Новости рынка пестицидов

250 Пчелам следует держаться подальше от мест, где высевают обработанные инсектицидами семена

Исследования подтверждают воздействие препаратов для предпосевной обработки семян на состояние пчелиных семей. 

Двухлетние эксперименты, проведенные в Университете Пердью (Уэст-Лафайетт, штат Индиана) однозначно показали, что пыль, попадающая в воздухе при высеве семян, прошедших препосевную обработку инсектицидами, представляет серьезную опасность для пчел. Учеными были изучены покинутые пчелиные улья, расположенные в непосредственной близости к полям кукурузы, семена которой перед посадкой обрабатывались неоникотиноидными инсектицидами: клотианидином или тиаметоксамом. Также они обнаружили "чрезвычайно" высокий уровень инсектицидов в пыли, накапливающейся внутри сеялок. Более низкие, сублетальные, уровни инсектицидов также выявлены на цветках растений, растущих по краям кукурузных плантаций, и в пыльце кукурузы даже через два года после посева на этом месте обработанных семян. Детектируются инсектициды и в почве, где выращивались обработанные семена, и рядом с этим местом.

 Исследователи отмечают, что в Европе и Северной Америке используются различные типы сеялок. При этом нет никаких правил, по обращению с пылью, накапливающейся внутри механизмов, и фильтрации воздуха, отходящего от вакуумной системы сеялок. Именно вакуумный тип машин обычно используется в Северной Америке для посева семян. Исследователи настаивают на том, что необходимо провести дополнительные исследования по воздействию пыли, выбрасываемой в воздух посевными механизмами, и после этого разработать систему мер по их очистке, что должно снизить риски отрицательного воздействия на опылителей.

Результаты исследований опубликованы в журнале PLoSOne

Как Китай поссорил США и Колумбию

Гербицид стал источником повышенной напряженности в отношениях между Колумбией и посольством США. 

 Партия китайского гербицида, стоимостью более 6,5 млн. долл. США, стала причиной разногласий между колумбийским подразделением полиции по борьбе с наркотиками и посольством США в Боготе. Об этом сообщает газета El Espectador Monday.

 Глифосат который предполагается использовать для уничтожения нелегальных посадок растений, был приобретен колумбийской полицией в 2011 г., несмотря на возражения США. Соединенные штаты пригрозили выйти из программы по уничтожению нелегальных посадок растений при использовании этого пестицида, что неминуемо приведет к увеличению площадей выращивания коки в стране.

 По заключению эксертов из США, приобретенный препарат имеет очень высокую токсичность и воспламеняемость. Кроме того, состав его отличается недопустимым уровнем вариабельности. Этикетка на продукте была изменена неустановленными лицами. В соответствии с исправлениями, препарат отвечает всем необходимым требованиям.

 El Espectador сообщает, что этикетки на глифосате были заменены, выбита новая дата срока годности, партия продукта, компания-производитель и т.д.

 В июле текущего года официальные представители властей США заявили в Министерстве внутренних дел Колумбии о том, что использование этой субстанции в реализации совместных программ совершенно недопустиму.

 С другой стороны, командующий колумбийским подразделением полиции по борьбе с наркотиками заявил представителям прессы, что препарат имеет все необходимые разрешения и вполне пригоден.

 Обработка гербицидными препаратами уничтожаемых плантаций традиционно финансируется и координируется отделом по борьбе с наркотиками посольства США. Но в связи с тем, что США временно прекратила сотрудничество с Колумбией по этому направлению, последняя была вынуждена взять все расходы по приобретению препарата на себя.

 Следует напомнить, что в 2008 г. Эквадор подал иск против Колумбии, обвинив ее в загрязнении окружающей среды и нанесении ущерба здоровью граждан из-за разбрызгивания нелегальных препаратов вблизи границы.

Источник: Colombiareports

 

Syngenta расширяет портфель инсектицидных продуктов

Syngenta покупает инсектицидный бизнес у DuPont за $ 125 миллионов

 Syngenta AG объявила о том, что ею приобретается инсектицидный бизнес у DuPont Professional Products. Сумма сделки составила 125 млн. долл. США. Данная покупка позволит компании расширить спектр своих продуктов, добавив в него средства для борьбы с домашними насекомыми и вредителями газонов.

До последнего времени DuPont Professional Products оставался лидирующим поставщиком инновационных препаратов для борьбы с вредителями в цветниках, на газонах и внутри помещении.

