Как мы страдаем от "нужных" химикатов и удобрений

326 Китай имеет серьезные проблемы

Страна в шаге от водной катастрофы

Исследование Китайской инженерной академии и Министерства охраны окружающей природной среды дает тревожную картину водного кризиса в КНР, пишет www.cnews.ru.

Исследования показывают, что 320 млн сельских жителей Китая по-прежнему не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а 190 млн китайцев пьют загрязненную воду, которая содержит чрезмерные уровни вредных веществ, в частности тяжелых металлов и пестицидов, которые крайне пагубно сказываются на здоровье людей. Таким образом, почти половина китайцев не имеют доступа к качественной дешевой воде, что вместе с загрязненным воздухом вызывает множество заболеваний и преждевременную смерть.

Несмотря на усилия китайских властей и курс на 100%-ое обеспечение всех жителей качественной питьевой водой, особого прогресса не наблюдается. Китайские специалисты отмечают, что даже очень чистая вода, пройдя через водопроводную систему, в кране потребителя превращается в продукт сомнительного качества.

Мало-мальски обеспеченные китайцы употребляют в пищу только бутилированную воду, из-за чего Китай стал одним из крупнейших рынков питьевой воды. Так, исследовательская компания Euromonitor International отмечает, что в 2012 году продажи бутилированной воды в Китае увеличились до 16 млрд долл. по сравнению с 9 млрд долл. в прошлом году и 1 млрд долл. в 2000 году.

Свой вклад в постоянно растущий спрос на бутилированную воду вносят тысячи людей, которые приезжают из деревень в города. Люди быстро обнаруживают, что вода из крана для питья непригодна, и начинают покупать воду в бутылках. Кроме того, в городах бутилированная вода более доступна, и люди начинают тратить часть своего бюджета на качественное питье.

 
 

327 Пестициды влияют на земноводных

Использование пестицидов в сельском хозяйстве приводит к постепенному уничтожению редких видов лягушек и жаб, утверждают немецкие ученые, сообщает russian.rt.com. Получается, что пестициды, созданные, в том числе и для уничтожения насекомых, в итоге провоцируют увеличение числа вредителей: чем меньше земноводных, тем выше популяция саранчи.

Группа исследователей из университета Кобленц-Ландау провела ряд экспериментов, чтобы выяснить, как применение химикатов в сельском хозяйстве влияет на экосистему. Как сообщает агентство France Press, для исследования были отобраны 150 молодых особей травяной лягушки. Все земноводные были разделены на 30 равных групп и помещены в раздельные контейнеры, наполненные почвой. Каждая группа подверглась воздействию определенного вида пестицидов. Ученые были шокированы результатами исследования: 40% подопытных лягушек погибли в течение недели. Самым токсичным веществом оказался препарат под названием Headline (пираклостробин), который применяется для борьбы с грибом, поражающим бобовые культуры. Он убил всех земноводных из экспериментальной группы всего за час.

Из-за исчезновения земноводных возрастает численность множества видов насекомых, в том числе малярийных комаров. Таким образом, нарушается целостность экосистемы.

В настоящее время в «Красную книгу» включены 40% всех видов лягушек и жаб на Земле. Ученые напрямую связывают сокращение их численности с активным применением химических веществ в сельском хозяйстве. Не исключено, что по той же причине исчезают и другие редкие виды животных.


 

Американские ученые подсчитали, что если озоновое загрязнение будет расти теми же темпами, то к 2030 году урожайность сои снизиться на 20%

Группа ученых из Университета штата Иллинойс (США) в течение двух лет вела полевые исследования по влиянию озона на урожайность. Выводы неутешительные: озон может приводить к снижению урожайности культур, сообщает www.cnews.ru. Исследование проводили на сое, но, возможно, оно касается и других не менее важных сельскохозяйственных культур.

Люди в основном думают, что озон находится высоко, в верхних слоях атмосферы, и защищает Землю от ультрафиолетового излучения. Однако внизу, у поверхности Земли, озон является загрязнителем, который, как теперь выяснилось, может нанести серьезный вред сельскохозяйственным культурам.

