Открыта статистика использования пестицидов

В прошлую пятницу Агенство по охране окружающей среды (EPA) выпустило обновленную статистику продаж и применения пестицидов. До того, как Дж. Буш занял пост президента, статистика обновлялась каждые два года. Но с момента его прихода последний раз данные о пестицидах были получены в 2007 году.

Основные моменты статистики:

  1. Использование пестицидов в сельском хозяйстве немного снизилось: с 430 млн. кг в 2000 году до 397 млн. кг к 2007 году. Снижение составляет примерно 1% в год, однако до сих пор почти 453 млн. кг токсичных химических веществ ежегодно попадает в окружающую среду и продукты питания.
  2. Использование фосфорорганических соединений (ФОС) продолжает снижаться, что хорошо, так как они являются одними из наиболее высокотоксичных пестицидов. Однако 14 миллионов килограмм в год - довольно много, и, несмотря на снижающиеся объемы использования ФОС, они все еще поступают в организм большинства американцев, т.к. встречаются в пище.
  3. Объем использования гербицида глифосат более чем удвоился, что возможно связано с растущей популярностью генетически модифицированных сельскохозяйственных культур. Дело в том, что часть генетически модифицированных культур несут ген устойчивости к этому гербициду, и обработка таких культур глифосатом - чрезвычайно эффективный прием борьбы с сорняками.

EPA снова взялись за работу и будут регулярно давать нам новые сведения о пестицидах.

Источник: panna.org

 

А пестициды-то фальшивые

В Донецкой области работал подпольный цех по производству фальшивых пестицидов

На днях сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью областного главка Донетчины в одном из городов региона выявили «подпольный» цех, где изготавливался широкий ассортимент агрохимической продукции (пестициды, гербициды, др.), который затем реализовывался с незаконным использованием торговых марок международных брендов. Сообшает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, сообщает 62.ua.

Как сообщил заместитель начальника отдела УГСБЭП Украины в Донецкой области Александра Гребенкина, в ходе обыска, проведенного в указанном цеху, изъято свыше 8 тонн готовой продукции и 1,5 тонны сырья, предназначенного для изготовления контрафакта, всего на общую сумму около миллиона гривен, а также свыше 6 тысяч этикеток известных брендов и пакеты для фасовки товара.

«Подпольное» производство действовало на протяжении года. Артель, в состав которой входило пять ранее не имевших проблем с законом человек, поставляла свою продукцию не только в специализированные магазины Донецкой области, но и в соседние области. В ходе следствия будет устанавливаться, владели ли собственники торговых точек информацией о том, что продают фальсификат. При положительном ответе уголовной ответственности им не избежать.

В настоящий момент образцы изъятой подделки направлены на экспертизу в научно-исследовательский институт с целью установления законности использования торговых знаков, а также выяснения - являются ли компоненты реализуемого фальсификата опасными для жизни и здоровья людей. После получения экспертизы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст.229 УК Украины – "Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара, совершенное по предварительному сговору группой лиц». Санкция указанной статьи предусматривает штраф от 3 до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением готовой продукции и орудий производства.

Ныне проводится работа по установлению правособственников незаконно используемых торговых знаков и размера причиненного им ущерба, который злоумышленникам предстоит возместить.

 

20 млн рублей за пестициды отдали мошеннику

Бизнесмен из Ставрополя продавал «виртуальные» средства защиты растений 

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО "Агроцентр-Ставрополь", который, по версии следствия, обманул несколько сельхозпредприятий на 20 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по краю.

Согласно материалам доследственной проверки, "предприимчивый" 51-летний бизнесмен с августа по декабрь прошлого года заключил с рядом сельхозпредприятий края договоры на поставку средств защиты растений и минеральных удобрений на общую сумму более 20 млн рублей.

При этом проверка показала, что бизнесмен не собирался выполнять обязательства по заключенным договорам, а для того, чтобы легализовать, полученные от фермеров деньги, провел ряд финансовых операций.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "мошенничество". Материалы по делу направлены следователям главного следственного управления Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.
 

Новый рулевой "Монсанто"

Американская «Монсанто» назначила Микеля де Йонга руководителем бизнеса компании в Украине, России и Беларуси

Компания «Монсанто», крупнейший мировой производитель семян и средств защиты растений, назначила Микеля Де Йонга руководителем бизнеса в Украине, России и Беларуси. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании, пишет infoindustria.com.

Микель Де Йонг — голландец по происхождению, присоединился к компании «Монсанто» в 2004 году и с тех пор занимал ряд руководящих должностей на региональном и глобальном уровнях в Южной Америке и Азиатско-тихоокеанском регионе. Перед приездом в Украину он работал управляющим директором в Корее и Японии, а также директором по продажам в Южной Латинской Америке.

«Для меня большая честь получить возможность управлять компанией« Монсанто »в Украине, России и Беларуси, ведь эти страны расположены в одном из важнейших зерновых регионов мира, и являются ведущими производителями продуктов питания и кормов на глобальном уровне. Постоянно инвестируя в технологии и развитие своих работников, «Монсанто» смогла занять важное место в поставке семян кукурузы и рапса в данном регионе, и я намерен и наделе развивать наш бизнес и усиливать репутацию компании как производителя высококачественных семян и СЗР, поставщика технологий и эффективного управления, делая все возможное для того, чтобы помочь сельхозпроизводителям становиться каждый раз успешнее », — комментирует Микель Де Йонг.

Изменения в руководящем составе компании «Монсанто Украина» связаны с расширением бизнеса «Монсанто» в регионе СНГ.

Елена Фомина, которая занимала должность директора «Монсанто Украина» с августа 2009 года, возглавила направление поставки семян в Украине и России. «Мне приятно, что« Монсанто Украина »стала одним из ведущих подразделений« Монсанто »в регионе СНГ, и соответственно развитие семенного рынка в других странах является очень ответственным и почетным задачей для меня и моей команды. Мы убеждены, что наш успех в Украине является результатом успеха сельхозпроизводителей, ведь высококачественные семена «Монсанто» гарантирует высокий урожай и процветания каждого фермера », — отметила Елена Фомина