Мировые новости и стран СНГ

Бразилия: Посевы сои вновь страдают от засухи

В очередной раз на территории сельскохозяйственных полей Бразилии установились засушливые погодные условия, которые серьезно угрожают посевам сои. С начала вегетационного периода погодные условия не слишком благоволили  нормальному развитию посевов сои в Бразилии. В особой зоне риска находятся южные штаты Бразилии, на долю которых приходится 35% всего производства сои в стране.
Уровень влажности почвы составляет 25% на данный момент, однако нормой для данного времени  года считается 75%.  Засушливые погодные условия могут негативно отразиться на итогах производства сои в южноамериканской стране.
 



Южная Африка: В 2013-14 МГ конечные запасы кукурузы составят 2,7 млн. тонн

Согласно октябрьскому прогнозу IGC, производство кукурузы в Южной Африке в 2013-14 маркетинговом году может составить 13 млн. тонн.
В  2012-13 сезоне урожай кукурузы может составить 11,7 млн. тонн. В прошлом сезоне местные аграрии собрали 10,9 млн. тонн.

Оценка начальных запасов зерна данного вида на 2013-14 МГ в октябре была повышена на 0,3 млн. тонн, до 2,7 млн. тонн. В августе прогноз составил 2,8 млн. тонн. В 2012-13 сезоне резервы кукурузы равны 3,2 млн. тонн. Годом ранее объем резервов составил 4,8 млн. тонн.
Предложение кукурузы в Южной Африке в 2013-14 МГ, согласно октябрьским ожиданиям, составит 15,7 млн. тонн. В сентябре оценка была на 0,3 млн. тонн. По сравнению с августом оценка пересмотрена в сторону повышения на 0,7 млн. тонн.
Экспортные поставки кукурузы в 2013-14 МГ могут составить порядка 2,5 млн. тонн. В 2012-13 году за границу будет продано 1,8 млн. тонн. В прошлом сезоне зарубежные поставки составили 2,4 млн. тонн.
Объем внутреннего потребления кукурузы в 2013-14 сезоне, согласно оценке экспертов IGC, будет равен 10,5  млн. тонн. В 2012-13 МГ совокупный объем использования зерна данного вида составит 10,4 млн. тонн.
Прогноз переходящих запасов зерна к концу 2013-14 маркетингового года повышен на 0,3 млн. тонн, до 2,7 млн тонн. По сравнению с августом оценка в отношении конечных запасов в африканском государстве повышена 0,7 млн. тонн.
 
 

Кыргызстанскому спиртзаводу разрешили закупать 25 тысяч тонн пшеницы из одного источника

Государственному предприятию «Кара-Балтинский спиртовый завод» в целях срочного создания запасов зерна пшеницы для производства этилового спирта и обеспечения бесперебойной работы спиртового завода разрешено производить закупку зерна пшеницы в количестве 25 тысяч тонн методом из одного источника до 31 декабря 2013 года, пишет «Кабар». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев.
Государственной налоговой службе распределение этилового спирта для производства алкогольной продукции поручено устанавливать ежемесячно с учетом производственных мощностей спиртовых заводов и объемов производимого спирта в следующих размерах: государственное предприятие «Кара-Балтинский спиртовый завод» - 70 процентов; закрытое акционерное общество «Агропищепром» - 30 процентов, передает ИА «Казах-Зерно».

 

Германия: Посев озимых зерновых культур почти завершен

Посевная озимых зерновых культур в Германии приближается к завершению. При этом эксперты предвидят рост посевных площадей рапса по сравнению с прошлым сезоном.

Уборка урожая кукурузы в стране почти завершена. Тем временем, в некоторых регионах Германии отмечаются чрезмерно засушливые погодные условия. Однако уровень влажности почвы оптимален на большей территории Германии.

По оценкам “Toepfer”, производство пшеницы в Германии в текущем году может составить 22,65 млн. тонн, кукурузы - 5,24 млн. тонн, а рапса - 5,03 млн. тонн.

Германия - второй по величине производитель пшеницы и рапса в ЕС. Кроме того, государство замыкает тройку лидеров по объемам выращивания кукурузы, информирует ИА “Казах-Зерно”.

