Обзор рынка пестицидов

В США проверки выявили недобросовестных импортеров пестицидов

Агентство по охране окружающей среды США оштрафует компании, уличенные в импорте нелегальных пестицидов.

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) подготовило иски против двух компаний, Daifuku Trading Corp. (Энглвуд, штат Нью-Джерси) и Everyday Group of Brooklyn (Нью-Йорк), занимавшихся продажами незарегистрированных пестицидов. Обе компании будут оштрафованы за нарушение федерального закона об обращении с пестицидами. А Daifuku заплатит еще и за нарушение правил ввоза в страну пестицидов, а также поддельные и вводящие в заблуждение надписи на упаковке с продаваемыми продуктами. На этикетках шести продуктов были неправильно указаны их наименования. Согласно федеральному закону, продукты, предназначенные для уничтожения вредителей, должны быть зарегистрированы в EPA и содержать инструкцию по правильному применению, написанную на английском языке.

Региональный администратор EPA Юдифь А. Энк говорит: "Если магазин продает нелегальные пестициды, то он ставит под риск здоровье и безопасность людей. До тех пор, пока пестициды не зарегистрированы в EPA и не имеют утвержденной инструкции, их нельзя продавать. Продавцы должны заботиться об охране здоровья их клиентов и не пропускать на прилавок любые незарегистрированные пестициды".

Инспекционные проверки EPA, проведенные в магазинах Daifuku Trading Corp.во Флэшинге (штат Нью-Йорк) и Энглвуде (штат Нью-Джерси) показали, что компания занимается продажей незарегистрированных продуктов или поддельных аналогов брендов, включая репелленты для насекомых, детергенты для одежды и дезинфицирующие вещества. Кроме того, Daifuku не смогла предоставить EPA документы, подтверждающие ввоз данных пестицидов в страну, и тем самым усугубила свою вину.

Проверка EPA офиса Everyday Group’s Brooklyn и склада в Керни (штат Нью-Джерси) показала, что компания продает пестициды, которые не зарегистрированы EPA, через магазины в Нью-Йорке. Среди таких продуктов были средства против моли, завезенные из Китая, которые могут быть ошибочно приняты за обыкновенные свечи. Данный продукт, называемый Fuji Lavender Moth Tablets, содержит в качестве действующего вещества весьма токсичный пара-дихлорбензол.

Пестициды могут вызывать у людей различные заболевания, начиная от всевозможных форм раздражения глаз и кожи и заканчивая раком. Некоторые пестициды отрицательно воздействуют на эндокринную систему. Следует также иметь в виду, что во многих ситуациях с вредителями можно справиться без использования химии. Поэтому EPA рекомендует в качестве составной части стратегии борьбы с вредными насекомыми альтернативные методы.

Ранее EPA уже оштрафовало три компании за нарушение правил, определяющих оборот пестицидов. В сентябре 2011 г. были выявлены нарушения в магазинах Man Li Trading (Гонконг), расположенных в Бруклине и Манхеттене. А в марте 2012 г. были установлены факты нарушения законодательства в магазине NJ Cash and Carry, работающем в Клифтоне (Нью-Джерси).

На протяжении 2011—2012 гг. EPA провело 250 проверок в розничных торговых точках, у дистрибьюторов и импортеров пестицидов в  Нью-Джерси и Нью-Йорке. В результате было изъято более 20 тыс. единиц нелегальных пестицидов.

Источник: Агентство по охране окружающей среды США 

За одиннадцать месяцев производство китайских пестицидов выросли на 23%

Согласно данным Китайского национального бюро статистики 804 наиболее крупных национальных предприятия, занимающихся производством пестицидов, в ноябре 2012 г., выпустили продукцию на общую сумму 23,1 млрд. юаней, что на 27,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом продажи пестицидов выросли на 26,9% и составили 22,3 млрд. юаней. В том числе, рост объемов производства и продаж биопестицидов превысил 40%.

В первые одиннадцать месяцев, накопленное общее производство пестицидов выросло на 23,3%, достигнув 219,4 млрд. юаней, а продажи пестицидов выросли на 22,6% и составили 212,7 млрд. юаней. В связи с высоким внутренним спросом, быстрым проникновением на зарубежные рынке и повышением цен, прибыли производителей пестицидов увеличилась на 33,9% и составили 11,7 млрд. юаней за первые десять месяцев года. Потери в этом секторе промышленности снизились на 5,2% (до 650 млн. юаней), что отражает повышение производительности в текущем году.

Источник: Agropages.com 

FMC план перевыполняется

Стратегическая повестка на 2015 год была подготовлена компанией в 2010 г. О том, как она реализуется, рассказал президент группы сельскохозяйственных продуктов Марк Дуглас на ежегодном дне инвесторов компании в Нью-Йорке (США).

Перед бизнесом была проставлена цель -- достигнуть 14% совокупного среднегодового темпа роста (CAGR) выручки в период с 2009 по 2015 гг. Но с 2009 по 2012 гг. CAGR уже составил 20%. В 2012 г. ожидается, что продажи достигнут 1,8 млрд. долл. США, а к 2015 г. они составят 2,8 млрд. долл. Это весьма неплохо, с учтом намеченной в повестке цели -- 2,3 млрд.

