В США занялись изготовлением удобрений из сточных вод

 "Может быть вы удивитесь, но эта работа более просветительская, нежели коммерческая, -- говорит представитель предприятия Тим О'Доннел. -- Американцы выбрасывают около 40% всей покупаемой ими еды, поэтому мы хотим пустить подобные отходы в переработку и получить от них дополнительную пользу".

Задумайтесь перед тем, как что-то смывать в унитаз, --  говорит один из разработчиков технологии. -- Около 15% всех отходов покидают наш дом через унитаз. В настоящее время мы занимаемся их переработкой на двух предприятиях. В итоге получаем удобрение, которое используют местные фермеры". "То, на что мы последние 50 лет смотрели, как на отходы, теперь рассматривается в качестве перспективного сырья", -- вторит ему О'Доннелл.

Речь идет о всевозможных твердых органических отходах, образующихся в быту.  Следует отметить, что свойства этого "сырья" могут различаться в значительной мере, хотя практически все оно и способно послужить тем же целям, что и навоз с ферм.

"Мы пытаемся провести анализ всей этой системы и вычленить те возможности, которые позволят переработать отходы, использовать их повторно, и с пользой вернуть в окружающую среду", -- говорит О'Доннелл.

В Твин-Сайт (Миннеаполис и Сент-Пол, США) уже действуют два муниципальных предприятия, превращающих канализационные отходы в удобрения, которые бесплатно передаются местным фермерам. Вся переработка производится за счет энергии, вырабатываемой из тех же отходов. Ее получают даже в избытке и продают, частично покрывая расходы.

Источник: Agropages