За зерном в Казахстан и др. новости СНГ.

Россия может увеличить импорт пшеницы из Казахстана в 3,4 раза - до 1,1 млн тонн

Россия в 2012-2013 сельхозгоду может импортировать порядка 1,1 млн тонн пшеницы из Казахстана. Такой прогноз озвучил в своем выступлении на международной конференции "Зерновая Россия-2012" начальник отдела анализа рынков департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский, передает РБК. 

К настоящему времени, с начала сезона (с 1 июля 2012г.), в Россию уже ввезено 109 тыс. тонн казахстанской пшеницы против 320 тыс. тонн за весь 2011/12 сельхозгод, отметил И.Павенский. Таким образом, импорт из Казахстана по итогам текущего сельхозсезона может увеличиться в 3,4 раза.

"Схожие объемы импорта казахстанской зерновой наблюдались в период с 2003-2004 сельхозгода по 2006-2007 сельхозгод, когда валовой сбор пшеницы в России не превышал 45-47 млн тонн. В сезонах с 2007-2008 сельхозгода по 2011-2012 сельхозгод, когда валовой сбор зерновой вышел на объемы 50 млн тонн и выше, импорт пшеницы из Казахстана упал до 200-300 тыс. тонн", - отметил эксперт.

Также И.Павенский сообщил, что в настоящее время уже осуществляются активные поставки казахстанской пшеницы в направлении предприятий Курганской области. "С ростом цен и сокращением предложения зерна внутри страны ожидается активизация спроса со стороны предприятий Москвы и Санкт-Петербурга, а также Алтайского края", - добавил он.

Что касается экспорта, то, по оценкам И.Павенскго, до конца 2012г. объем вывоза зерна из России может составить порядка 13,5 млн тонн, в том числе около 10,7 млн тонн пшеницы, 1,7 млн тонн ячменя и около 0,9 млн тонн кукурузы. Эксперт также отметил, что по итогам июля-сентября с.г. Россия поставит на внешние рынки около 7,8-7,9 млн тонн зерна, в том числе. 6,6-6,7 млн тонн пшеницы, 1 млн тонн ячменя и 110 тыс. тонн кукурузы. "В октябре объемы экспорта зерна могут снизиться до 2,8 млн тонн, в ноябре - до 1,8 млн тонн, в декабре - до 1,1 млн тонн. Таким образом, всего из страны до конца текущего календарного года может быть экспортировано до 13,5 млн тонн данной продукции", - сказал эксперт.

Говоря об экспортных тенденциях второй половины сезона, И.Павенский отметил, что в этот период из России в основном будет экспортироваться кукуруза, общий объем которой может составить 1,5-2 млн тонн.

Напомним, на минувшей неделе Министерство сельского хозяйства РФ сузило прогноз по урожаю зерновых в 2012г. до 72-73 млн тонн, в то время как в конце августа 2012г. ведомство прогнозировало объем сбора урожая зерновых в 2012-2013 сельхозгод на уровне 70-75 млн тонн. Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров говорил о том, что пессимистичный прогноз по урожаю зерновых в 2012г. составляет 75 млн тонн. По оптимистичному прогнозу министерства, планируется собрать 42 млн тонн пшеницы, по пессимистичному - 40 млн тонн.
 

Таджикистан запасает зерно

В каждой семье должен храниться двухгодичный запас продовольствия

Эмомали Рахмон, президент Таджикистана, вновь обратился к населению, призывая обеспечить свои семьи запасом зерне и муки на два года.

Об этом Эмомаль Рахмон заявил во время рабочей поездки в Дангаринский район юго-востока республики — земледельческому району, откуда родом сам президент.

Эмомали Рахмон высоко оценивает вклад дангаринских фермеров в увеличение производства продовольственной пшеницы. Однако признает, что "...в целом проблема обеспечения продовольственной безопасности в республике пока не решена и все еще сильно зависит от импорта".

На данный момент общая потребность Таджикистана в продовольственной пшенице - порядка 1,5 млн тонн, а на 1 сентября 2012 года здесь собрано 863,6 тыс. тонн зерновых культур.

Президент подчеркивает, что в этом году большинство стран собрали меньше зерна, чем в предыдущем, и из-за этого наблюдается рост цен на пшеницу. Также он привлек внимание фермеров и владельцев приусадебных участков к необходимости "использовать эффективно каждую прядь земли и уже сейчас начинать сев озимых зерновых на орошаемых землях".

Нужно сказать, что в Таджикистан пшеницу и муку завозят в основном из Казахстана (отсюда поступает более 90% этих продуктов). Остальные 10% импортируются из России. В связи с повышенным спросом на казахстанскую муку качественных твердых сортов местные оптовики подняли цены на нее за последние два месяца на 20%. Напомним, Эмомали Рахмон говорил о необходимости иметь двухгодичный запас продуктов еще в 2009 году и напоминал в 2010-ом. Тогда президент Таджикистана связывал подорожание муки и зерна с экономическим кризисом и засухой.
 

В Латвии малые хозяйства уступают отдельным предпринимателям

...занимающимся одним сельхозпродуктом

В сельском хозяйстве Латвии перспективны не малые хозяйства, а предприниматели, которые специализируются на определенных продуктах, заявил в интервью журналу «Капиталс» мотогонщик, владелец крестьянского хозяйства «Лиго» Янис Винтерс.

По его словам, в Латвии много фермеров, не желающих хозяйствовать интенсивно, но это не перспективный подход.

«Если ты не специализируешься на определенном продукте, ты не можешь сделать его перфектно», — считает предприниматель. По его словам, «Лиго» расширяет используемые площади, но не ради «создания империи».

Говоря об урожае этого года, Винтерс отметил, что помнить нужно не только о количестве, но и о качестве — уровень влажности зерна высок, уровень протеина низок, соответственно ниже и цена. Говоря о возобновляемых ресурсах, он отметил, что так бывало и раньше, в других отраслях, есть некие планы, а затем, когда все уже построено, оказывается, что это было неправильно, и все нужно менять. «Так нельзя. Если что-то обещано, это нужно выполнять», — добавил он. Говоря о формуле успеха для начинающих фермеров, Винтерс заявил, что нужно все время пытаться делать что-то новое, искать, изобретать. «Лиго» — одно из крупнейших хозяйств в Земгале с общей площадью обрабатываемой земли более 1354 га.
 

В Белоруссии намолочено более 9 млн. тонн зерна

По состоянию на 18 сентября 2012 года общий намолот зерна в Белоруссии, в целом в государственном секторе и в негосударственном, составляет 9,16 млн. тонн, из которых на государственный сектор АПК приходится 8,8 млн. тонн. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, передает ИА REX.
При этом в 2011 году по состоянию на аналогичную дату намолот составлял 8,99 млн. тонн, из которых на государственный сектор приходилось 7,66 млн. тонн. Абсолютный рекорд по намолоту зерна за всю историю составлял порядка 9,4т млн. тонн.
Что касается этого года, то наибольший вклад в общереспубликанский каравай вносит сейчас Минская область – 2 миллиона 308 тысяч 600 тонн, наименьший – Гомельская область – 1,23 млн. тонн.
Средняя по республике урожайность зерновых культур в государственном секторе белорусского АПК сейчас составляет 37,3 центнера с гектара