 По условиям договора, к Syngenta полностью переходит инсектицидный бизнес DuPont, включая такие общепризнанные бренды, как Advion и Acelepryn, права на интеллектуальную собственность, а также кадры. Syngenta также получает доступ к соответствующим действующим веществам и комбинированным продуктам, на которые распространяются эксклюзивные права DuPont на поставки. Компания становится правопреемницей соответствующих лицензионных соглашений.

Сделка будет завершена в 4 кв. 2012 г.

Источник: Market Watch

Рынок агрохимикатов испытывает сильный подъем

К 2018 г. мировой рынок средств защиты растений вырастет до 71,3 млрд. долл. США. 

Таков прогноз исследовательской компании из США Transparency Market Research (TMR - Олбани, штат Нью-Йорк). Она полагает, что совокупные темпы годового прироста рынка сохранятся на уровне 5,4%. В 2011 г. объем данного рынка составил 48 млрд. долл. США.

 Гербициды, продажи которых в 2011 г. составили 19,9 млрд. долл., покажут наиболее высокие темпы роста -- 6,1%. Следующей по скорости роста группой пестицидов станут фунгициды -- 5,6%.

 Основным регионом сбыта средств защиты растений в 2011 г. стал Азиатско-Тихоокеанский регион. TMR полагает, что подобная ситуация сохранится вплоть до 2018 г. Но наибльшие темпы роста будут наблюдаться на рынках Латниской и Северной Америки. TMR считает, что основным фактором, способствующим росту рынка, станет увеличение площади пахотных земель, глобальные изменения в методах ведения сельского хозяйства, повышение покупательной способности населения, а значит улучшение качества жизни.

 Более детально с отчетом "Рынок химических средств защиты растений -- сценарий глобальных трендов, анализ индустрии, объем, распространение и прогноз на 2011--2018 гг." можно познакомиться по адресу: www.transparencymarketresearch.com/crop-protection-market.html.

Источник: Agrow

Новые линии по выпуску пестицидов появятся в Китае

Лидирует по количеству новых производств провинция Шаньдун. 

Китайское министерство промышленности и информационных технологий (MIIT) в седьмой раз за год опубликовало проект списка одобренных производств пестицидных продуктов. Список содержит 172 пункта и в течение одной недели подлежит общественному обсуждению. Большинство одобрений касаются производств по смешиванию и упаковке агрохимических препаратов, но пять из них относятся к производству действующих веществ.

 Среди них: производство гербицида диурон (97%) Jiangsu Lanfeng Biochemical; фунгицида дифеноконазол (95%) Limin Chemical; гербицидов клопиралид (95%) и пиклорам (95%) Yongnong Biosciences; гербицида претилахлор (98%) Anhui Futian. Также предполагается выдать разрешение Shenyang Sciencreat Chemicals на выпуск фунгицида пираоксистробин (96%) и инсектицида пиметрозин (98%).

 Среди 172 разрешений, 76 выданы компаниям, базирующимся в северной провинции Шаньдун. Выданные разрешения действительны в течение двух лет.

Источник: Agrow

На PPO-гербициды возлагают большие надежды.

Научный сотрудник Министерства сельского хозяйства США, работающий в Оксфорде (штат Миссисипи), создавая новые гербициды, не только помогает бороться с сорняками, но и решает исторические загадки.

 Физиолог растений Франк Даян является экспертом по уничтожающим растения веществам, относящихкся к классу т.н. "РРО-гербицидов". Они нарушают биосинтез хлорофилла в растениях. Многие рассматривают эту группу действующих веществ в качестве альтернативы глифосату, к которому многие сорняки уже выработали устойчивость.

 Работа Даяна преимуществнно сосредоточена вокруг пигментов, относящихся к классу химических веществ порфирины. Они способны вступать во взаимодействие с различными металлами, и выполняют ряд жизненно важных функций в организмах растений и животных. Важным ферментом для синтеза порфиринов является протопорфириноген оксидаза или PPO. Нарушение функций этого фермента приводит к возникновению серьезных проблем в организмах растений или животных.

 У человека это вызвает развитие наследственной болезни -- порфирия. Ее симптомами является гиперчувствительность к свету, судорги и другие психоневрологические проблемы. Нарушение PPO и синтеза порфиринов у растений делает невозможным фотосинтез.

 PPO-гербициды известны на протяжении нескольких десятилетий. Причем, воздействуя на синтез порфиринов у растений, они безопасны для людей.

 Даян опубликовал результаты анализа сорняка щирица (Amaranthus tuberculatus), выработавшего усройчивость к PPO. Произошло это в результате мутации, заключающейся в делеции (выпадении) всего одной аминокислоты (глицин 210). В результате изменилась пространственная структура в домене фермента. Выводы этой работы опубликованы в журнале "Biochimica et Biophysica Acta". Если ученые смогли понять, каким образом возникла устойчивость к гербициду, они смогут преодолеть ее.

