Борьба с саранчовыми вредителями - повестка диалога России и Казахстана.

Международное совещание между аграрными ведомствами России и Казахстана прошло в Оренбурге, в ходе которого были рассмотрены вопросы борьбы с саранчовыми вредителями. Российскую сторону представил на совещании директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза страны Петр Чекмарев, казахскую – председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Сакташ Хасенов.

В работе совещания также приняли участие заместитель председателя Комиссии межпарламентской ассамблеи по аграрной политике и экологии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Чернышев, руководители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, граничащих с Республикой Казахстан, и их заместители по растениеводству, представители Россельхозцентра

Как отметил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России, в последние годы в регионах участились случаи массового развития особо опасных вредителей сельскохозяйственных растений. В 2012 году обследования по саранчовым вредителям проведены на площади 22355,7 тыс. га, заселено 5254,6 тыс. га, выше экономического порога вредоносности (ЭПВ) – 1562,1 тыс. га. Обработки проведены на площади 1640,44 тыс. га. В Республике Казахстан в 2012 году было выявлено саранчовых 2292,11 тыс. га, в т.ч. азиатской саранчи – 212,99 тыс. га, итальянского пруса – 1947,10 тыс. га, марокканской саранчи – 132,01 тыс.га. Всего было обработано 2228, 4 тыс. га.

В 2013 году в обеих странах также запланированы значительные объемы противосаранчовых мероприятий – в России планируется обработать инсектицидами 1596 тыс. га, в Казахстане – 2252 тыс. га против стадных видов и 388 тыс.га против нестадных видов. «Протяженность сухопутной границы России и Казахстана составляет 7512,8 км. Доля посевных площадей в 12 регионах, граничащих с Республикой Казахстан, от общей посевной площади страны составляет 36,6%. В свете этого, совместные мероприятия против саранчи относятся к вопросам продовольственной безопасности двух стран», - подчеркнул Петр Чекмарев.

По результатам обсуждения участники совещания отметили актуальность проводимой борьбы с саранчовыми и другими особо опасными сельскохозяйственными вредителями на территориях обеих стран, в том числе и сопредельных, и предложили создать совместную рабочую группу по организации мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими особо опасными сельскохозяйственными вредителями до достижения хозяйственно неощутимого уровня и недопущения гибели урожая.

Отдельного внимания в совместном взаимодействии требует организация постоянного обмена информацией в области научных исследований, государственной регистрации средств защиты растений и фитосанитарного состояния приграничных территорий. В свою очередь, специалисты обеих стран по защите растений договорились о совместном обследовании мест обитания саранчовых и других особо опасных вредителей в приграничных районах.

В случае активизации вредителей в очагах их массового размножения и с целью недопущения значительного экономического ущерба участниками совещания решено незамедлительно информировать друг друга и приступать к координации действий по их ликвидации.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан будут принимать меры для финансирования работ по ликвидации очагов массового размножения вредителей, будут обмениваться опытом по уничтожению вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.