И снова о родном ГМО

321 Кукурузу можно выращивать, но весь урожай должен быть экспортирован

Отделение Monsanto в Коста-Рике получило разрешение на выращивание генетически модифицированной кукурузы в этой стране. Техническая комиссия Коста-Рики по биобезопасности объявила об авторизации Delta Pine Land Seed Ltda (D&PL), владельцем которой является Monsanto. Это решение было принято большинством голосов.

Monsanto разрешено засеять ГМ-кукурузой один--два гектара, с целью размножения семенного материала или проведения исследований. Авторизация не предусматривает использование или продажу этой линии внутри страны. Все наработанные семена должны быть экспортированы. Когда D&PL подала запрос на разрешение выращивания ГМ-кукурузы в стране, общественные организации, сосредоточенные на вопросах охраны природы и противодействия распространению ГМ-технологий, выразили мощный протест. Лица, занимающие высокие должности в аграрном секторе страны, также подготовили письмо против авторизации ГМ-культур. Письма были направлены от лица факультетов сельскохозяйственных наук и биологии Университета Коста-Рика, а также от лица Ассоциации агрономов Коста-Рики.

В настоящее время ГМ-культурами в стране занято 443,1 га, большая часть из этого (394,3 га) приходится на хлопчатник.

Источник: tico times.net 

 

322 О его влиянии на здоровье людей и состояние животных пока ничего не известно

Уверения в том, что генная инженерия "предсказуема и безопасна" пошатнулись из-за открытия вирусного гена во многих ГМ-культурах, о чем сообщает GM Freeze. Две трети генетически модифицированных культур, получивших одобрение в США, содержат этот до настоящего времени неизвестный вирусный ген. Власти не располагают достаточным объемом информации, что бы сказать, насколько безопасно употреблять в пищу продукты, содержащие его, а Европейское агентство по вопросам безопасности продуктов питания (EFSA) предпочло провести ретроспективный анализ, но не вводить запрет. О существовании вирусного гена Gene VI стало известно в результате исследования, проведенного сотрудниками EFSA и опубликованного в журнале "GM Crops and Food". Этот ген встречается во многих широко распространенных ГМ-культурах, включая сою Monsanto RR MON810, кукурузу того же разработчика NK603 и ряд других культур, импортируемых в ЕС на продовольственные и кормовые цели.

Недавно один из основателей движения против распространения ГМО, Марк Линас, согласился в своем выступлении, что ГМ-технологии на самом деле могут обеспечивать население безопасными продуктами питания, позволяя снизить при этом негативное воздействие на естественные ресурсы Земли. "Я понял, что методы генной инженерии являются таким мощным инструментом, что способны расширить естественные рамки, такие например, как ограничения круговорота азота", -- сказал Линас.

Он считает, что одним из основных ограничений производства продуктов является доступность азота, но "мы преодолели его, ежегодно превращая около 120 млрд. т атмосферного азота в удобрения".

"Это хорошо, так как обеспечивает пропитанием приблизительно половину населения Земли, но с другой стороны -- это удвоило емкость цикла азота на Земле. Это сказывается на эвтрофикации естественных экосистем, эмиссии закиси азота (газа с сильным парниковым эффектом) в атмосферу. Отказ от ГМ-технологий несет риск, -- утверждает Линас. -- Они теперь имеют мощное влияние на существование человека, особенно это заметно в Африке. Преступно не использовать эти технологии тогда, когда они положительно сказываются на состоянии окружающей среды. Запрещать выращивание ГМ-культур можно только в отдельных местах, со специфическими характеристиками".

Ученые обнаружили присутствие Gene VI в 54 из 86 исследованных ГМ-культур, допущенных в настоящее время к выращиванию в США. Этот ген связан с вирусом мозаики цветной капусты, часть генома которого используется в качестве гена-промоутера во многих ГМ-линиях, широко используемых в сельском хозяйстве, но этот ген может оказывать влияние на другие аспекты функционирования генетического аппарата растений, приводя к неизвестным, непреднамеренным последствиям.