 В другой своей статье, опубликованной в журнале "American Scientist" даян рассказывает об огромном значении порфиринов для всего живого, и даже для истории его родины. По мнению ученого, порфирия английского Короля Георга III помогла борьбе американского народа за независимость.

Источник: agprofessional

 

Ответ Dow на появление щирицы, устойчивой к 2,4-D

Гербицид сохраняет свои позиции, поскольку устойчивые сорняки возникли в результате экстремального способа его использования.

Появление грязной щирицы, устойчивой к гербициду 2,4-D, в Небрасске уже год, как не является новостью. Но на днях были опубликованы результаты оценки, выполненной Университетом Линькольна в Небраске (UNL) при поддержке Dow AgroSciences. А подробная информация о состоянии проблемы, подготовленная Американским научным обществом по изучению сорняков (WSSA), опубликованая в последнем выпуске журнала "Weed Science", стала небольшой сенсацией.

 Популяции щирицы грязной, устойчивой к 2,4-D возникли на плантациях, где осуществляется производство семян злаковых культур. Обработка одним и тем же гербицидом тут осщуществляется дважды в год на протяжении 15 лет. Ученые из университета и Dow AgroSciences сообщают, что это экстремальный способ применения препарата, крайне редко используемый в других местах.

 Известны единичные случаи появления устойчивости к ауксиновым препаратам (2,4-D и дикамбра), хотя они и используются уже более 60 лет. Как отмечают ученые и специалисты из Dow AgroSciences появление сорняков, толерантных к гербицидам, можно практически полностью предупредить, используя препараты с различными механизмами действия.

 К счастью, университетские ученые подтвердили, что устойчивые к 2,4-D популяции щирицы можно легко уничтожить с помощью глифосата или ряда других гербицидов. На основании чего Dow AgroScience еще раз предупредила о необходимости постоянной ротации гербицидов с различными механизмами действия. Для этого подходят такие технологические инновации, как Enlist Weed Control System, которые позволяют использовать гербициды с различными механизмами действия в течение сезона и боротья с сорянками, выработавшими устойчивость к одному из них.

 Эта информация является дополнительным аргументом в защите от активистов, пытающихся остановить регистрацию еще одного гербицидного препарата, основанного на 2,4-D -- 2,4-D холин, при изготовлении которого используется технология Colex-D, а также системы Enlist Weed Control, предназначенной для создания гибридов кукурузы, резистентных к новому препарату, а также гербицидам глифосат и FOP.

Источник: AG Professional 

 

Содержание пестицидов в китайских фруктах в 5 раз превышает допустимый уровень

Тревогу бьет Вьетнам 

Вьетнамский департамент по защите растений сообщает, что остаточные количества пестицидов в винограде, импортируемом из Китая, в 5 раз превышает безопасный уровень, принятый в стране. Наиболее остро ситуация обстоит с пестицидом дифеноконазол, чья концентрация превышает допустимый порог в 3--5 раз.

Фрукты, ввозимые в страну через северную провинцию Лао-Каи, попадают на рынки в дельте реки Меконг и южных регионов страны. Информацию об этом предоставило государственное агентство, находящееся в подчинении Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности.

 Директор департамента, Нгуен Суан Хонг, в новостной ленте Vnexpress рассказал, что эти данные получены после продолжавшегося в течение месяца анализа 104 образцов импортных фруктов и овощей, находящихся в продаже на местных рынках. В результате проведенной работы стало ясно, что три вида фруктов и овощей, поступающих из Китая, содержат очень высокие уровни пестицидов. 

 Подозрение о том, что китайский виноград напичкан "химией" возникло у контролирующих организаций в связи с тем, что продающаяся на местных рынках продукция целыми днями лежит под палящими лучами солнца, не проявляя никаких признаков гниения. Сообщается, что китайский виноград продается по цене 20--40 тыс. вьетнамских донгов за килограмм, с этикеткой, вводящей в заблуждение -- "Американский виноград". Специалисты говорят, что виноград китайского происхождения можно легко распознать невооруженным глазом, так как его бледная кожура покрыта тонким слоем белого порошка. Также они имеют кисловатый вкус и множество мелких семян внутри. Настоящий американский виноград продается по цене 90--100 тыс. донгов за килограмм, кожура у него темнее, а вкус -- более сладкий.

Источник: news.vn