Страны СНГ в эфире

Страны пока не достигли договоренностей по созданию комбайнового холдинга

Белоруссия и Россия пока не достигли конкретных договоренностей по созданию комбайнового холдинга "Росбелком" на базе ПО "Гомсельмаш" и ОАО "Ростсельмаш". Об этом 25 января сообщили агентству БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности Белоруссии. 
Вопросы создания альянса "Гомсельмаш-Ростсельмаш" несколько раз обсуждались сторонами в 2012 г., отметили в министерстве. Руководство ПО "Гомсельмаш" провело переговоры с акционерами ОАО "Ростсельмаш" и руководством промышленного союза "Новое содружество" (Россия), в состав которого входит российское предприятие. Российской стороне было предложено создание холдинга "Росбелком" на условиях распределения пакета акций 50 на 50 и передан проект устава объединенной компании. На это предложение не последовало ответа.
После этого белорусская сторона предложила промышленному союзу "Новое содружество" рассмотреть возможности продажи контрольного пакета акций комбайнового производства ОАО "Ростсельмаш", "если объединение предприятий на ранее предложенных условиях российской стороной не приемлемо", отметили в минпроме. Но и на это обращение ответа не последовало.
Кроме того, в декабре 2012 г. в Совете министров Белоруссии состоялось совещание с участием руководства ПО "Гомсельмаш" и промышленного союза "Новое содружество". "Стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего возможного сотрудничества "Гомсельмаша" и "Ростсельмаша", но конкретные договоренности достигнуты не были", - констатировали в министерстве.



Изменения в закон подписал президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук 

Подписанный 22 января президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком закон о внесении изменений и дополнений в действующий правовой акт о защите растений уточнил обязанности представителей и работников соответствующих служб, сообщила пресс-служба главы государства.

В частности, статья 13 названного документа устанавливает, что представители, то есть государственные инспекторы исполнительного органа власти, ведающего вопросами защиты и карантина растений, обязаны проводить систематические обследования сельскохозяйственных и лесных угодий в целях выявления вредных организмов; своевременно информировать хозяйствующие субъекты о необходимых мероприятиях по защите растений; осуществлять сбор необходимой информации о фитосанитарном состоянии сельскохозяйственных угодий,  мониторинг и прогноз развития вредителей и возбудителей болезней растений, а также все мероприятия по организации внутреннего и внешнего карантина, передает RP Inform.

Содержанием работы их младших коллег - сотрудников названных служб - определено: проведение контрольных обследований земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда в целях выявления вредных организмов в соответствии с действующим законодательством ПМР; разработка и доведение к сведению заинтересованных лиц сигнальных сообщений о сроках и целесообразности проведения защитных мероприятий, прогнозов появления конкретного вредного организма; сбор необходимой информации о фитосанитарном состоянии земель сельскохозяйственного назначения, осуществление фитосанитарного мониторинга и прогноза развития вредителей и возбудителей болезней растений; организация и методическое руководство по проведению мероприятий внутреннего и внешнего карантина.



 

Страны готовятся к подписанию соглашений о сотрудничестве

Азербайджан и Украина готовят к подписанию пять соглашений по двустороннему сотрудничеству в различных сферах. Как сообщает 1news.az, об этом посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко заявил журналистам в четверг.

По его словам, обсуждение вопросов, связанных с этими соглашениями, будет вынесено на очередное заседание межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится ориентировочно в апреле-мае в Киеве.

«Мы надеемся, что этот год станет таким же активным в плане развития двусторонних отношений, как и предыдущий. В конце прошлого года состоялся рабочий визит президента Украины в Баку, в рамках которого главы государств детально обсудили перспективы сотрудничества», – отметил А.Мищенко.

Дипломат подчеркнул, что стороны готовятся к подписанию соглашений в сферах образования, науки и технологий, карантина растений. По его словам, на заседании межправкомиссии также будут обсуждаться вопросы активизации сотрудничества в экономической, строительной и образовательной сферах.