Ученые опасаются, что этот ген может вызывать нарушения нормального функционирования сельскохозяйственных растений, но пока не имеется достаточно данных, чтобы с уверенностью сказать, какой именно эффект он может вызывать. К настоящему моменту ученые вычленили три потенциальные механизма, каким образом это может сказаться на функциях растительного организма:

- Эта последовательность нуклеотидов может снизить восприимчивость растений к некоторым патогенам, и повысить к другим. В результате это может коренным образом сказаться на состоянии растительных организмов.

- Она может взаимодействовать с информационной РНК, которая переносит информацию о структуре белка от ДНК к структурам в клетке, на которых он синтезируется. А это значит, что данная последовательность может заставить растения синтезировать новые белки, потенциально способные повлиять на растения, здоровье человека и состояние животных.

- Выключение генов -- т.е. эта последовательность может запретить активность одного из генов, который в норме должен работать. Одним из последствий этого может быть ослабление защитных сил растительного организма.

Gene VI был протестирован на токсичность и аллергенность, но не было обнаружено новых протеинов и/или веществ иной природы, образующихся в растениях при его наличии. Но без дальнейших исследований, сказать насколько он безопасен -- невозможно.

Комментируя эту ситуацию, Пит Рейли из GM Freeze сказал: "Обнаружение этого ранее неизвестного гена в ГМ-культурах вызывает серьезную тревогу по поводу безопасности ГМ-кормов и продуктов питания. Кроме того, оно полностью отвергает заверения в том, что ГМ-технологии безопасны, точны и предсказуемы. Поскольку о существовании Gene VI мы не догадывались на протяжении ряда лет, то неясно, какое воздействие он уже оказал. Пока невозможно сказать, причинил ли он уже вред человеку и животным, так как во многих уголках мира (например, в США) продукты, содержащие ГМО, не имеют специальной маркировки и входят в обычную диету населения. В связи с этим эпидемиологические исследования просто нельзя провести. Возможный негативный эффект ГМО может быть сильно замаскирован тем обилием пищевых добавок, ветеринарных и медицинских препаратов, с которыми мы ежедневно имеем дело. Это особенно трудная задача, если речь идет об эффекте малых доз, которые формируются на протяжении нескольких лет. Связь таких эффектов с ГМ-растениями может быть установлена только в результате многолетних исследований.

Выявленный ген является предупреждением о том, что ГМ-культуры еще недостаточно изучены и поняты, чтобы считаться безопасными. EFSA не имеет права рисковать и дальше здоровьем населения. Следует немедленно приостановить авторизацию этих культур, они должны быть изъяты из продажи до тех пор, кока не будут опубликован развернутый отчет об оценке их безопасности".

Источник: Agropages


 

Количество испытаний ГМ-культур увеличено

Несмотря на сопротивление, оказываемое ГМО в Великобритании и на континенте, ученые продолжают разрабатывать новые решения.

Директор Ротамстедской опытной станции сообщил, что в ближайшие пять лет планируется увеличить объемы испытаний ГМ-культур. Несмотря на ущерб, причиненный в прошлом году испытательному полю, ученые из Хартфордширского института продолжают работать над созданием пшеницы, устойчивой к тле. Это свойство обеспечивается благодаря выделению вещества, являющегося феромоном тревоги у этих насекомых. Обычно они выделяют его, чтобы сообщить своим сородичам об опасности.

Директор Ротамстедской опытной станций, Маурици Молоней сказал, что даже если все пойдет так, как задумано, и новый сорт получит одобрение на выращивание, понадобится еще по меньшей мере пять лет, пока его семена появятся в продаже, так как необходимо наработать достаточное количество посевного материала.

Но будут проводиться и другие испытания. На опытной станции работают над созданием генетически модифицированного ГМ-рапса, содержащего омега-3 жирные кислоты -- ценный компонент нашей диеты, содержащийся в рыбе. В итоге фермеры начнут выращивать на своих полях "лосося". Профессор Молоней, является пионером биотехнологии, он причастен к разработке одних из первых ГМ-культур в 1990-х., и верит, что эта культура имеет "огромный потенциальный рынок и поможет решить крупную экологическую проблему, связанную с потребностью человечества в рыбьем жире, т.к. его заменит рапс".

