ВТО и Россия

Слово главы государства

Владимир Путин о вступлении России в ВТО

 Сегодня на заседании Совета Безопасности президент РФ Владимир Путин дал свою оценку трудностям, которые могут ожидать российскую экономику после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). По словам президента, в наиболее рискованном положении после вступления в организацию окажутся животноводство, машиностроение, пищевая и легкая промышленность, сообщает РБК Daily. Этим отраслям будет оказана государственная поддержка. 

По ходу выступления, президент допустил оговорку — вместо "мы отстаивали и будем отстаивать наши интересы" он сказал "мы отставали и будем отставать".

Признавая то, что для российской экономики вступление в ВТО будет тяжелым испытанием, президент признал, что вступление в организацию стало "событием года". Именно тот факт, что Россия добивалась вступления в ВТО "без спешки", 18 лет, позволил, по словам президента, добиться особых условий.

Признав, что наш товар пока "ни по цене, ни по качеству не соответствует критериям", В.Путин резюмировал, что вступление в ВТО — серьезный вызов.

Напомним, что Россия стала 156-м государством-членом ВТО 22 августа 2012 года.Членство в организации предполагает введение в экономику комплекса новшеств, в том числе, постепенное снижение ввозных пошлин, пишет agroobzor.ru. Данный шаг встретил в стране много критики - по мнению скептиков, отечественнная промышленность конкуренции с дешевыми и качественными иностранными аналогами может не выдержать.


 

Воспользоваться ВТО

Свердловские аграрии смогут заработать на ВТО

Свердловская область попала в список регионов Минсельхоза РФ, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства. Всего под такое определение попадает 41 регион России, среди которых также Тюменская, Курганская области и ЯНАО.

Критерии отнесения территорий к неблагоприятным по части сельхозтемы, разработанные минсельхозом, важны для поддержки регионов в соответствии с нормами Всемирной торговой организации. Так, выплаты сельхозпроизводителям в обозначенном 41 регионе не будут подлежать ограничениям.

Анализ ведомства включает в себя оценку природно-климатических, социально-экономических и демографических характеристик сельских территорий, пишет Eanews.ru.

Оцениваются, например: коэффициент биоклиматического потенциала, кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий, плотность автомобильных дорог, индекс численности сельского населения, уровень безработицы в сельской местности, отношение среднедушевых ресурсов домохозяйств к величине прожиточного минимума. Региональные власти вправе дополнить перечень. Европейско-Азиатские Новости.

 

 

В соответствие с положениями ВТО

23 ноября Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации на пленарном заседании рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», внесенный Правительством Российской Федерации.

Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков принял участие в этом заседании в качестве официального представителя Правительства Российской Федерации при рассмотрении данного проекта федерального закона.

Законопроектом предусматривается оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

Это вызвано тем, что в связи с присоединением России к ВТО возникла необходимость приведения действующего законодательства в соответствие с положениями соглашений и юридических документов ВТО, являющихся обязательными для всех стран-членов ВТО.

Законопроект принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.