На сегодняшний день между Азербайджаном и Украиной подписано 125 соглашений о двустороннем сотрудничестве в различных сферах.

"Мы уже начинаем регламентировать не отрасли в целом, а специфику каждой отрасли", - отметил посол.

 

Господдержка охватит препараты как местного, так и иностранного производства

В текущем году в рамках программы по развитию аграрно-промышленного комплекса Республики Казахстан объем финансирования, выделяемый на субсидирование гербицидов увеличен в 19 раз, с 1 до 19 миллиардов тенге, сообщил  вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев на селекторном совещании в МСХ.

"При уточнении бюджета 2013 года в рамках реализации программы по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2013–2020 годы планируется внесение бюджетной заявки «Целевые текущие трансферты областным бюджетам и бюджетам городов Астана и Алматы, направленной на увеличение средств для субсидирования гербицидов до 19,1 миллиарда тенге против выделенного ранее 1 миллиарда тенге. То есть уже в 2013 году мы увеличиваем объем средств выделенных на субсидирование гербицидов в 19 раз», — сказал Умирьяев.

При этом он отметил, что в текущем году впервые будут субсидироваться гербициды не только отечественного, но и зарубежного производства.

При этом аграриям предоставляется выбор и возможность приобретения минеральных удобрений и гербицидов как у отечественного завода по удешевленной стоимости, при этом субсидии получает завод, так и по новому механизму, когда субсидия выплачивается конечному потребителю — сельхозтоваропроизводителю при покупке удобрений и гербицидов.

Так, при приобретении отечественной продукции норма субсидии будет составлять до 50% ее стоимости, иностранной — до 30%, пишет Новости-Казахстан. В рамках внесенных изменений вице-министр рекомендовал главам местных исполнительных органов представить в Минсельхоз на согласование проекты постановлений по утверждению перечней субсидируемых приоритетных культур, видов удобрений и гербицидов и нормативов субсидий на них, а также представить заводам по минеральным удобрениям списки получателей.


 

Мнение украинского эксперта

На сегодня не существует окончательных выводов относительно вредности или не вредности употребления продуктов с ГМО. Об этом сообщила на пресс-конференции аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесных, передает корреспондент УНН .

"Действительно, нет каких-то расчетов, не прошел большой промежуток времени для того, чтобы врачи все это отследили. Мы не можем окончательно сказать - это вредно или это не вредно ... Ни один эксперт сегодня не может с полной уверенностью отметить - будет ли это вредно для организма человека, это не будет вредно ", - рассказала эксперт.

Она отметила, что фактически ГМО - это те же растения, но были выращены другим путем.

"То есть, были созданы новые виды растений, но это не говорит о том, что эти растения каким-то образом начнут превращаться внутри организма человека. Это созданные растения, устойчивые к определенным вредителям или пестицидам ", - добавила Колесных.

Она отметила, что эти генно-модифицированные растения, которые выращиваются во многих странах мира, обрабатываются гораздо меньшим количеством средств защиты растений.

"И когда мы начинаем анализировать, что является более вредным, то надо смотреть, а сколько надо обрабатывать обычные растения средствами защиты растений, сколько надо влить минеральных удобрений и затем анализировать, что является более вредным", - рассказала эксперт.


 

Производство минудобрений и гербицидов в Донецкой области демонстрирует положительную динамику

В течение 2012 года в Донецкой области на 6% выросли объемы химической промышленности. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Главного управления статистики Донецкой области.

К химической промышленности относится продукция минеральных удобрений, пластмасс и хим. композитов, искусственного и синтетического волокна и текстиля, органических и неорганических химикатов, гербицидов, фото-и кинопленки и реактивов для упаковки, искусственной резины, моющих средств и дезинфектантов, ядохимикатов военного назначения.

Среди основных видов промышленной деятельности положительная динамика обеспечена также в угольной промышленности, где объем произведенной за 2012 продукция увеличился по сравнению с 2011 годом на 10,3%.