Новости АПК наших соседей.

В Беларуси в 2013 году планируется собрать 10,9 млн. тонн зерна

В Беларуси в 2013 году планируется собрать 10,9 млн. тонн зерна. О комплексе организационно-технологических мероприятий по обеспечению производства основных видов сельскохозяйственной продукции в следующем году шла речь на заседании Президиума Совмина, которое состоялось под председательством премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.
На 2013 год запланировано также собрать 4,5 млн. тонн сахарной свеклы, 180 тыс. тонн льнотресты. Определены и объемы наполнения страховых фондов сортовых семян зерновых и зернобобовых культур, объемы внесения минеральных удобрений. В этой связи облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия в 2013 году надлежит осуществить комплекс организационно-технологических мероприятий по обеспечению производства основных видов сельскохозяйственной продукции и заготовки травяных кормов во всех категориях хозяйств.
Также на заседании Президиума Совмина рассмотрены дополнительные меры по повышению качества и надежности производимой сельскохозяйственной техники и обеспечении ее сервисного обслуживания с учетом результатов уборочной кампании 2012 года. Отмечено, что в нынешнем году по сравнению с прошлым снижено количество отказов на один гарантийный комбайн. Минпрому поручено провoдить дальнейшую работу с организациями-изготовителями по улучшению конструкций и качества изготовления зерноуборочных комбайнов КЗС-1218 и "Лида-1600". Также нужно совершенствовать в республике сеть технических центров по подготовке комбайнов к уборке урожая, сокращать простои по техническим причинам.

 

Казахстан: «Ак бидай терминал» оштрафован на 15,2 миллиона тенге за необоснованный отказ зернотрейдерам в заключении договоров - АЗК

В своем докладе Абдрахимов сделал сообщение о том, что АО «Ак бидай терминал» оштрафовано на 15,2 млн. тенге за необоснованный отказ зернотрейдерам в заключении договоров.

«Ак бидай терминал» необоснованно отказывало отдельным зернотрейдерам в заключении договоров на перевалку зерна. Данное АО оштрафовано на 15,2 млн тенге», - сообщил сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе председатель Агентства РК по защите конкуренции Габидулла Абдрахимов.

ИА «Казах-Зерно» широко освещало деятельность терминала в части работы с клиентами - зернотрейдерскими фирмами. В конце мая нами был получен ответ из Министерства сельского хозяйства, в котором говорилось о том, что суд еще не определился в отношении многочисленных злоупотреблений терминала, на которые указывало в своем отчете АЗК.

«Деятельность терминала неоднократно проверялась различными государственными органами, - цитата из письма МСХ РК. - По заданию Генеральной прокуратуры в конце 2011 года Мангистауской транспортной прокуратурой проведена проверка, в первом квартале проведена проверка антимонопольной инспекцией по Мангистауской области Агентства РК по защите конкуренции. Принимая во внимание, что вокруг деятельности терминала возник общественный резонанс, антимонопольной инспекцией в его отношении составлен протокол об административном правонарушении за злоупотребление своим доминирующим или монопольным положением на рынке. Вместе с тем, в настоящий момент судом не определен вопрос об обоснованности привлечения к административной ответственности, ее степени и размере».И вот окончательное решение судебной инстанции - крупный штраф.

 

Более 1 млрд га зерновых погибло в результате летней засухи в Казахстане - Минсельхоз

Погибшие из-за летней засухи посевы зерновых культур в Казахстане превышают площадь в один миллиард гектар, общий урожай зерновых в 2012 году будет в рамках прогноза - 12,5-13 миллионов тонн, сообщил  начальник управления департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Казахстана Сагинтай Жумажанов.
«Засуха, как и в других странах, нашу страну не обошла. В целом по республике погибшие посевы зерновых культур - 1,1 миллиардов гектаров, убираем 15,1 миллионов зерновых культур. На сегодняшний день уборка зерновых почти завершена, валовой сбор после доработки составит где-то 12,5-13 миллионов тонн», - сказал Жумажанов  в ходе видеомоста на площадке РИА Новости «Продовольственная безопасность. Вызовы для стран СНГ» в Астане.
По его словам, данный урожай «с учетом остатка прошлых лет - 9,8 миллионов тонн полностью обеспечивает потребность нашей страны в зерне и позволяет обеспечить на поставку определенные объемы зерна до 10 миллионов тонн».
Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», на 11 октября в Казахстане с 99,1% площадей было намолочено 14333,6 тыс. тонн зерна.
В прошлом году Казахстан собрал рекордные 26 миллионов тонн зерновых. Невысокий урожай в этом сезоне обусловлен засухой, наблюдавшейся летом в основных зерносеющих регионах страны. Прогноз по урожаю в текущем году составляет 14 миллионов тонн.

 

Украина: Николай Безуглый уволен с должности президента аграрной академии

Экс-первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины, президент Национальной аграрной академии Николай Безуглый 15 октября 2012 г. обратился с заявлением в Президиум НААН о досрочном прекращении полномочий президента Национальной академии аграрных наук в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья.
16 сентября на заседании Президиума НААН это заявление было рассмотрено и удовлетворено.
Как сообщает источник в НААН, исполняющим обязанности президента Национальной академии аграрных наук Украины возложено на первого вице-президента НААН Василия Петриченко.
Следующим шагом должно стать решение о проведении внеочередного общего собрания академии, на которых будет окончательно решен вопрос об увольнении Н. Безуглого с занимаемой должности и утверждена кандидатура нового президента Национальной академии аграрных наук Украины.
Напомним, президент НААН Николай Безуглый в течение последних двух лет был фигурантом коррупционных скандалов, связанных с разбазариванием имущества и земель научно-исследовательских институтов аграрной академии.


 

Украинские аграрии могут отказаться сеять основные зерновые и крупяные культуры - УАК

Украинские сельхозпроизводители могут отказаться сеять пшеницу, ячмень, просо, овес, гречиху и горох, если власть увеличит арендную плату за 1 гектар земельного пая до 1 тыс. или больше гривен. Такое мнение высказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.
"Это очень негативно повлияет на ход событий. Потому что сегодня многие сельскохозяйственные культуры имеют себестоимость такую, что эта тысяча гривен будет составлять более 50% себестоимости. Отдельные культуры, такие как гречиха, будут иметь почти 80% в себестоимости стоимость аренды земли", - сказал эксперт.
Л.Козаченко отметил, что увеличение до 1 тыс. грн. за 1 га аренды пая может повлечь остановку сева некоторых культур, которые будут убыточными из-за высокой арендной платы. И тогда будет процветать только рапс, подсолнечник и кукуруза.
"Могут даже пшеницу побояться сеять, потому что она будет очень малорентабельной", - подчеркнул специалист и уточнил, что в таком случае крестьяне могут отказываться сеять пшеницу, ячмень, гречиху, горох, овес.
"То есть, все эти культуры под вопросом. В случае 1 тыс. (1 тыс. грн. за га аренды пая - Ред.), то это будет очень серьезным вопросом для фермеров. Мы будем иметь проблемы с продовольственной безопасностью, не будет тех товаров, которые пользуются очень большим спросом у простых людей. Они такие товары могут не увидеть или они будут расти в разы в цене", - сказал Л.Козаченко.
Но, по словам эксперта, достаточно высокая вероятность, что решение о подорожании стоимости пая не будет принято.
Напомним, некоторые политические силы во время избирательной кампании обещают украинским гражданам, что поднимут стоимость аренды 1 гектара земельного пая до 1 тыс. грн.