Рост продаж FMC обеспечивается за счет Северной и Южной Америки, особенно Бразилии, при этом наблюдается увеличение доли компании в секторе хлопчатника и сахарного тростника. Г-н Дуглас также обратил внимание на появление большого количества новых продуктов и роста, обеспечиваемого за счет внешних приобретений.

Ожидается, что 2012 г. продемонстрирует очередной рекорд в череде из девяти лет, в течение которых операционный доход компании постоянно увеличивался. В повестке на 2015 г. целевой CAGR для прибыли до уплаты процентов и налогов (EBIT) составлял 13%, но в период 2009--2012 гг. этот показатель равнялся 15%. Ожидается, что в 2012 г. EBIT достигнет 435 млн. долл. США, а в 2012 -- 675 млн. На момент подготовки повестки целевой показатель составлял 600 млн. долл. США.

FMC утверждает, что по финансовым показателям она занимает лидирующие позиции в агрохимической индустрии. Компания указывает, что CAGR выручки между 2002 и 2012 гг. составил 11%, а EBIT ежегодно увеличивался на 20%. Также компания может похвастать самой высокой прибыльностью по сравнению со своими основными конкурентами -- около 24%. Она надеется, что аналогичный показатель сохранится и в ближайшие годы.

Компания гордится созданием уникальной бизнес-модели, в которой производство отдано на подряд, децентрализована исследовательская работа и разработки, и усилия четко сосредоточены на "нишевых" культурах, а также "технологически благоприятных" продуктах для полевых культур. Г-н Дуглас говорит, что другие компании перенимают некоторые моменты из модели FMC, но только у самой компании они реализованы в полной мере. Сосредоточение на культурах означает, что компания занимается хлопчатником, соей, рисом, сахарным тростником, фруктами и овощами, каждая из этих составляющих обеспечивает 11--15% продаж. Пшеница, подсолнечник и картофель дают 6--10% продаж, а кукуруза, некоторые масличные культуры и продукты для ухода за газонами/цветниками обеспечивают по 2--5% поступлений.

С 2005 г. FMC не занимается напрямую поиском новых действующих веществ. Однако она приобрела несколько линеек продуктов, и участвовала в разработке и коммерциализации многих других. Г-н Дуглас называет новые продукты не иначе, как "двигатель для роста". В 2012 г. FMC запустила более 30 новых продуктов для сельского хозяйства, и надеется, что в следующие пять лет они обеспечат поступления в размере 300--400 млн. долл. США.

В настоящее время компания может похвастать значительно более высокой степенью диверсификации продуктов, по сравнению с тем, что было пять лет назад. В то время она располагала 40 действующими веществами, а сейчас их число увеличилось до более чем 150. К 2015 г. ожидается появление не менее 100 дополнительных продуктов, и компания постарается увеличить на 35% поступления от продажи продуктов, введенных на рынок в течение предыдущих пяти лет. По словам г-на Дугласа, в настоящее время этот показатель находится в пределах 20--30%.

Источник: Agropages

Valent BioSciences приобрела Pace International

Сумма сделки -- 65 млн. долл. США

Valent BioSciences Corporation (VBC), являющаяся лидером в разработке и производстве биорациональных пестицидов для сельского и лесного хозяйства, объявила о подписании окончательного договора о приобретении Pace International LLC (Pace), мирового лидера в производстве средств для послеуборочной обработки урожая, основным регионом деятельности для которого являются США, Мексика и страны Южной Америки. До настоящего момента VBC владела 25% акций компании.

Данное приобретение позволило VBC расширить стратегическую платформу для быстрого развертывания собственного бизнеса биорациональных пестицидов. Pace, штаб-квартира которой находится в Сиэтле (штат Вашингтон) специализируется на разработке и коммерциализации, упаковочных, дезинфицирующих и послеуборочных средств для широко перечня культур, включая цитрусовые, косточковые и семечковые, картофель и т.д. Продукты для обработки урожая улучшают качество плодов и позволяют сохранить их питательную ценность на протяжении более длительного срока. Это обеспечивает возможность транспортировки на дальние расстояния урожая культур с высокой прибавочной стоимостью. По оценкам специалистов, послеуборочные потери могут составлять до 40--50% выращенной продукции и зависят от конкретной культуры и особенностей хранения.

"Активы Pace обеспечили VBC уникальную возможность более широкого использования наших продуктов в тех сегментах рынка, где мы уже присутствуем, и продвижения в новые -- в бизнес послеуборочных продуктов, -- сказал президент и генеральный директор VBC, Майкл Дональдсон. -- Вместе со 150-миллионными инвестициями в организацию нового производства биорациональных продуктов в Осадж (штат Айова), приобретение Pace поможет нам удовлетворить возрастающий спрос на качественные продукты и увеличить наше присутствие на международных рынках, а также сохранить позиции бесспорного лидера в этом секторе".