"Мы видим, что должны двигаться вперед, а сделать это без полевых испытаний невозможно", -- говорит он. Профессор добавил, что Ротамстедская станция будет продолжать объявленные ранее испытания ГМ-культур на протяжении следующих пяти лет. Испытываемые линии сельскохозяйственных растений должны показать высокий экономический эффект за счет улучшения "качества конечного продукта в такой степени, в которой без ГМ этого достигнуть нельзя", -- сказал он.

В частности, согласно данным Центра Джона Иннеса (Норфолк) разработавшего ГМ-картофель, устойчивый к грибным болезням, трехлетние испытания этой линии дают основание надеяться на его большие перспективы.

Проф. Молоней принял участие в Оксфордской сельскохозяйственной конференции, где вступил в полемику по поводу ГМ-культур с защитником природы Марком Линасом, который признал, что ошибался, развязав кампанию против ГМО. Еще четыре года назад г-н Линас нападал на биотехнологические компании за использование "нелепых" и "ошибочных" доводов в защиту ГМ-культур. Он осуждал "аргументы меньшинства из богатых стран", намеревавшегося "накормить миллионы людей на планете".

В своем выступлении г-н Линас извинился за "резкую критику" ГМ-культур в 1990-х, что вызвало очень сильный отклик. Тезисы его выступления прочитало в сети около 250 тысяч людей, они были переведены, по меньшей мере, на четыре языка, а видеоролик с его речью был просмотрен несколько тысяч раз. Его выступление вызвало большое количество дискуссий в средствах массовой информации, в научных сообществах и в среде защитников природы.

Среди наиболее заметных ответов было письмо от Джулии Бурлаг, которая благодарила г-на Линаса за его "теплые отзывы о ГМО" от лица дедушки, выдающегося ученого Нормана Бурлага, скончавшегося в 2009 г. Г-н Линас заявил, что был "удивлен и приятно взволнован" этим ответом, и добавил, что, хотя некоторые ядовитые высказывания "остро ранили его в сердце", "в общем, этот ответ был положительным".

Секретарь Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Оуэн Петерсон также выступил в защиту ГМ-культур на этой конференции, и призвал к серьезному обсуждению данного вопроса "в правильном контексте: надо искать баланс в понимании рисков и преимуществ".

Он напомнил, что потенциально можно получить "огромные выгоды" за счет уменьшения объемов использования пестицидов и производства топлива из ГМ-растений.


Источник: Farmers Guardian


 

Засуха в США привела к росту загрязнения кукурузы грибной инфекцией

И без того невысокий урожай не может использоваться в полной мере.

Многие штаты в США сообщают об увеличении уровня загрязнения грибной инфекцией урожая кукурузы 2012 г., по сравнению с тем, что было в 2011 г. В Миссури более 50% кукурузы, убранной в октябре, оказалось загрязненной грибом Aspergillus flavus (в 2011 г. данный показатель составлял 8%).

Засушливые условия не могут быть причиной быстрого развития грибной инфекции, но они способствуют ее распространению по территории. "Это еще один актуальный вопрос, связанный с изменением климата, -- говорит Барбата Стинсон, основатель и главный партнер общественной организации Институт Меридиан. -- В результате этого явления мы можем столкнуться с увеличением среднего содержания афлатоксина в зерне".

В прошлом году засушливые условия способствовали распространению гриба аспергилл (Aspergillus flavus) -- патогена, приводящего к накоплению токсинов, способных вызвать гибель скота и домашних животных. Из-за него значительная часть урожая 2012 г. не может быть использована для пищевых и кормовых целей.

Мы столкнулись с серьезной проблемой, связанной с афлатоксином, -- сказал Чарльз Волошук, ботаник и фитопатолог из Университета Пердью. -- Многие партии зерна кукурузы, доставленные на элеваторы, были возвращены обратно".

В целом, потери сельского хозяйства США от аспергилла составили более 190 млн. долл.

Источник: All about feed