Новости СНГ

Казахстан завершил уборку зерна

Казахстан завершил уборку, в бункерном весе намолочено 14,7 миллионов тонн зерна, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства. «Во всех регионах республики завершается уборка нового урожая. По данным областных управлений сельского хозяйства сельхозтоваропроизводителями убрано 15069,6 тысяч гектаров, что составляет 100% от уборочной площади областей, намолочено 14718,9 тысяч тонн, средняя урожайность составила 9,8 центнеров с гектара», - говорится в сообщении. В прошлом году Казахстан собрал рекордные 26 миллионов тонн зерновых. Невысокий урожай в этом сезоне обусловлен засухой, наблюдавшейся летом в основных зерносеющих регионах страны. Прогноз по урожаю в текущем году составляет 14 миллионов тонн.

 

В Черниговской области введут в эксплуатацию восемь элеваторов

До конца 2012 года в Черниговской области заработают восемь новых элеваторов общей емкостью почти полмиллиона тонн зерна. Об этом заявил заместитель председателя Черниговской ОГА Александр Шанойло.

Как он отметил, три из них уже сданы в эксплуатацию.

Это вторая очередь элеватора ООО «Элеватор-Агро» в Прилуцком районе области, зернохранилище СООО «Интер» в Ичнянском районе и элеватор ООО «Бахмачрегионпостач» в Бахмачском районе.

Кроме того, на этой неделе в области агропромышленной группой «Агротрейд» сдается в эксплуатацию первая очередь элеватора мощностью 50 тысяч тонн зерна.

Еще четыре элеватора различной мощности планируется запустить до конца этого года.

«На сегодня в Черниговской области насчитывается более тысячи зерновых складов и элеваторов общей мощностью более 2,4 миллиона тонн зерна. Но, по нашим ожиданиям нынешний урожай зерна вплотную приблизится к 3-х миллионов тонн, поэтому для его хранения нужны дополнительные мощности. Если до конца года в эксплуатацию будут введены все восемь элеваторов, на что мы рассчитываем, то область дополнительно получит емкости для хранения и доработки полумиллиона тонн зерна. А это уже соответствовать реальным объемам зернопроизводства», — отметил Александр Шанойло.

 

Украина: «Кернел Групп» запустил элеватор мощностью 60 тыс. тонн

Один из крупнейших операторов на зерновом и масличном рынке холдинг «Кернел Групп» (Киев) запустил элеватор мощностью 60 тыс. тонн зерна в год в Лисянском районе Черкасской области, - передает Latifundist.com

Как отмечается в сообщении, объект входит в состав ООО «Кононивський элеватор» и является третьим по счету участком, которым руководит предприятие.

Запуск нового современного элеватора позволил создать рабочие места для почти 50 жителей села, все работники будут иметь полный социальный пакет, говорится в сообщении.

В свою очередь, заместитель генерального директора «Kернел-Трейд» Александр Головин добавил, что компания уже работают над открытием еще 5 элеваторов на территории Черкащины.

Напомним, Кернел является крупнейшим в Украине частным поставщиком услуг элеваторов общей мощностью единовременного хранения 2,7 млн. тон зерна на больше чем 40 предприятиях, расположенных в основных сельскохозяйственных регионах страны.

 

