Мировые новости

 271                                   

Dow AgroSciences построит исследовательский биотехнологический центр в Аргентине

Тропические сорта кукурузы будут продвигаться на север. 

Об этом сообщает национальная газета la Nacion. Исследовательский центр будет создан в Тукумане, а цена этого решения составит 5 млн. долл. США. Газета ссылается на слова Роландо Менинато из Dow. В центре займутся изучением тропических и субтропических линий кукурузы, которые будут адаптированы для выращивания на севере страны, а также в Бразилии и Парагвае. Компания подала заявку в органы государственного управления Аргентины на приобретение для этих целей 50 га земли. La Nacion также сообщает, что компания раздумывает над тем, не последовать ли примеру Syngenta и Monsanto, которые в этом году инвестировали в строительство новых заводов по производству семян в Аргентине. Следует уточнить, что в текущем году в Аргентине одобрено пять линий кукурузы AgroSciences/Monsanto с устойчивостью к насекомым и толерантностью к гербицидам PowerCore ( DP-082117xMON-40-3-2xDAS-68416, DP-063923xMON4-03-2xDAS 68416 и DP-068862xMON-40-3-2xDAS-68416 )

 

272 ЕС пришло к окончательному решению по поводу ГМ-меда

Мед с ГМО будет проходить обязательную авторизацию. 

Европейская Комиссия завершила прием дополнений и предложений к законодательству ЕС, имеющему отношение к меду, в связи с необходимостью определения правовых моментов, связанных с теми случаями, когда в данном продукте обнаруживается пыльца генетически модифицированных растений. Изменения касаются определения данного понятия и уточняют, что пыльца с ГМ-растений может являться естественным компонентом меда, а не быть добавленной в него, в качестве ингредиента. Необходимость в этом уточнении возникла в связи с неопределенностью, которую вызвало решение Суда ЕС от 2011 г., обязывающего производителей осуществлять авторизацию подобных продуктов. И хотя не поступило ни одного замечания по поводу данного вывода суда, Комиссия не согласилась с интерпретацией, согласно которой, пыльца может являться дополнительным ингредиентом.

 Эти изменения будут внесены в Закон о производстве и торговле медом (2001/110). Законодательное закрепление того, что пыльца является натуральной составляющей меда, означает, что требования по маркировке продукта, согласно которым необходимо указывать их состав, не будут применяться в отношении меда. Однако, Еврокомиссия предупредила, что, если мед содержит пыльцу ГМ-растений, то его можно будет продавать только в том случае, если он полностью отвечает законодательству ЕС в отношении авторизации ГМО-продуктов. По сути, это означает, что те ГМ-растения, чья пыльца будет обнаружена в меде, должны пройти процедуру европейской авторизации, позволяющей использовать их в пищу.

 Также это не отменяет требований по маркикровке продуктов, содержащих ГМО. При этом, согласно закону о ГМ-продуктах и кормах (1829/2003) авторизацию и маркировку продуктов следует производить лишь в том случае, если содержание ГМ-компонента или ГМО в одном из составных компонентов превышает 0,9%.

Поводом для данного разбирательства стал гибрид устойчивой к насекомым кукурузы Monsanto MON810, которую можно использовать в ЕС для производства муки, глютена, крахмала, глюкозы и масла. Сейчас Комиссия поставила на повестку дня вопрос о расширении спектра способов использования и на ее пыльцу.

 

Источник: Agrow
 

 

Черноморская пшеница «вне игры» на египетских тендерах, но пока еще на иракском

По итогам вчерашнего тендера египетская госкомпания GASC закупила на базисе ФОБ 240 тыс.т пшеницы с поставкой во второй декаде декабря, в т.ч. 180 тыс.т французской и 60 тыс.т аргентинской пшеницы. Французское зерно по 60 тыс.т поставят компании: Венус (по $342,5/т), Гранит и Нидера (по $345,3/т). Аргентинскую пшеницу – компания Гленкор по $333,68/т.
Комментарий «СовЭкон». Поставки российской пшеницы в Египет закрылись сами собой без каких-либо ограничений, которые еще недавно весьма активно обсуждали знатоки российского рынка. Зерно не конкурентное и предложить особо нечего. Более того, с выполнением уже заключенных контрактов, у отдельных поставщиков российской пшеницы возникли определенные сложности хорошо известные трейдерам.
На тендере отсутствовали предложения не только российской, но и украинской и румынской пшеницы. Правда, на иракском тендере заявки на поставку черноморской пшеницы, в т.ч. российской - представлены.

 

 

США: Дожди могут навредить урожаю хлопка

Производство и качество хлопка в США, крупнейшем мировом экспортере, может пострадать из-за осадков, выпавших на прошлой неделе, сообщили представители Plexus Cotton Ltd.

Осадки оказались совсем некстати, так как большинство полей уже стоят без листвы и готовы к уборке. В центральных регионах юга страны лишь 25% урожая было убрано до начала дождей. Поэтому эксперты склонны говорить о снижении качества натурального волокна, передает ИА “Казах-Зерно”.

На прошлой неделе уровень осадков в США варьировался в пределах от 0,635 до 3,81 см. При этом в некоторых регионах-производителях прошли более значительные дожди, отметили метеорологи. На данный момент дождь плохо отражается на урожае, так как затрудняет сбор хлопка и является причиной ухудшения качества натурального волокна.

За прошедший месяц уровень осадков почти превысил норму в большинстве регионов-производителей. В целом по США количество осадков фиксировалось на уровне от 85% до 175% от среднего показателя за сезон.

 

 

Южная Африка: Забастовки транспортников парализовали работу заводов по переработке сои

Забастовки работников транспортной службы, от которых полностью зависят поставки сои на перерабатывающие заводы, парализовали работу данной отрасли.

На территории Южной Африки дальнобойщики продолжают бастовать. Это негативно отражается на работе заводов по переработке сои. Около 20 000 водителей на данный момент бастуют и настаивают на 12% увеличении заработной платы, сообщает ИА «Казах-Зерно».

По этой причине южноафриканские переработчики сои полностью прекратили работу. Запасы сырьевого продукта иссякли, и заводы встали.

Мексику ожидает рост производства сахара

Производство сахара в Мексике может вырасти на 9% в 2012-13 МГ, по сравнению с предыдущим сезоном, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

Экспортные поставки сладкого лакомства в предстоящем сезоне, который стартует в ноябре, должны составить порядка 1,2- 1,5 млн. тонн. Следует отметить, в 2011-12 МГ зарубежные поставки, по прогнозам аналитиков, будут равны 1,3 млн. тонн.

Мексика занимает шестое место в списке стран-производителей сахара в мире. Однако в 2011/12 маркетинговом году производственные достижения этой страны будут куда скромнее прошлогодних показателей.

По данным промышленного комитета «Conadesuca», производство сахара в Мексике в 2011/12 маркетинговом году сократится на 2,6%, по сравнению с показателями прошлого сезона. По оценкам специалистов, объемы производства сахара в 2011/12 МГ в Мексике составят 5,04 млн. тонн, по сравнению с предыдущими прогнозами на уровне 5,1 млн. тонн.