Озон — химически активное вещество, которое легко вступает в реакцию с клеточными мембранами и различными белками, что у человека может вызвать повреждение органов дыхания. Озон также вредит растениям, замедляя фотосинтез и ускоряя старение. В результате растения поглощают меньше углерода, что снижает урожайность. Американские ученые впервые доказали, что текущие уровни загрязнения озоном уже достаточно высоки, чтобы нанести заметный вред сельскому хозяйству.

В растениях озон начинает химические реакции очень быстро — сразу после попадания внутрь растения через устьица в листьях. В результате могут образовываться другие радикалы кислорода, а также перекись водорода. В конечном счете, ряд каскадных реакций приводит к снижению фотосинтеза и проводимости устьиц. При достаточно высокой концентрации озона клетки растений гибнут, и это хорошо заметно по «сгоревшим» листьям и черным некротическим пятнам.

Ученые исследовали реакцию 7 различных генотипов сои при 8 восьми уровнях концентрации озона (от 38 до 200 частей на миллиард). Последний уровень очень высокий, но часто встречается в сильно загрязненных районах Китая и Индии.

Исследователи обнаружили, что любое увеличение концентрации озона вызывало негативные последствия и приводило к снижению урожайности сои: примерно на половину бушеля с акра (на 90 кг/га) для каждой дополнительной части на миллиард. Если учесть, что концентрация озона растет, то каждый год к потере добавляются по 135 кг/га.

Ученые подсчитали, что дальнейшее увеличение концентрации озона такими темпами увеличит потерю урожайности сои на 9—20% к 2030 году.


 

Они могут заразить почву и растения новыми болезнями

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области предупредило забайкальцев об опасности, которую могут нести привозные семена растений. Так, китайские семена могут привезти в огороды забайкальцев болезни.Из них

С приближением дачного сезона растет незаконный «промысел» со стороны российских, а особенно китайских туристов. Практически ежедневно сотрудники фитосанитарного надзора изымают у российских и китайских граждан, въезжающих на территорию РФ китайские семена и посадочный материал, не соответствующие российским фитосанитарным требованиям.
По информации специалистов отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте, китайские семена туристы прячут в укромных местах ручной клади, а также в карманах одежды и в специальных поясах. 
В погоне за дешевизной и привлеченные яркой упаковкой граждане забывают о собственной безопасности. 
«Как правило, китайские семена собираются кустарным способом и несут в себе всю информацию растений, с которых собраны, а значит, все их болезни. А это грозит заражением почвы огородов и дач», - заметили в Управлении Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.
По убеждению специалистов фитосанитарного надзора, и само качество семенного китайских семян во многом уступает отечественным. 
По действующим российским и международным фитосанитарным нормами, ввоз семенного материала допускается только при наличии фитосанитарного сертификата, выдаваемого национальными организациями по карантину и защите растений тех стран, из которых производится его вывоз.
Иногда отмечаются случаи открытой торговли китайскими семенами на рынках и в цветочных магазинах. В таком случае специалисты Россельхознадзора советуют жителям края требовать у продавцов семян овощных и цветочных культур фитосанитарные документы (акт карантинного фитосанитарного контроля) и «Сертификат качества» удостоверяющий посевные качества. 


 

328 Как страдают водоемы

Предложения ученых из Университета Кобленца-Ландау

Благодаря новому проведенному исследованию были обнаружены негативные стороны известных способов мониторинга водных ресурсов. Как правило, раз в месяц с определенной периодичностью изымаются образцы воды. Однако инсектициды в водоемы попадают нерегулярно, причем некоторое время они активны, а потом становятся пассивными. Именно этот опаснейший момент может быть упущен из виду. Эту информацию рассказали ученые, которые работают в Университете Кобленца-Ландау. Помимо этого, ученые делают акцент на том факте, что если сравнивать фунгициды и гербициды, то инсектициды применяются сезонно. Инсектициды представляют собой токсичные вещества, приносящие невосполнимый урон экосистемам водоемов, передает zeleneet.com. Чтобы получить полную информацию о состоянии водоемов, ученые предложили брать регулярные образцы воды и учитывать геологический, климатический и сезонный факторы. Воду необходимо исследовать после того, как произойдет распыление инсектицидов, даже после дождей, которые смоют все химикаты в ближайшие водоемы. Но, однако, такие мероприятия стоят больших денег. Чтобы не попадали в водоемы химикаты, ученые предложили создать земляные пороги. Таким образом, химикаты не будут смываться дождями в реки и озера.