Производство пшеницы в ЕС может составить 123,97 млн. тонн в 2012 сезоне. Это отстает от прошлогодних 129,64 млн. тонн. Урожай кукурузы может сократиться до 53,2 млн. тонн, по сравнению с 65,35 млн. тонн, собранными в 2011 сезоне.

Рапса в текущем году может быть выращено 19,42 млн. тонн. Прошлый урожай составил 19,05 млн. тонн.

 

Украина: Объемы продовольственной пшеницы для экспорта на сегодня почти исчерпаны

Вчера, 23 ноября, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк провел встречу с представителями зерноторговых компаний и общественных организаций. Во время встречи были обсуждены вопросы объемов экспорта зерна, в том числе продовольственной пшеницы, в текущем маркетинговом году и поставок кукурузы в Китай. 

Как рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минагрополитики, первым вопросом, который обсуждался во время встречи, стал экспорт зерна в текущем маркетинговом году, в том числе продовольственной пшеницы.

В частности, президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко отметил, что и схема работы государства и зернотрейдеров, которая сформирована в текущем маркетинговом году, является прозрачной и понятной для обеих сторон. В то же время, учитывая, что на сегодня экспорт продовольственной пшеницы составляет 5,2 миллиона тонн, президент Украинской зерновой ассоциации выразил готовность зерноторговых компаний прекратить ее экспорт.

«Схема сотрудничества эффективна, поскольку все стороны выполняют друг перед другом обязательства, не нанося взаимных убытков. Мы готовы остановить (экспорт продовольственной пшеницы)», - сказал Владимир Клименко.

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко поддержал готовность к согласованным действиям и выполнению положений Меморандума и отметил, что свободные для экспорта объемы продовольственной пшеницы на сегодня почти исчерпаны.

«Резюмируя сказанное участниками встречи по этому вопросу, министр аграрной политики и продовольствия отметил, что приоритетом государства является обеспечение продовольственной безопасности в части наличия достаточных объемов продовольственной пшеницы», - отметили в ведомстве.

«Наша главная цель - обеспечить граждан хлебом», - подчеркнул министр.

Он напомнил, что в текущем году государство обеспечило закупку в Аграрный фонд около 1,7 миллиона тонн зерна - этого объема достаточно для обеспечения хлебопекарных предприятий мукой на 5 месяцев. Он также добавил, что соответствующие запасы зерна имеют региональные хлебопекарные предприятия.

Кроме этого вопроса, участники встречи также обсудили возможности экспорта украинской кукурузы в Китай. Министр отметил, что с китайской стороной согласованы фитосанитарные показатели, которым должно отвечать украинское зерно.

Также Николай Присяжнюк отметил, что все участники аграрного рынка - от товаропроизводителя до зерноторговых компаний - смогут экспортировать кукурузу в Китай, и призвал участников собрания определиться относительно объемов поставок каждого из потенциальных экспортеров, поскольку в текущем году возможный объем поставки кукурузы в Китай составляет около 2 миллионов тонн.

Для справки: по состоянию на 23 ноября из Украины экспортировано 11,1 млн тонн зерна, из них пшеницы - 5,2 млн тонн, 3,9 млн тонн кукурузы, 1,7 млн тонн ячменя.

Напомним, по оценкам Минагрополитики, экспорт зерна из Украины в 2012/2013 маркетинговом году может составить 21-22 млн. тонн.

 

В Украине планируют начать совместно с германской компанией производство сельхозтехники

При содействии Министерства аграрной политики Украины достигнута договоренность между украинскими производителями сельхозтехники и компанией CLAAS по пилотному проекту совместного производства в Украине зерноуборочных комбайнов TUCANO и тракторов Xerion.

«Ряд встреч по этому и другим вопросам были проведены во время посещения украинской делегацией Международной специализированной выставки по животноводству «Euro Tier 2012» 13-16 ноября (Ганновер, Германия)», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минагрополитики.

