Назад в СССР?

Россия, Белоруссия и Казахстан планируют вести согласованную политику в аграрной сфере

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разрабатывает концепцию проведения Россией, Белоруссией Казахстаном согласованной политики в аграрной сфере. Об этом 13 декабря сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков.

Он уточнил, что в рамках указанной концепции уже разработан ряд механизмов, в т.ч. создание совместных продовольственных балансов, которые в итоге должны стать регуляторными.

«После этого нельзя будет, как сейчас, минуя все договоренности, ввозить дополнительные объемы сельхозпродукции», - подчеркнул И.Шестаков, добавив при этом, что Минсельхоз РФ в целом поддерживает подобное предложение, но с учетом его более тщательной проработки в дальнейшем.

Кроме того, по словам замминистра, в рамках разрабатываемой концепции также рассматриваются возможности установления единых индикативных цен по всем основным видам сельхозпродукции и возможность проведения совместных интервенций.

«Однако Минсельхоз России выступает против последнего предложения, считая, что об этом говорить пока еще рано», - отметил И.Шестаков.

Говоря о возможных сроках принятия концепции, чиновник отметил, что о чем-то конкретном в этом вопросе говорить пока рано.

"Я думаю, за полгода мы сможем выйти на согласование этой концепции. Все будет зависеть от наших коллег из Белоруссии и Казахстана", - уточнил он, добавив при этом, что проект концепции планируется рассмотреть уже на ближайшем заседании комитета по сельскому хозяйству ЕЭК.

 

 

Россия и Белоруссия

Работаем вместе

12 декабря Николай Федоров принял участие в заседании Совета Министров Союзного государства Россия-Белоруссия.

Как сообщает пресс-служба Правительства России, Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что самое главное – «создать благоприятные условия для жизни наших граждан, граждан Союзного государства, для развития предпринимательства. Поэтому у нас есть важные, хотя и общие документы, такие как Концепция социального развития, и некоторые другие, которые мы и в дальнейшем будем реализовывать в ходе работы».

В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы взаимодействия двух государств в условиях единого экономического пространства. В частности, сторонами подчеркнуто, что кроме нормативно-правового регулирования, которое осуществляет Высший государственный совет и Совет Министров Союзного государства, реализуется масса совместных экономических проектов.