 

 

Фунгициды в рост

Спрос на них увеличился из-за самого влажного лета за последние 100 лет

Потери урожаев второй год подряд привели к снижению уровня продаж сельскохозяйственных земель в Великобритании.В 2012 году объемы производство королевской пшеницы упало до самого низкого уровня за последние 20 лет. Кроме того, фермеры собрали самый низкий урожай картофеля с 1970 года, передает ИА «Казах-Зерно».  Помимо снижения урожая, затраты на производство растут из-за повышения стоимости удобрений и фунгицидов. Спрос на эти средства увеличивается из-за самого влажного лета за последние 100 лет. По прогнозам специалистов, продажи сельхозземель в Великобритании будут затруднены, поскольку фермеры все больше отказываются от работы в этой сфере и стремятся сменить вид деятельности, однако спрос на сельхозплощади невелик. На протяжении нескольких лет увеличивалась стоимость гектара земли в королевстве, но сейчас аналитики говорят о рекордном и скором падении цен на сельхозугодья.

 

 

Действующее вещество – фентиопирад

Калифорнийское управление по использованию пестицидов зарегистрировало фунгицид Fontelis от DuPont Crop Protection (Уилмингтон, штат Делавэр). Данный продукт ранее был зарегистрирован Агентством по охране окружающей среды США.  В качестве действующего вещества Fontelis содержит фентиопирад, обеспечивающий защиту от широкого спектра грибных болезней, включая мучнистую росу, коричневую гниль, ботридиоз, альтернариозную и некоторые другие виды пятнистости листьев.

В соответствии с инструкцией, препарат может использоваться при уходе за фруктовыми и овощными культурами, включая тыкву, плодовые овощи, виды капусты, листовые овощи, семечкоплодные, клубнику, чеснок, лук, косточкоплодные, фисташки и миндаль. В инструкции на препарат также сказано, что Fontelis относится к 7 группе (карбоксамиды) Плана противодействия устойчивости к фунгицидам.

Источник: The grower 


 

 

Новый метод определения гербицида диурона

Разработан учеными из США и Индии

Исследователи из Северо-западного университета США в партнерстве с коллегами из Индии разработали новый метод, позволяющий усиливать сигналы электрохимических сенсоров на основе оксида графена с помощью процесса, получившего название «магнитно-электрохимическая иммунная проба» [«magneto-electrochemical immunoassay»]. Результаты их исследования могут быть использованы для создания новых медицинских, химических и инженерных технологий. Нанокомпозитные пленки на основе графена в последнее время используются как эффективная сенсорная платформа для электрохимических и биохимических сенсоров из-за простоты модификации поверхности и высокой подвижности заряда в материалах такого рода. Новая концепция, предложенная исследователями, комбинирует в себе преимущества свойств углеродных нанотрубок и восстановленного оксида графена с электрохимически индуцируемым разрушением магнитных наночастиц золота на большое количество ионов. Высокой активности удалось достичь благодаря точному дизайну магнитоактивной частицы. Исследователи использовали крошечные магнитоактивные частицы, инкапсулированные в диоксид кремния; такой дизайн, типичный для наночастиц, построенных по типу оболочка/ядро, позволял добиваться от частиц требуемых магнитных свойств, не позволяя магнитно-активному металлу окисляться или разрушаться. Поверх слоя оксида кремния был нанесен слой золота, который обеспечивал частицам дополнительную инертность и биосовместимость. Новая аналитическая платформа позволяет проводить экспрессный и чувствительный скрининг веществ, потенциальных загрязнителей окружающей среды или токсинов в образцах. Авторы нового аналитического метода позволяют о его ультравысокой чувствительности в определении гербицида диурона и его аналогов в субпикомолярных концентраций в стандартных образцах воды, передает ChemPort со ссылкой на Scientific Reports. Новый подход к анализу отличается также и потенциально невысокой стоимостью – десятки тысяч электродов для новой системы можно получить с помощью сравнительно недорогого метода печати.