Биорациональные пестициды -- это продукты, обычно получаемые из различных организмов, показывающие высокую специфичность действия и обладающие преимуществами с точки зрения экономики, состояния окружающей среды и/или здоровья человека. В число биорациональных пестицидов обычно включают микробиологические инсектициды, фунгициды и нематоциды, а также регуляторы роста растений, используемые для повышения продуктивности сельскохозяйтвенных культур, управления развитием растений, повышения их устойчивости к стрессовым факторам и улучшения качества урожая.

Г-н Дональдсон также является исполнительным директором Sumitomo Chemical Company, (SCC), владеющей VBC, это дает ему право утверждать, что данная сделка соответствует стратегическому плану SCC, предполагающему диверсификацию участия в различных сегментах сельскохозяйственного бизнеса, за счет использования инновационных и традиционных технологий, используя при этом возможности Sumitomo для доставки их на рынки различных стран.

"Следуя этому курсу, в течение последних десяти лет SCC делала большие инвестицие в технологии, которые позволили ей занять позицию поставщика полностью интегрированных решений для сельского хозяйства, -- сказал г-н Дональдсон. -- Благодаря данной сделке, SCC стала единственным транснациональным поставщиком традиционных и биорациональных продуктов, обеспецивающих полный цикл выращивания, от предпосевной обработки семян с целью их защиты и улучшения физиологических функций до послеуборочной обработки, что повышает прибавочную стоимость всей производственной цепочки".

Штат Pace насчитывает 100 сотрудников, работающих в ряде стран. По информации, полученной от Майкла Дональдсона, Роберто Карпентье, уже 8 лет занимающий должность вице-президента по продажам и маркетингу станет новым исполнительным вице-президентом и главным операционным директором Pace. Сделка будет завершена до конца этого года.

Источник: Fort Mill Times

Президент Кении запретил ввоз в страну ГМ-продуктов

 Кенийские ученые предупреждают, что решение правительства страны о запрете на ввоз продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы (ГМО), значительно замедлит прогресс в биотехнологических исследованиях и развитие страны в целом.

8 ноября этого года на встрече Президента страны Мваи Кибаки (Mwai Kibaki) с кабинетом министров было принято решение о полном запрете на импорт ГМ-продуктов, пока руководство страны не будет уверено, что такие продукты не представляют вреда для здоровья населения, пишет foodcontrol.ru со ссылкой на abc-gid.ru. В постановлении Правительства, опубликованном в прессе, говорится, что «до сих пор не было получено весомых доказательств отсутствия негативного влияния ГМ-продуктов на здоровье людей. Запрет останется в силе, пока мы не получим достаточное количество данных, подтверждающих, что никакой опасности эти продукты не представляют».

Глава Национального управления по вопросам биобезопасности (National Biosafety Authority, NBA) Мириам Кинья (Miriam Kinyua) отмечает, что биотехнологические исследования в Кении продолжатся, и будут по-прежнему финансироваться государством. Возможно, их даже станет больше, так как ученые сами заинтересованы найти достаточное количество доказательств безопасности ГМ-продуктов. Она заверила, что при наличии таких доказательств правительство страны готово пересмотреть постановление о запрете импорта.

Тем не менее, биотехнологи страны называют это решение властей крайне противоречивым. «Решение правительства ставит новые исследования под угрозу, поскольку предметом исследования будет являться продукт, запрещенный к ввозу в страну — это более чем странная ситуация», — говорит Ричард Окот (Richard Okoth), ученый из Университета Кеньятты (Kenyatta University) в Найроби.

Азербайджан создает систему контроля за ГМО

В стране призывают запретить импорт и использование ГМ-организмов до тех пор, пока не будет доказана их безопасность.

 В декабре Кабинетом Министров Азербайджана принял правила оценки потенциального негативного воздействия генетически модифицированных растений на состояние здоровья потребителей и окружающую среду.

Согласно данным правилам, должна быть создана Экспертная группа при Научно-техническом совете, которая определит основные направления исследования возможных негативных последствий использования генетически модифицированных организмов (ГМО). В Азербайджане планируется наладить контролирующую систему, призванную определить, насколько опасны ГМО-продукты реализуемые на внутреннем рынке, в качестве продуктов питания и кормов для скота.

Согласно принятому документу, группа ученых должна будет изучить воздействие выращиваемых на полях ГМ-растений на соседние культуры, элементы естественной флоры, диких и домашних животных. Данная группа будет осуществлять свою работу в лабораториях государственных учреждений, являющихся членами Научно-технического совета. Последний займется разработкой мер, необходимых для предотвращения возможных негативных последствий, связанных с использованием ГМО.

На основании этих исследований, использование ГМО, а также выращивание ГМ-растений может быть запрещено. Представители Организации защиты прав потребителей в основном согласились с данной инициативой.

"Ученые еще не изучили до конца эффекты воздействия генетически модифицированных организмов на здоровье человека. Однако эксперименты на животных показали потенциальный негативный эффект ГМ-пищи", -- сказал председатель Независимого союза потребителей Азербайджана Ийюб Хусейнов в своем интервью. Он также настаивает на немедленном запрете использования ГМО в стране. Запрет должен продлиться до тех пор, пока не будут получены результаты соответствующих научных исследований.

Источник: All about feed