Мировые агроновости

248 Длительная засуха привела к распространению сухой гнили кукурузы в США

Продолжающаяся в штате Огайо засуха создала благоприятные условия для распространения гриба Aspergillus flavus. 

 Фитопатолог из Университета штата Огайо говорит, что эта проблемма не характерна для территории штата. 

 Находящиеся в состоянии стресса из-за засухи, растения кукурузы более подвержены заражению грибом Aspergillus flavus, вызывающим сухую гниль. Он выделяет афлатоксин, приводящий к раковым изменениям в тканях кукрузы. Афлатоксин опасен не только для растений, но и животных, включая человека, если они съедят зерно зараженных растений. Этой информацией поделился Перси Пауль, занимающийся фитопатологией в Центре штата Огайо по исследованиям и разработкам. 

 Очаги заражения болезнью уже возникли в Индиане, страдающей от засухи в еще большей степени, чем Огайо. Поэтому фермеры должны внимательно сделить за появлением признаков этого заболевания. 

 Чтобы заметить болезнь необходимо очистить початок. В случае заражения, на нем будут видны пятна желтовато-зеленой или серовато-зеленой плесени, преимущественно сосредоточенные у верхушки початка.   

 Часто гриб начинает распространяться в местах повреждения початка насекомыми или птицами. Достоверную оценку можно получить только проверив достаточно большое количество початков, с различных участков поля. В первую очередь следует обращать внимание на те, которые уже повреждены насекомыми или птицами. 

 Обнаружение плесени еще не означает, что зерно заражено афлатоксином. С другой стороны, отсутствие видимых признаков не дает гарантии того, что афлатоксин будет отсутствовать в собранном урожае. Тут большую роль играют погодные условия и биохимические особенности формы гриба, занесенного на поле. 

 Достоверную оценку содержания опасного вещества в зерне можно получить только в лабораторных условиях.

Источник: пресс-релиз Ohio State University

 

Фермеры в США ждут рекордной прибыли - 122,2 млрд долларов

Несмотря на сильнейшую почти за полвека засуху

Об этом  сообщает Financial Times. Столь позитивные прогнозы фермеров связаны с растущими ценами на зерно и выплатами из федерального страхового фонда, которые должны компенсировать потери от снижения объемов урожая.

По предварительным данным, чистая прибыль фермеров за 2012 год достигнет $122,2 млрд. Это станет самым высоким уровнем номинальной прибыли для фермерств в США и второй по объему с учетом инфляции с 1973 года.

«Сейчас сложилась та ситуация, когда рост цен компенсирует падение производства и реализации товаров», – говорит аналитик министерства сельского хозяйства США.

Таким образом, чистая прибыль вырастет на 3,7% по сравнению с $117,9 млрд, зафиксированными в 2011 году, сообщает министерство сельского хозяйства США. В феврале ведомство прогнозировало прибыль на уровне $91,7 млрд.

Сильнейшая с 1956 года засуха в США привела к рекордному росту цен на соевые бобы и кукурузу. Кроме того, растут цены на зерно, что может вынудить фермеров в США сокращать поголовье скота, сообщает Bloomberg.

Газета The Wall Street Journal пишет, что в некоторых штатах плантации хлопчатника могут быть отданы под зерно, бобы и кукурузу. Это связано с тем, что продажа зерна приносит больше прибыли, чем хлопчатник
 

Аргентина признает патенты на ГМ-культуры

Страна нуждается во втором поколении генетически модифицированной сои Monsanto. 

Правительство Аргентины рассматривает вопрос признания интеллектуальных прав на продукты сельскохозяйственной биотехнологии. Национальными службами одобрена соя Monsanto толерантная к гербициду и устойчивая к насекомым вредителям RR2 Pro (MON87701xMON89788). Но разработчик не спешит назвать дату начала продаж, намереваясь вначале решить вопрос с оплатой за пользование этой технологии.

 Министр сельского хозяйства, Норберто Яухар сейчас работает над проектом соглашения. Он говорит, что в проекте Закона о семенах, который планируется принять в этом году, будет введено положение об интеллектуальной собственности разработчиков технологий. Новостная лента Telam сообщает, что проект закона будет направлен в Парламент в течение ближайших 40 дней. Министр говорит, что новый закон пытается учесть интересы как транснациональных биотехнологических корпораций, так и мелких фермеров, которые нуждаются в новых технологиях.

 Отказ Аргентины от признания интеллектуальных прав на линии ГМ-культур привел к тому, что Monsanto в течение нескольких лет не получала отчисления за использование ее технологий. В попытке компенсировать потери, компания вела долгие, но безуспешные переговоры с фермерами, правительственными учреждениями и даже экспортерами сельскохозяйственной продукции. В результате, руководство Monsanto пришло к решению не продавать в Аргентине второе поколение разработанной ею ГМ-сои, пока переговоры о системе оплаты не приведут к выработке положительного решения. В настоящее время, основная масса сои, выращиваемой в Аргентине, является первым поколением толерантной к глифосату Roundup Ready линии.

Источник: Agrow

Саудовская Аравия к 2016 году будет полностью зависеть от импорта пшеницы

С целью экономии водных ресурсов Саудовская Аравия планирует к 2016 году полностью зависеть от импорта пшеницы, об этом заявил генеральный директор Департамента зернохранилищ и мукомольных предприятий Королевства (GSFMO) Waleed el-Khereiji.

В связи с этим в Королевстве в течении последующих трех лет планируется увеличить элеваторные мощности на 27%.

"Ведется работа над новыми проектами, которые будут завершены в течение ближайших трех лет ... повысив мощности зернохранилищ с нынешних 2,52 до 3,2 млн. тонн", добавил Waleed el-Khereiji

Дополнительные мощности позволят увеличить стратегический резерв страны по пшенице, чтобы покрыть годовое потребление в Королевстве с нынешних 10 месяцев.

Саудовская Аравия потребляет около 2,9 млн. тонн пшеницы, львиную долю которой импортирует из Канады, США и Австралии, а также других стран Европы и Южной Америки.