 Предложение по пересмотру допуска данного действующего вещества к использованию открыто для общественного обсуждения до 25 сентября.

Источник: Agrow
 

MBI приобретает новые производственные мощности

Тут будет организован выпуск биоинсектицида/акарицида Grandevo и моллюскицида Zequanox. 

Биопестицидная компания из США -- Marrone Bio Innovations (MBI -- Дэвис, Калифорния), приобрела производственное помещение общей площадью более 1000 квадратных метров с участком земли 4,4 га в Бангоре, Мичиган. С текущего месяца MBI займется переоборудованием и переналадкой бывшего завода по производству биодизеля и глицерина. Тут будут созданы ферментационные цеха. Компания намерена открыть производство в первых месяцах 2013 г.  Кроме производственных цехов, тут будут созданы офисы и лаборатории.  Первоначально на новом участке будет задействовано 20--30 работников, в последующем их число превысит 50. 

 На этих площадях компания намерена производить биоинсектицид/акарицид Grandevo (штамм PRAA4-1T Chromobacterium subtsugae) и моллюскицид Zequanox (штамм CL145A Pseudomonas fluorescens). "Обретение новых производственных мощностей является для нас серьезным шагом вперед, как с точки зрения экономической эффективности и дополнительной гарантии качества наших продуктов, так и для пополнения наших линеек новыми продуктами, за счет коммерциализации имеющихся разработок", -- сказал главный исполнительный директор MBI, др. Памела Марроне. Одновременно с этим компания продолжает поддержку существующих мощностей, для поддержания "определенных стратегических партнерских отношений", позволяющих снизить риски, связанные с единственным производственным участком.

Источник: Agrow

Глифосат может вызывать пороки развития

Аргентинские ученые провели уникальные исследования. 

На днях опубликованы результаты научных исследований, свидетельствующих, что гербицид, используемый при возделывании генетически модифицированной сои (одной из основных культур в Аргентине) может вызвать пороки развития у плода в головном мозге, пищеварительной системе и сердце.

 Хотя эксперименты и были проведены на эмбрионах амфибий, полученные данные "можно смело переносить на развитие человеческого эмбриона", об этом говорит профессор эмбриологии Андреас Карраско, участвовавший в данных исследованиях. "Примечательно, что исследования подобного уровня в мире еще не проводились, и ученые ранее не изучали особенности развития эмбриона после инъекции в него глифосата", -- сказал ученый из Национального совета по науке и техническим исследованиям, директор Лаборатории молекулярной эмбриологии, Андреас Карраско. Он заострил внимание на том, что дозы гербицида, испытанные в этом эксперименте, были "значительно ниже тех, которые используются при фумигации", поэтому ситуация "очень серьезная", так как испытания показывают, что "глифосат не разлагается".

Источник: DEMOCRATICUNDERGROUND.COM