Двусторонняя встреча проходила с участием вице-президента компании CLAAS Global Sales GmbH Дитера Дюрингера, руководителя компании «John Deere» в Германии Дирка Штратманна, а также директора Департамента инженерно-технического обеспечения и сельхозмашиностроения Александра Григоровича, директора УкрНИИПИТ им. Л. Погорелого Владимира Кравчука и вице-президента Всеукраинской ассоциации машиностроителей «Украгромаш» Александра Олейника.

Члены украинской делегации проинформировали немецкую сторону о стратегии и дальнейшем развитии рынка техники и сельскохозяйственного машиностроения в контексте принятого Верховной Радой Украины Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса», политике Правительства и Министерства аграрной политики Украины.

«По результатам переговоров достигнута договоренность об организации пилотного проекта совместного производства зерноуборочных комбайнов типа TUCANO и тракторов Xerion (более 350 л.с.) компании CLAAS», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, установлен график поставки комплектующих для изготовления техники на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения в Украине.

Сейчас усиливается работа между Ассоциацией Союза Немецких машиностроителей и Всеукраинской Ассоциацией машиностроителей «Украгромаш». В частности, вскоре будет проведен «круглый стол» с целью определения возможных вариантов дальнейшего сотрудничества.

 

Казахстан: «С задержкой реализации зерна можно и прогадать», - костанайские аграрии

Крестьяне Казахстана сейчас двигаются в общей колее: продавать свое зерно аграрии не торопятся, ожидая высоких цен на дефицитный товар. Однако хлеборобы не исключают, что могут сильно прогадать, пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

«Зерна действительно в этом году мало, но, объективно оценивая ситуацию, нельзя с уверенность сказать, что цены будут стремительно расти. Вполне возможно, что стоимость зерна будет также стремительно падать», - пояснил глава КХ «Якимова» Костанайской области.

Минувшая засуха местным полям не принесла ощутимый ущерб. Крестьяне провели все агротехнические мероприятия, всеми силами старались защитить свои угодья от влияния высоких температур, и наперекор засухе подняли с гектара посевных площадей по 16 центнеров зерна.

Полученный урожай помог перекрыть все долги, оставшееся зерно закрыто в складских помещениях и вряд ли реализуется в этом году.

«Мы надеемся и мечтаем, что цены поднимутся до 50 тыс. тенге за тонну. Эта стоимость - реальная. Но крестьяне в нашем Казахстане никогда не попадают в выигрышную ситуацию. Цена может пойти на спад, поэтому, держа зерно у себя, мы идем на огромный риск», - убежден аграрий.

Еще пару недель назад стоимость тонны зерна держалась на уровне 37-38 тыс. тенге. Как будет складываться ситуация дальше - не знает никто, поэтому крестьяне задумываются, не оставить ли крохи урожая до следующего года.

«В прошлом году я оставил часть зерна у себя. Маленькие объемы ведь легче хранить. Прошел год, и оно по настоящему стало золотым. Влажность 10%, желтое, как золото», - говорит глава КХ «Какимбек».

 

С начала нового МГ экспортировано более 3 млн. тонн казахстанского зерна

С начала нового маркетингового (2012-2013) года Казахстан отправил на экспорт более 3 миллионов тонн зерна, сообщил сегодня на VI Казахстанском зерновом форуме вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев.

«За 2011-2012 маркетинговый год поставлен на экспорт рекордный объем зерна в объеме 12 миллионов тонн. Эти темпы сохраняются с началом текущего маркетингового года - с 1 июля 2012 года  уже отгружено на экспорт более 3 миллионов тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте», - сказал Умирьяев.

По его словам, этому способствовали «своевременно принятые меры по субсидированию транспортных расходов при экспорте зерна транзитом через территорию России, Китая и при реализации зерна в Китай», передает с места собкор ИА «Казах-Зерно».

Напомним, ранее глава Минсельхоза РК сообщил, что Казахстан экспортирует около 7 миллионов тонн зерна урожая 2012 года на традиционные рынки сбыта. Темпы экспорта будут плановые - 400-500 тысяч в месяц, включая муку в зерновом эквиваленте.

Казахстан в этом году собрал  в бункерном весе 14,7 миллионов тонн зерна.