 

 

BASF начнет продавать в Австралии свои препараты самостоятельно

BASF начнет напрямую продавать свои агрохимических продуктов в Австралии с 1 марта 2014 года, когда истекут десять лет контракта с австралийской компанией Nufarm. Сотрудничество с Nufarm было успешным, но «планируя в дальнейшем инвестировать наши инновации для устойчивого сельского хозяйства в Австралии, мы приняли стратегическое решение войти на рынок с нашим собственным правом», - говорит Раман Рамачандран, старший вице-президент BASF Crop Protection в Азиатско-Тихоокеанском регионе. BASF планирует усилить свое присутствие на австралийском рынке и расширить товарное предложение, - добавляет он.

 

 

Теперь яблони и виноград защищены от болезней

Новый фунгицид широкого спектра, производство которого запущено в Канаде, имеет совершенно новый способ действия. Он контролирует мучнистую росу и серую гниль винограда, а также паршу и мучнистую росу яблони.

Luna Tranquility, представленный во вторник Bayer CropScience, сочетает в себе пириметанил, фунгицид 9 группы, и флюопирам из группы 7. Флюопирам - новое действующее вещество. Как сообщает Bayer, оно «выборочно проникает» в митохондрии клеток гриба, блокируя возбудителя, и продолжает действовать «гораздо дольше, чем большинство используемых в настоящее время фунгицидов».

О более продолжительном эффекте Bayer говорит в ноябрьской статье по результатам исследования фруктов и овощей: «по-прежнему полностью защищены до сбора урожая, причем в процессе хранения можно не беспокоиться по поводу грибковой инфекции».

Дэвид Kikkert, менеджер портфеля садовых культур Bayer, во вторник описал Luna как фунгицид, контролирующий сразу два заболевания яблони, и в то же время как фунгицид для борьбы с двумя заболеваниями болезнями винограда.

Источник: Manitoba Cooperator

 

 

Этикетки для пестицидов

Несмотря на то, что производители химикатов в ней не заинтересованы

Агество по защите окружающей среды США (EPA) предлагает ввести добровольную систему веб-этикеток для пестицидов. Это позволит владельцам патентов поставлять продукцию с этикетками, ссылающимися на веб-сайт, откуда пользователь сможет скачать юридически действительные маркировки. На упаковке продукта по-прежнему будет наклеена обычная этикетка, позволяющая правильно использовать продукт, но теперь пользователь сможет получить доступ к наиболее актуальной информации для применения продукта в данное время в данном месте. Агентство изучает возможности веб-этикеток уже с 2007 года, а пилотный проект начала внедрять в 2010 году. Однако, производители пестицидов не заинтересованы в идее, скептически относятся к ней и настоятельно призывают агентство остановить работы по проекту (Agrow № 606, стр. 17).

EPA указывает, что предлагаемые веб-этикетки (в дополнение к обычной полной физической этикетке на упаковке) позволят пользователям добиться лучшего понимания сильных и слабых сторон пестицидов. Такие этикетки, кроме того, могли бы послужить переходом к системе информирования производителей через Интернет.

EPA дало держателям патентов на пестициды руководящие указания о том, как оно намерено реализовать идею веб-этикеток. Вопрос будет открыт для общественного обсуждения до 16 апреля.

Источник: Agrow

 

 

BASF получил разрешение Канады на фунгицидную обработку семян

Ранее одобрение на препараты с аналогичными д.в. было принято в США

BASF получил одобрение Канады на фунгицидную обработку семян зерновых на основе установленных активных веществ. Insure (пираклостробин 17 г/л + тритиконазол 17 г/л + металаксил 10 г/л) для защиты семян пшеницы, ячменя, овса, ржи и тритикале от болезней, накопленных почвой. Препарат действует на Fusarium spp, Pythium spp и Cochliobolus sativus. Также BASF получила одобрения США для обработки семян препаратами, основанными на тех же активных веществах: Stamina F3 HL (для промышленного использования) в 2010 году и Stamina F3 Cereals (для использования на ферме) в 2011 г. (Agrow № 615, стр. 28).

Источник: Agrow