В Казахстане планируется запустить 5 зернохранилищ

До конца 2012 года в Казахстане планируется запустить 5 зернохранилищ емкостью до 61 тыс. тонн, и общей стоимостью 1,9 млрд. тенге. Из них 2 объекта расположены в Акмолинской области, 3 - в СКО. Помимо этого в Акмолинской области в 2013 году планируется ввод еще одного зернохранилища емкостью 12 тыс. тонн. Стоимость этого проекта оценивается в 261,5 млн. тенге. ТОО «Хлебоприемное предприятие «Тонкерис» в Акмолинской области, на котром проведена масштабная модернизация, отгрузило первые 30 тыс. тонн пшеницы на китайский рынок, сказал один из руководителей компании Владимир Стороженко. На модернизацию по линии нацхолдинга «КазАгро» выделены средства в размере 289,3 млн. тенге. Рядом с зернохранилищем достраивается современный мельничный комплекс. Средства на его возведение и оснащение в размере 328,5 млн. тенге выделил «КазАгроФинанс». Реконструкция всего комплекса идет параллельно с плановой деятельностью предприятия.
Другая компания в структуре «КазАгро», АО «Продовольственная контрактная корпорация», планирует с привлечением средств республиканского бюджета начать строительство зерновых терминалов ёмкостью 200 тыс. тонн в Южно-Казахстанской области, 150 тыс. тонн в Актюбинской области, 50 тыс. тонн в Мангистауской области. Кроме того, планируется строительство зернохранилища на 100 тыс. тонн, в том числе 30 тыс. тонн под масличные культуры в Северо-Казахстанской области. В случае положительного решения с финансированием ввод в эксплуатацию этих объектов планируется во второй половине 2014 года.
Кроме того, планируется расширение 2-ой хлебной базы (с. Новоишимское Северо-Казахстанской области) на 50 тыс. тонн, в том числе 22,5 тыс. тонн под масличные культуры.

 

Украина экспортировала рекордный объем зерна

С начала 2012/13 МГ Украина уже экспортировала 9,2 млн. тонн зерна, что является рекордным показателем для страны. Об этом 7 ноября на брифинге в правительстве Украины заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
Он также добавил, что по состоянию на указанную дату еще 0,5 млн. тонн зерна уже погружены на суда, а всего в портах Украины в настоящее время находится около 1,2 млн. тонн зерновых грузов.
Н.Присяжнюк отметил высокую динамику экспорта из Украины по итогам предыдущего месяца, когда из Украины были отгружены на внешние рынки около 3 млн. тонн зерна. По его словам, за первую неделю ноября из Украины уже было экспортировано 850 тыс. тонн зерновых грузов, что позволяет говорить о сохранении высоких темпов экспорта данной продукции и в текущем месяце.
"Это, учитывая высокие цены на внешнем рынке, дает существенный процент валютных поступлений в государственный бюджет Украины", - добавил министр.
Он также уточнил, что в настоящее время наблюдается тенденция изменения структуры зернового экспорта из Украины за счет снижения объемов внешних поставок пшеницы и увеличения объемов поставок кукурузы.
При этом Н.Присяжнюк также выразил уверенность в том, что, несмотря на столь высокие темпы экспортной деятельности, Украина не утратит баланс внутреннего потребления и экспорта зерна.

 

Второй спецполигон для испытания трансгенных растений появится в Беларуси в 2012 году

 В Беларуси до конца 2012 года появится второй специальный полигон для испытания трансгенных растений. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии Национальной академии наук Валентина Лемеш, передает belta.by.

Первый такой полигон создан несколько лет назад в Центральном ботаническом саду.

"Полигон создается по программе "Инновационные технологии". Проект заканчивается в этом году", - сказала Валентина Лемеш. 

По ее словам, полигон площадью около 0,3 га разместится на биологическом опытном поле. "Там созданы все условия для испытания трансгенных растений. Уже закуплена специальная сельхозтехника, которая будет использоваться только при испытании трансгенных растений. Кроме того, закуплено специальное лабораторное оборудование. Готовится паспорт этого поля", - рассказала замдиректора. Одним из отличий полигона является система жесткого видеонаблюдения, которая позволит полностью исключить возможность несанкционированного проникновения на территорию поля. "К реализации этого проекта подошли со всей ответственностью. Он отвечает всем международным требованиям", - отметила замдиректора.

На полигоне планируют выращивать генномодифицированные лен и картофель. Пока, по словам Валентины Лемеш, речь идет лишь об испытаниях. Говорить о том, что трансгенная продукция, выращенная здесь, поступит в производство, нельзя.

Вместе с тем начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Александр Белоусов отметил, что данное направление является перспективным для республики. "У нас не стоит задача перейти на генномодифицированную продукцию в ближайшие год-два, но продолжать исследования необходимо, чтобы не отстать от рынка и науки", - сказал он.